Инсулинорезистентность при беременности
Беременность 4 недели, то этого была одна биохимическая, одна замершая на 7 неделе и 1 неразвивающаяся. 31 год, вес 77 кг, рост 158 см. На УЗИ визуализируется плодное яйцо, эмбрион пока не виден. Врач, у которого была на УЗИ, напугала, что беременность может прерваться из-за инсулинорезистентности. В ближайшее время не сдавала, но год назад был 4,7, похудела на 5 кг, пила Глюкофаж, декабрь 2025 года снизился до 1,7. Потом опять набрала 5 кг, за питанием не следила. Переживаю, стоит ли принимать таблетки или же такой показать не влияет на вынашивание. Других сопутствующих заболеваний нет.
Принятый ответ
Елена Добрый день! Инсулинорезистентность сама по себе не является причиной замершей беременности, поэтому переживать из-за этого показателя не нужно
При беременности мы в первую очередь контролируем уровень глюкозы крови — сдаётся глюкоза натощак, а дальше по сроку проводится стандартный скрининг на гестационный сахарный диабет
Если глюкоза натощак нормальная, никаких дополнительных мер только из-за повышенного инсулина обычно не требуется
Сейчас у вас ещё совсем маленький срок — 4 недели, поэтому основное — подтвердить нормальное развитие беременности на контрольном УЗИ примерно через неделю
Предыдущие неразвивающиеся беременности, конечно, являются поводом внимательнее наблюдать за беременностью, но они не означают, что сейчас обязательно повторится тот же сценарий. Пока причин для тревоги я не вижу 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сама по себе инсулинорезистентность не является причиной вынашивания или невынашивания беременности, и запугивания врача необоснованны: такого диагноза в классической доказательной медицине не существует, а физиологическое снижение чувствительности к инсулину происходит абсолютно у всех беременных женщин, чтобы обеспечить плод глюкозой. Прошлый показатель глюкозы натощак (4,7 ммоль/л) был идеальным и укладывался в норму (до 5,1 ммоль/л для беременных). Принимать Глюкофаж сейчас не нужно : в России он официально разрешен во время беременности только в пролонгированной форме (Глюкофаж Лонг) по строгим показаниям, а при обычной инсулинорезистентности его отменяют. Учитывая отягощенный анамнез действительно нужен строгий контроль, но искать причину прошлых замерших беременностей нужно совместно с репродуктологом или гемостазиологом (проверить генетику плода/кариотипы, исключить антифосфолипидный синдром и скрытые тромбофилии), а со стороны углеводного обмена достаточно прямо сейчас сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин купить глюкометр для контроля сахара через час после еды (норма до 7,0 ммоль/л) и соблюдать диету с ограничением простых углеводов.