Дискомфорт под языком
Здравствуйте, несколь недель чувствую дискомфорт с левой стороны ближе корню языка и першение которое сопровождается кашлем. Сегодня обнаружила отёк или что то для меня не понятное с левой стороны сбоку языка и десны, а также что то белое на щеке и тоже с левой стороны. Скажите что это может быть и какому мне всё таки обратиться врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, имеются ли заболевания ЖКТ? Изжога не беспокоит? Слизистую щеки часто накусываете?
Были проблемы с ЖКТ, кардио и воспаление слизистой, проходила лечение. Постоянно кусаю щеки
По фото и описанию можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может как раз проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
Так же и слизистая полости рта в целом может становиться на фоне этого более восприимчивой к травмам, а Вы описываете, что постоянно накусываете, а хроническая травматизация не есть хорошо для слизистой полости рта.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания. Так же рекомендуется обратиться к гнатологу, врач может изготовить ночную каппу, чтобы предотвратить прикусывние во время сна. А днем стараться прям отслеживать этот момент и стараться не прикусывать.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область. Способствует заживлению.
Скажите, а аналог есть к бактоблис, у нас такого нет в аптеке
В таком случае можно рассмотреть Имудон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фотографии загрузились, действительно есть изменение языка в виде отечности и участков десквамации ( пятна).
Бывает ли Изжога?
Изжоги нет, а вот проблемы с ЖКТ были, кардио и воспаление слизистой, проходила лечение
Поняла, тогда да данные за глоссит.
Это доброкачественный процесс, не переживайте 🙏
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
•Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Да, у гастроэнтеролога лечилась этой зимой, кардио и воспаление слизистой. Бактоблис чем можно заменить у нас нет в аптеке. И что такое винилин?
Винилин это антисептическое и обволакивающее средство, оно не сушит слизистую и полезен для жкт.
Можно Имудон тогда, но в нем просто поменьше пробиотиков самих)
Скажите, а винилин только смазывать во рту пороженные участки или можно и внутрь по чайной ложки, т.к. он хорошо при ЖКТ?
При глоссите он используется местно, но если есть проблемы и с жкт, тогда да внутрь тоже, как правило принимается 1 раз в день🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально по фотографиям похоже, что происходит травматизация слизистой (возможно кислотой из желудка- у гастроэнтеролога ранее не наблюдались?).
Потому может быть налет на языке (признак глоссита), а также фибриновый налет на слизистой щеки.
Да, были проблемы ЖКТ, проходила лечение, диагноз кардио и восполенная слизистой
Благодарю за уточнение 🙏🏻
Визуально по фотографиям подозрение, что сейчас идет обострение проблем с жкт. Очень часто осенью на фоне приема свежих овощей случается обострение.
Профильный специалист - это гастроэнтеролог, но рекомендации для слизистой:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Есть ли аналог у бактоблис у нас нет в аптеке.
Фибриновый налёт это что?
Имудон еще рассматривают как вариант при глоссите.
Фибриновый налет- это защитный слой на слизистой, который формируется в ответ на любую травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно ознакомилась с предоставленными фотографиями, такая клиническая картина чаще характерна для воспаление тканей языка(глоссита)
Важно понимать: глоссит чаще всего вторичен и связан с нарушениями в желудочно-кишечном тракте, дефицитом витаминов B12, железа или фолиевой кислоты. Поэтому местное лечение без устранения причины даст лишь временный эффект. Так же возможна травма щеки от механического воздействия (накусывания).
В подобных случаях показан очный приём к гастроэнтеролога.
До визита к врачу:
-Соблюдайте щадящую диету. Исключите острое, кислое, солёное, горячее и твёрдую пищу (сухари, орехи).
- Полоскания тёплым отваром ромашки или шалфея (1 ст.л. на стакан воды, настоять, процедить) 3-4 раза в день после еды.
- Аппликации на язык облепихового масла или масляного раствора витамина А на 15-20 минут дважды в день. Это ускоряет заживление и защищает слизистую.
Крепкого здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографиям и описанию симптомов на языке можно предположить глоссит. В таких случаях стоит исключить наличие хронических заболеваний , так как чаще всего глоссит проявляется на фоне заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта и раздражение сосочков языка , так же если имеются заболевания лор органов. При наличии хронических заболеваний нужна консультация профильного специалиста с назначением правильного лечения . Так же важно проверить организм на дефицит витаминов В,Д, ферритин, так как это влияет на регенерацию слизистой.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
На слизистой щеки похоже на белый фибриновый налет в следствие травматизации слизистой и раздражения. Рекомендуется наносить облепиховое масло 3 раза в день 10-14 дней. Если на слизистой щеки не будет за этот период улучшений , что рекомендуется очный осмотр врача пародонтолога.
К какому именно профельному специалисту обратится? Лор, стоматолог, гастроэнтерологу?
Ну у вас какие то есть проблемы с ЖКТ (гастрит, ГЭРБ)? Лор органов (тонзиллит)?
Со стороны стоматолога вопрос может решаться , если имеются острые края Зубов и их необходимо пришлифовать , либо же если местное лечение не даст результата и слизистая не будет восстанавливаться более 2 недель, то это пародонтолог.
Язык восстанавливается чуть дольше (1-2 месяца , но важно , что ничего не продолжало его раздражать, поэтому и исключаем патологии других органов ).
Да, лечилась у гастроэнтеролога этой зимой кардио и воспаление слизистой, и также лор ставил диагноз тонзиллит тоже пролечивалась.
Тогда уже у зависимости от симптомов , если лор органы периодически дают обострение ( горло красное , першит , болит), то нужна консультация лора, так как хронический очаг инфекции снижает местный иммунитет , что делает слизистую уязвимой. Если нет таких симптомов, то консультация гастроэнтеролога, так как гастрит хроническое состояние, которое периодически при небольшом нарушении диеты может давать обострение, симптомы не всегда явные, но слизистая в полости рта реагирует.
Так же рекомендуется проверить дефициты витаминов , так как слизистая может хуже заживать на этом фоне.
Слизистая щеки выглядит как после травматизации, тут важно стараться ее не травмировать .