Возвращение вагиноза
В июле были симптомы бак вагиноза начала метранидозол 500мг 2 раза в день. 7 дней 12 июля первая капсула флуканазола 150мг. 12 июля одна свеча макмирор 14 июля 2 капсула флуканазола 31 июля начала восстанавливать микрофлору лактожиналем. Симптомы ушли. Всё пила по назначению врача. 22 июля возникли выделения не типичные и появился запах как при бак вагинозе. 24 выпила капсулу флуканазол. До этого около 5 месяцев назад также было лечилась по назначению макмирором. Инфекция вернулась. Прикрепляю анализы( сдала 31.08) помогите😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при рецидивах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Екатерина, скажите пожалуйста, а нео-пенотран форте может подойти для лечения?
Да всё верно, Этот препарат тоже подойдёт
Тоесть можно пропить его, и затем 1 раз в неделю 6 месяцев клиндацин?
Подскажите еще пожалуйста🙏, какие возможно препараты для восстановления микрофлоры. У меня лакто не принимаются из-за этого рецидивы постоянно. При приёме вагилака возникает молочница почему-то.
Можно попробовать принимать дуожиналь по одной капсуле два раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора.
Это не ИППП.
Данная флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
Обычно используют местное лечение препаратами широкого спектра действия, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Амина, скажите пожалуйста, а нео-пенотран форте может подойти для лечения?
Подойдет, это тоже препарат широкого спектра действия
Подскажите пожалуйста, какие ещё возможно препараты для восстановления микрофлоры. У меня лакто не принимаются из-за этого рецидивы. При приёме вагилака возникает молочница почему-то
Вы для восстановления флоры используете местные препараты или пьете ?
Да, для увеличения лактобактерий. Я пробовала и пить и в виде свечей и капсул. Но лакто постоянно падают. Из-за этого вагиноз с симптомами. Уже не знаю подходящий вариант как поднять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа отмечается снижение лактофлоры и присутствие условно-патогенных анаэробных микроорганизмов. Рецидивирующий процесс связан с подавлением роста лактофлоры.
Учитывая рецидивирующий характер выделений в такой ситуации можно рекомендовать:
Метрогил плюс гель вагинальный, рекомендуемая доза составляет 5 г (один полный аппликатор) 1 раза в день перед сном в течение 6 дней. Затем для профилактики использовать его 1-2 раза в неделю в течение 6 месяцев.
Для заселения полезной лактофлоры можно использовать пробиотик Криспанорм для роста лактофлоры во влагалище по 1 кап в день 10 дней на протяжении каждого календарного месяца, всего 6 курсов
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По анализу действительно картина бактериального вагиноза: лактобактерий мало, а бактерии, характерные для вагиноза, значительно преобладают. ИППП и Кандиды не выявлены. Уреаплазма в небольшом количестве причиной этой ситуации не является и отдельно лечить её не нужно. Учитывая, что симптомы вернулись после предыдущего курса метронидазола, это уже рецидив. Здесь имеет смысл повторный полноценный курс лечения бактериального вагиноза одним из рекомендованных препаратов, например метронидазолом (метрогил 0,75% гель по 5 г интравагинально 1 раз в сутки 5 дней) или клиндамицином (Клиндацин крем 2% интравагинально по 5 г на ночь 7 дней) . Если после лечения вагиноз снова будет возвращаться, тогда уже нужно будет обсуждать с лечащим врачом длительную противорецидивную схему.
Анна, скажите пожалуйста, а нео-пенотран форте может подойти для лечения?
И чем возможно восстановить микрофлору. После лактожиналя всё вернулось через 2 недели. После ливарола начинается молочница.
Он мог бы подойти, поскольку содержит метронидазол, но в нём дополнительно есть миконазол - противогрибковый компонент, а по Вашим анализам Кандида не выявлена. Поэтому мои рекомендации из 1го сообщения актуальны.
Можно рассмотреть Гинофлор Э после основного лечения. В нём не только лактобактерии, но и низкая доза эстриола, который помогает восстановлению влагалищного эпителия и создаёт условия для нормальной флоры. Обычно используют по 1 вагинальной таблетке на ночь 7 дней. Но он также не гарантирует, что в будущем БВ снова не возникнет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Так же с лечащим доктором рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию- это когда препарат используется в течение 6 месяцев два раза в неделю ( например вторник и четверг) это помогает избавиться от частых рецидивов и улучшает качество жизни