Болит голова

Три месяца назад был удар в висок, сделала МРТ-отклонений нет. Сейчас третий день болит голова и шея, боль давящая. Начала колоть Мидокалм 1,0 вм, 5 дней Кортексин 1 амп вм 10 дней Т. Нимесулид 100 мг 3 дня

49 лет
Вчера в 15:27·Просмотров: 0·Ирина, Урюпинск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если после ушиба МРТ сделали и отклонений нет, это хороший признак. Сейчас, спустя три месяца, давящая боль в голове и шее скорее связана не с последствиями удара, а с мышечным напряжением или сосудистой реакцией. Такая боль часто появляется после стресса, неудобной позы, длительной работы за компьютером или на фоне переутомления.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь: головная боль постоянная или приступами, в какое-то определенное время дня возникает? Усиливается ли при движении головой, есть ли тошнота или головокружение? После этого можно будет предположить более вероятную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Голова постоянно болит, такое ощущение что жжет, тошноты и рвоты нет, голова немного кружится.

где именно локализуется боль? сколько уже длится? пробовали выпить обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Длится третий день, затылок сильно болит. Пила ибупрофен, но не помогло. Немисулид пила один раз сегодня.

По описанию больше всего похоже на головную боль напряжения. Для нее характерна давящая, сжимающая боль в затылке, часто с вовлечением шеи, усиление на фоне долгого сидения или стресса. Обезболивающие могут помогать слабо, если не убрать мышечный спазм.
Также возможен вариант цервикогенной головной боли, когда причина в шейном отделе, а боль ощущается в затылке. Реже похожие ощущения бывают при повышении артериального давления или сосудистой реакции.
Сейчас стоит измерить давление. Если оно повышено, это может объяснять часть жалоб.
Как я и писала при головной боли напряжения дополнительно эффективны миорелаксанты (например толперизон по 50 мг 3 раза в день курсом на 7 дней), в остальном схема лечения верная.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давление в норме 118/78

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сколько может продолжаться эта боль по времени? Завтра выезжаю в санаторий, можно принимать процедуры?

1.Головная боль напряжения обычно длится максимум несколько дней, бывает что приобретает хроническое течение ( но это случается при отсутствии лечения) 2.Массаж шейно-воротниковой зоны, горячие обертывания, баня, выраженное тепло на голову и шею могут временно усилить боль. Перед началом процедур обычно проводит осмотр врач-физиотерапевт при санатории, нужно чтобы он скорректировал назначение физиопроцедур с учётом головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас!