Незакрыта перегородка по УЗИ у малыша 1 месяц

Здравствуйте! При прохождении мед комиссии на узи мозга выявили незакрытую перегородку, УЗИ прилагаю, направили к неврологу для выяснения причины подозревают внутричерепное давление. Малышка родилась на сроке 37.3 нелель немного недозревшая, других жалоб кроме срыгиваний нет. Набрала 1 кг за первый месяц, какие нам необходимо дополнительные обследования пройти и стоит ли сейчас беспокоится или это может решиться само по мере дозревания малышки ?

29 лет
4 Сентября ·Просмотров: 44·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Некритичные изменения по нсг восстанавливаются самостоятельно без специфического лечения , мозг у детей нейропластичен. Повода для волнения в таких случаях нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по НСГ выявлено расширение полости прозрачной перегородки, но нет нарушения самочувствия ребенка, задержки развития, то данные изменения лечения не требуют.
Это УЗИ-находка, которая никак не проявляется, опасности не представляет, как правило при контроле НСГ данные изменения полностью бесследно проходят.
Срыгивания до 3 столовых ложек без нарушения самочувствия могут быть в норме, ввиду незрелости сфинктеров ЖКТ.
Требуется контроль НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг нет . Полость прозрачной перегородки закрывается либо внутриутробно, либо до года , иногда останется на всю жизнь как особенность строения . Это не патология и на развитие ребенка никак не влияет. Поводов для волнения нет