Нужны ли антибиотики

Добрый вечер. У отца (80 лет) ПЦР показал Ковид, температура 38-39 уже четыре дня. КТ сегодня показало 25% поражения легких. Делаем уколы Цефтриаксон (уже три дня), нужно ли менять антибиотик. С завтрашнего дня прописали еще Метипред. Пьет 3 дня Номидес, Лазолван, бронхомунал, Кардиомагнил на ночь по 75 мг. Правильно понимаю, хотела разобраться для себя, что раз легкие поражены, значит есть бактериальное воспаление и Цефтриаксон недостаточен и нужно другой или дополнительный антибиотик? Из осложняющих у отца киста на почке и всегда .низкие тромбоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте, цефтриаксон доколоть до 7 дней , необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмония вирусная, одного антибиотика в данном случае достаточно. А вот гормоны добавить нужно, также нужен не кардиомагнил, а антикоагулянт , например ксарелто 10 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спасибо! кардиомагнил из-за того что тромбоциты 109

так его наоборот нельзя при низких тромбоцитах, он показан при высоких тромбоцитах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если начали цефтриаксон, продолжайте лечение им по 1г 2 раза в день внутримышечно.
Поражение легких не всегда связано с бактериальным осложнением, пневмония при covid-19 как правило вирусного происхождения. Однако высок риск присоединения бактериальной инфекции, поэтому считаю в Вашем случае назначение антибиотика оправданным. Второй антибиотик пока не нужен, но может обсуждаться применение инфузий левофлоксацина при ухудшении состояния. В условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Антибиотик закончить, метипред добавить, также антикоагулянты нужны, не Кардиомагнил, например эликвис по 2.5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алина, спасибо! Кардиомагнил потому что тромбоциты 109

Наоборот его при таких цифрах не нужно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! Пусть ваш папа начинает пить метипред ( это гормон), ему станет легче и температура снизится. Если кашель просто сухой просто принимайте синекод 1 Ст л 3 р в день или рассасывайте ренгалин 2 т 3 р в день, бронхомунал пропейте позже, обильное питьё с витамином С, цинк 50 мкг, селен 100 мкг, витамин Д3 2000 ме 1 р н, номидекс принимайте. Пусть лежит на животе несколько раз в день по 20-30 мин, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Здоровья вашему папе! Чтобы решить вопрос об антибиотиках надо сдать кровь на прокальцитонин, СРБ, ферритин, Д- димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, вам нужно сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Цефтриаксон продолжить по 1 грамму 2 раза в день 10 дней. Обязательно сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов(эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца). Метипред можно заменить на дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раза в день в течение 5 дней. При кашле влажном АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, сухом синекод по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, номидес продолжить.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Второй антибиотик пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте Николай. Антибиотик продолжить до 7-10 дней. Не принимайте сейчас бронхомунал, по составу это прививка и в период болезни только ухудшит состояние. Бронхомунал хорош, когда применяют здоровым людям для профилактики инфекций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Михаил, спасибо!

Добрый день! Низкие это сколько?? Учитывая возраст, высокую температуру, сохраняющуюся На фоне приёма антибиотиков в вашем случае показана госпитализациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, спасибо. 109

Здравствуйте. Нет, менять антибиотик не нужно. Ковид это вирус, и есть вирусное поражение лёгких и это не означает, что нужен антибиотик вообще. Оценивается необходимость антибиотика по анализам крови. Так же рекомендую отцу заменить приём кардиомагнила на антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц или ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц, так как для профилактики тромбоза при коронавирусной инфекции кардиомагнил не используется из-за неэффективности. Если Есть возможность, то нужно сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, спасибо!

Добрый вечер. Продолжайте принимать антибиотик. До 7 дней. Добавьте гормоны. Обсудите вопрос о госпитализации с учётом температуры, возраста и сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спасибо!