Консультация кардиолога /

Замирает сердце — вопрос №2202392

Здравствуйте. Замирает сердце и отдает в горло . Это уже на протяжении 2-х лет . Раньше было на много реже . Например если употребляла алкоголь , после пробуждение минут 30 это беспокоило , потом проходило и долго не беспокоило . Сейчас же каждый день , просыпаюсь и с утра эти не приятные ощущения , как будто перебои в сердце . Могу лежать , руку кладу на левую сторону , где ощущается сердце , стучит , стучит и резко за стуком , сильный удар , как будто сердце выскакивает . Просто не знаю как еще подробней описать .. естественно была у кардиолога очно , сделала узи , ЭКГ , все в норме , сердце здоровое , синусовый ритм , не большая тахикардия. Ну сказали это норма . В четверг пойду ставить холтер , сама так решила , так как кардиолог не сказал ставить . Что это может быть ? Прикреплю узи , холтер . Я уже задавала тут вопрос , мне сказали что это может быть экстрасистолы. Посоветовали еще сделать суточный мониторинг . Можете пожалуйста посмотреть результаты холтера и узи .

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию это экстрастстолы -преждевременные сокращения,после которого идет пауза.
По холтеру у вас небрльшое количество экстрасистол, это не является патологией.
Если вы их плохо переносите, то можно добавить препараты магния, успокоительное.
Обязательно рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По холтер- экг отмечается учащение среднедневного ЧСС.
Количество экстрасистол небольшое, допустимое в норме. Вероятно, они доставляют дискомфорт. Хотя и не опасны и специфического лечения не требуют, тем более , если по Узи норма.
Прикрепите Узи сердца, если есть возможность.
Гормоны щитовидной железы проверяли? Нет анемии?
Курение, чрезмерное употребление кофе/энергетики? Не болели недавно ОРВИ или др инфекцией?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушения ритма доброкачественные, специального лечения не требуют.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца у вас всё отлично. Сократимость хорошая. Толщина стенок тоже.
Небольшая недостаточность клапанов физиологична. Не требует лечения.
По холтеру также всё в порядке. Ритм правильный. Экстрасистол в пределах нормы. Блокад нет.
Вы можете так ярко ощущать экстрасистолы, если имеется железодефицит или патология щитовидной железы. Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо, ттг, т4 свободный. В норме ферритин должен быть выше 70, если меньше, то принимайте железо.
Может в вашей жизни добавился стресс или смена обстановки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца нет отклонений, фракция выброса в норме, рубцов нет.

По холтер экг отмечается склонность к тахикардии, потому вы в покое можете чувствовать приступы сердцебиения, ваши жалобы.

Тахикардия может быть на фоне волнения, тревоги, низкой физической активности, переутомления, стрессов, низкого гемоглобина, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов.

Выполнять регулярно нагрузки - ходьба по 30 минут или йога или плавание - это хорошо тренирует сердце, сон должен быть не менее 7 часов.

Крепкого вам здоровья