Эректильная дисфункция
Здравствуйте. Мне 46 лет. Испытываю проблемы с эрекцией. Подобное было лет в 30, но потом прошло. Не могу достичь твердой эрекции, а последнее время нет ночной и утренней эрекции. Был у 3 урологов. Все разводят руками. Ставлю Небидо, раз в 3 месяца, т к собственный тестостерон 11,5. Лечу БАР-2. Препараты: кветиапин, клонозепан, золофт, рисперидон. Прием тадалафила сначало давал эффект, но теперь нет совсем. Последнее время высокий пролактин (865). Также есть инсулинорезистентность. Принимаю: глюкофаж, седжаро.
Здравствуйте. Повышение уровня пролактина, вероятно, обусловлено приемом рисперидона, однако кветиапин также способен вызывать увеличение данного показателя. Это может оказывать влияние на эректильную функцию, равно как и сами препараты этих групп, поскольку эрекция является результатом комплексного взаимодействия гормональной системы и центральной нервной системы. В связи с этим рекомендуется обсудить данный побочный эффект с лечащим психиатром для возможной коррекции терапии, особенно если на фоне приема препаратов тестостерона его текущий уровень находится в пределах нормы.
День добры.
Здесь, скорее всего, не одна причина, а сочетание факторов:
Пролактин 865 - требует повторной проверки и выяснения причины. Рисперидон особенно часто повышает пролактин.
Кветиапин, рисперидон, Золофт, клоназепам могут заметно снижать либидо и ухудшать эрекцию.
Небидо при исходном тестостероне 11,5 нмоль/л не обязательно решает проблему - важно оценить гормональный профиль на терапии.
Инсулинорезистентность сама по себе ухудшает работу сосудов и эрекцию.
Что бы рекомендовал делать дальше:
контроль - общий тестостерон + ГСПГ + ЛГ/ФСГ + пролактин с макропролактином + ТТГ и св. Т4, глюкоза/HbA1c, липидограмма, ОАК (гематокрит с учетом ЗГТ). Консультация эндокринолога с результатами.
Затем оценить сосудистую составляющую - УЗИ сосудов полового члена с фармакологической пробой (дуплекс), оценить артериальный приток, венозный отток.
И отдельно - обсудить с вашим психотерапевтом влияние рисперидона/других препаратов, самостоятельно их не отменять.
Я связываю с венозным оттоком, т к все это было до начало терапии.
Все анализы есть по этим профилям. Сейчас загружу