Расшифровать результаты анализов

Добрый день! Две недели назад поднялась температура с сильной ломотой в теле, выше 38,2 не поднималась, и позавчера тоже самое ( ни соплей, ни кашля и горло не болело), больше никаких симптомов. Длилась 1-2 дня и все, как ни в чем не бывало. Затревожилась, сдала анализы. Посмотрите пожалуйста, есть ли какая то проблема? Очень переживаю, что какой то воспалительный процесс идет, не касаемо ОРВИ и гриппа.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как допустимые

При таких результатах клинического анализа крови мы видим значимое снижение уровня клеток лейкоформулы

Такие изменения могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, но требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО повторного контроля - в динамике через 3-5 дней оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, АНФ на НЕр-2 клетках, иммунологлобулины М на ВЭБ, ЦМВ и осмотр терапевта

Также при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести. В таких случаях в плановом порядке оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту

Здравствуйте, Елена!

По представленным анализам патологических изменений нет.

Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 недели.

Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

По общему анализу мочи признаков воспаления нет.

Показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли какие-то жалобы или вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто вылазит герпес на губе, на данный момент он имеется. Это является показателем для снижения лейкоцитов и нейтрофилов ? Проходила в декабре 25-года диспансеризацию и эти же показатели были занижены, но я не болела, температуры не было.

Да, на фоне вируса герпеса могут быть такие изменения в анализах.

Если через 2 недели в общем анализе крови будут сохраняться такие же измерения, рекомендуется обратиться к гематологу.

Здравствуй, Елена!

По общему анализу крови - в таких случаях мы видим снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов. Это крайне характерно для вирусной инфекции.

При этом эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ в норме - это значит, что костный мозг адекватно производит клетки крови, нет значимого воспаления - СОЭ в норме.

Биохимия крови при таких показателях в абсолютной норме.

В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через месяц после полного выздоровления - картина крови нормализуется.

Елена , здравствуйте!

По результатам биохимические маркеры , как печеночные ферменты , белок, билирубин, креатинин , липидный профиль, сахар и анализ мочи - абсолютная норма , это все говорит о АБСОЛЮТНО сохранной работе внутренних органов

Подобное состояние расценивается как поствирусная лейкопения. Обращает на себя внимание снижение числа лейкоцитов за счет снижения лимфоцитов и нейтрофилов , что считается АБСОЛЮТНО нормально реакцией иммунитета на вирус . Некоторые вирусы , например, энтеровирусы, герпесвирусы, парвовирус B19, вызывают перераспределение иммунных клеток. При вирусе клетки временно как бы «ушли» из общего кровеносного русла в ткани , лимфоузлы, чтобы подавить источник инфекции

Это временный , полностью обратимый процесс!

В подобных случаях никакого медикаментозного вмешательства не требуется , показатели восстанавливаются самостоятельно

В подобных случаях рекомендуется соблюдать охранительный режим - избегать мест массового скопления людей , контактов с заболевшими людьми

Далее - рекомендуется выполнить повторный общий анализ крови в той же лаборатории через 10-14 дней для оценки динамики восстановления показателей

Елена, здравствуйте!

Главное, что рекомендуют исключать в подобных случаях - бактерию, так как она может требовать назначения антибактериальной терапии, а не только лечения по симптомам

Снижение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и лимфоцитов, как правило связано с размножением вируса, не бактерии

Подобный общий анализ мочи обычно говорит об отсутствии воспаления в мочевыводящих путях

Эозинофилов в целом может не быть в мазке

Скажите, чем то лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кагоцел принимаю, по инструкции. В декабре 25-го года тоже сдавала анализы, диспансеризацию проходила и лейкоциты и нейтрофилы тоже были занижены, хотя не болела и не было температуры. Получается, что вирус сидит во мне? Или как понимать?

Смотрите, разовое снижение чаще связано с вирусами сезонными

Если лейкоциты и нейтрофилы снижены стойко и постоянно, то обычно рекомендуют консультацию гематолога/инфекциониста

Причинами снижения часто могут быть вирусы герпеса, которые у бОльше части земного шара живут в организме

В целом уровень нейтрофилов более 1,5 обычно не опасен

Скажите, а белка кушаете достаточно? Не бывает ли герпеса? Как давно сдавали на такие вирусы как гепатиты В,С, ВИЧ может в формате диспансеризации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВИЧ и гепатит сдавала в июне, для ФГДС сдавала, отрицательно.
Герпес на данный момент имеется на губе, сначала 1 герпес вылез недели полторы назад а второй 4 дня назад. При чем, часто они вылазят у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за герпеса могут эти анализы занижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на фоне этого температура поднимается? Что организм борется с вирусами, верно?

Да, на фоне активации вируса герпеса могут снижаться и лейкоциты и лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном числе, поэтому выше и упоминаю об этом

Как и писала, уровень нейтрофилов более 1,5 обычно не считается опасным в отношении дефицита или недостаточности иммунной защиты

Показатели могут варьироваться и восстанавливаться на фоне адекватного потребления белка

Рекомендуемым считают повтор в динамике через 2-4 недели

А есть предыдущий общий анализ крови для сравнения?

Температура, которая поднимается чаще связана не с вирусом герпеса, а с другими вирусами, которых в окружающей среде очень много

Частые вирусные инфекции не всегда патология, если протекают легко и могут быть связаны с контактом с детьми и с детским коллективом, а так же работа с большим количеством людей

Здравствуйте!

По данным результатам анализа активного воспалительного процесса нет.

Обычно такие изменения бывают на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Данное состояние не требует лечения, однако требует контрольного анализа через 10-14 дней, чтобы оценить динамику.

Уровень креатинина и мочевины в норме, что говорит о нормальном функционировании почек.

Уровень печёночных ферментов в норме.

Показатели липидного обмена также в пределах нормальных значений

В общем анализе мочи отклонений также нет, что говорит об отсутствии каки0-либо инфекционно воспалительных процессов в мочевыводящих путях.

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови без признаков патологии органов.
По общему анализу мочи без патологии.
В общем анализе крови снижено число лейкоцитов за счет нейтрофилов и лимфоцитов - не исключается вирусная инфекция. Кровь на с-реактивный белок не сдавали?