Консультация психиатра /

Акатизия(венлафаксин,арипипразол,бипериден,ламотриджин) — вопрос №3007890

В течении года принимала серенату (сертралин). Сменили схему в виду того что не дорабатывает по астении, усталости. Месяц принимаю венлафакс 75 мг утром и 75 мг в обед. 5 мг арипипразола, 2 мг биперидена (минделекс). Также сейчас на наращивании ламотриджина (ламиктал 12,5 мг на ночь). Также принимаю 2,5 мг небивалола в течении 7 лет по причини тахикардии.
Прием у врача состоится через неделю. Подскажите как справится с акатизией, сильно беспокоят руки и ноги (их тянет). Не могу сидеть нормально, более менее в положение лёжа полегче. Беспокойство в руках и ногах. Какой препарат может нивелировать эту побочку? Может ли атаракс помочь с этой побочкой? Грандаксин не помогает. Совместим ли атаракс с данными препаратами?

Тяжело работать, заниматься домашними делами. Помимо усталости , беспокоит акатизия

Психиатр
Здравствуйте!
Можно увеличить дозировку мендилекса, он является корректором экстрапирамидных побочных эффектов, и принимать по 2 мг утро и 2 мг обед, если не поможет, то можно принимать по 2 мг 3 раза в сутки или добавить атаракс по 1 таб 3 раза в сутки, так как акатизию можно спутать с тревожностью.
У вас в схеме лечения как-то много препаратов, в связи с чем был назначен арипипразол и ламотриджин? Какой у вас диагноз?
Клиент
Здравствуйте.
Конкретный диагноз не знаю.
Были панические атаки , тревоги с детства. В 2022 году добавилась симптоматика (усталость , астения). Не могу мыться, делать дела по дому, тяжело вставать по утрам. Быстро устаю.

Клиент
Была весь 2024 на серенате, сил не прибавилось, прошла тревога и панические атаки. Тревожность и панические атаки для меня не страшны. Беспокоит астения
Клиент
Усталость и астения сейчас при мне. Я просто стараюсь принимать препараты, в надежде , что они мне помогут.
Психиатр
Когда последний раз вы сдавали кровь на ферритин, витамин д и гормоны щитовидной железы?
Клиент
Прикрепила анализы которые есть на руках
Психиатр
Вижу, благодарю , анемии у вас нет, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, витамин Д низкий, но такой астении при таком уровне быть не должно, в вашей ситуации нужно рассмотреть вопрос о переходе велафакса на пролонг (это капсулы, они есть по 75 и 150 мг/сут, можно принимать 1 раз в сутки) и увеличить дозировку антидепрессанта до 225 мг/сут, потому что венлафаксин дозозависимый антидепрессант и блокирует обратный захват дофамина на более высоких дозировках, а дофамин отвечает за волю , дефицит приводит к апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо увеличивать бипериден до 2-3 раз в сутки, у Вас очень маленькая дозировка.
Ламотриджин препарат эффективный, но его надо принимать в первой половине дня. Плюс добавить витамины группы В, так же можно глицин курсом на месяц. Это все будет нивелировать, то есть улучшать состояние.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Акатизию даёт арипипразол. Справится с этим может Бипериден- увеличить частоту его приема. Атаракс в каком-то смысле тоже может облегчить симптомы.
У Вас достаточно много препаратов, какой диагноз?
Клиент
Конкретного диагноза, я не знаю. В прошлом были панические атаки и тревога, сейчас их нет. Беспокоит астения, упадок сил, не могу помыться из за упадка сил. Нахожусь уже 3 года в усталом состоянии. Утром тяжело вставать. После рутинных дел сильно устаю.