Консультация covid-19 /

Нужны ли антибиотики — вопрос №453129

Добрый вечер. У отца (80 лет) ПЦР показал Ковид, температура 38-39 уже четыре дня. КТ сегодня показало 25% поражения легких.
Делаем уколы Цефтриаксон (уже три дня), нужно ли менять антибиотик. С завтрашнего дня прописали еще Метипред. Пьет 3 дня Номидес, Лазолван, бронхомунал, Кардиомагнил на ночь по 75 мг. Правильно понимаю, хотела разобраться для себя, что раз легкие поражены, значит есть бактериальное воспаление и Цефтриаксон недостаточен и нужно другой или дополнительный антибиотик? Из осложняющих у отца киста на почке и всегда .низкие тромбоциты.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон доколоть до 7 дней , необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная, одного антибиотика в данном случае достаточно. А вот гормоны добавить нужно, также нужен не кардиомагнил, а антикоагулянт , например ксарелто 10 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! кардиомагнил из-за того что тромбоциты 109
Невролог, Терапевт
так его наоборот нельзя при низких тромбоцитах, он показан при высоких тромбоцитах
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Если начали цефтриаксон, продолжайте лечение им по 1г 2 раза в день внутримышечно.
Поражение легких не всегда связано с бактериальным осложнением, пневмония при covid-19 как правило вирусного происхождения. Однако высок риск присоединения бактериальной инфекции, поэтому считаю в Вашем случае назначение антибиотика оправданным. Второй антибиотик пока не нужен, но может обсуждаться применение инфузий левофлоксацина при ухудшении состояния. В условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Антибиотик закончить, метипред добавить, также антикоагулянты нужны, не Кардиомагнил, например эликвис по 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Кардиомагнил потому что тромбоциты 109
Терапевт
Наоборот его при таких цифрах не нужно принимать
Терапевт
Здравствуйте, Николай! Пусть ваш папа начинает пить метипред ( это гормон), ему станет легче и температура снизится. Если кашель просто сухой просто принимайте синекод 1 Ст л 3 р в день или рассасывайте ренгалин 2 т 3 р в день, бронхомунал пропейте позже, обильное питьё с витамином С, цинк 50 мкг, селен 100 мкг, витамин Д3 2000 ме 1 р н, номидекс принимайте. Пусть лежит на животе несколько раз в день по 20-30 мин, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Здоровья вашему папе! Чтобы решить вопрос об антибиотиках надо сдать кровь на прокальцитонин, СРБ, ферритин, Д- димер.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, вам нужно сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Цефтриаксон продолжить по 1 грамму 2 раза в день 10 дней. Обязательно сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов(эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца). Метипред можно заменить на дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раза в день в течение 5 дней. При кашле влажном АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, сухом синекод по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, номидес продолжить.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Второй антибиотик пока не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. Антибиотик продолжить до 7-10 дней. Не принимайте сейчас бронхомунал, по составу это прививка и в период болезни только ухудшит состояние. Бронхомунал хорош, когда применяют здоровым людям для профилактики инфекций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Низкие это сколько?? Учитывая возраст, высокую температуру, сохраняющуюся На фоне приёма антибиотиков в вашем случае показана госпитализациям
Клиент
Анна, спасибо. 109
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, менять антибиотик не нужно. Ковид это вирус, и есть вирусное поражение лёгких и это не означает, что нужен антибиотик вообще. Оценивается необходимость антибиотика по анализам крови. Так же рекомендую отцу заменить приём кардиомагнила на антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц или ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц, так как для профилактики тромбоза при коронавирусной инфекции кардиомагнил не используется из-за неэффективности. Если Есть возможность, то нужно сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, д-димер
Клиент
Ирина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Продолжайте принимать антибиотик. До 7 дней. Добавьте гормоны. Обсудите вопрос о госпитализации с учётом температуры, возраста и сопутствующих заболеваний.
Клиент
Екатерина, спасибо!