Нарушение кровотока ,задержка развития

Сегодня была на узи беременность 32 недели ,нарушен плодово плацентарный кровоток ,отставание плода на 2-3 недели ,сильно переживаю ,что делать?на сколько это опасно ?ктг сегодня же делала в норме ,вес плода 1409г узи прикрепляю

Нет
31 год
5 Сентября ·Просмотров: 133·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте .

Значения ПМП и ОЖ ниже 3-го процентиля действительно соответствуют критериям задержки роста плода.

Так как лекарств с доказанной эффективностью для терапии СЗРП и «омоложения» плаценты не существует, главной задачей является своевременный контроль состояния плода, чтобы не упустить момент, если состояния малыша ухудшится, хотя это вовсе не обязательный сценарий.

Только интенсивный контроль над состоянием плода - регулярные УЗИ плода и допплерометрия каждые 7-14 дней (включая кровоток к средней мозговой артерии плода и венозном протоке),
ктг 1 раз в неделю.
Контроль шевелений плода ежедневно.

Зачастую пролонгирование беременности возможно до 37 недель (а это уже доношенный срок).
Роды на этом сроке могут проходить через естественные родовые пути под постоянным КТГ-мониторингом.
С
Если же при очередном исследовании будет выявлено ухудшение кровотока, будет
поставлен вопрос о досрочном родоразрешении (чаще путем операции кесарева сечения) в интересах плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас выходные ,положат в пц только в понедельник ,на сколько опасны эти два дня для ребенка ,договорилась до понедельника ходить на Ктг на сколько он информативен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Какова вероятность родить здорового ребенка ?

Обычно не опасна такая задержка.
КТГ информативно отражает функциональное состояние плода, его лучше проводить ежедневно.

Вероятность рождения здорового ребенка высокая! Изучала по этой теме много источников, по личным причинам , и это действительно так. Но нужно запастись терпением 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще очень переживаю что Церебро плацентарное соотношение по нижней границе,это значит что мозг ребенка начнет страдать как только показатель станет ниже?

Снижение ЦПО маркер того, что включились компенсаторные механизмы , чтобы как раз защитить мозг плода , чтобы кровоснабжение мозга не пострадало. Это не маркер того , что мозг страдает , но серьезный повод оценить ситуацию в пользу родоразрешения. Иногда действительно условия становятся такими, что малыш развивается быстрее и лучше во внешней среде , под медицинским наблюдением.

Причину конкретную обычно не находим , но после родов не лишним будет обследоваться на антифосфолипидный синдром у гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

До понедельника с малышкой ничего не случится как думаете ?

Я думаю не случится💐, но контролируйте характер шевелений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Бояться вялых шевелений или наоборот активных ?просто малышка активно шевелится

активные шевеления плода никогда не говорят о каких-то негативных событиях, это не признак гипоксии, вопреки мифам.
Нас гораздо больше тревожит отсутствие шевелений или когда они становятся менее интенсивными, чем в привычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По узи действительно отмечается задержка роста плода по размерам и по массе (менее 10 процентилей), нарушение маточно-плацентарного кровотока.
Наша задача в такой ситуации - тщательный контроль за состоянием ребенка, чтобы при ухудшении кровотоков или прогрессировании ЗРП во время провести родоразрешение и избежать осложнений. Рекомендовано наблюдение в условиях роддома для проведения профилактики респираторно-дистресс синдрома, на случай, если придется извлекать малыша до 34 недель. Также обязательно регулярный уздг контроль раз в 5-7 дней.
Обязательно самостоятельно следим за шевелениями плода, при любых изменениях - незамедлительно, даже ночью обращаемся в дежурный роддом.
Именно лекарств с доказанной эффективностью для лечения нарушения кровотоков и задержки роста нет, к сожалению.
У вас не было высокого риска преэклампсии или ЗРП по первому скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не было ,все было хорошо до последнего узи ,делали в 27 недель ,кровотоки были в норме и ребеночек тоже ,а вчера была ошарашена не могу успокоится ,госпитализация в понедельник ,ничего не случится с малышкой до понедельника? Не могу ни спать ни есть сильно переживаю

Я понимаю ваши переживания, так как сама проходила через такую ситуацию.
До понедельника можно подождать, но самое главное - все это время следим за шевелениями. Если что-то изменится - госпитализируемся раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вялые шевеления или отсутствие опаснее, поэтому на них акцентируем внимание

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория . В подобной ситуации можно предположить Задержку роста плода ЗРП — это когда плод весит меньше, чем ожидается для данного срока. Окружность живота (ОЖ) и окружность бедра (ПМЖ/БПР) ниже 3-го процентиля подтверждают асимметричную форму ЗРП — это типично при плацентарной недостаточности. Плацента не обеспечивает плод достаточным количеством кислорода и питательных веществ. В подобной ситуации рекомендуется усиленный мониторинг .
КТГ -2 р в неделю . Допплерометрия 1-2 р в неделю , УЗИ с фетометрией так же 1-2р .
Рекомендуется : Исключить стресс, больше отдыхать, лежать преимущественно на левом боку (улучшает приток крови к плаценте).
Питание с достаточным количеством белка.
При ПМП <3-го процентиля без маловодия и нарушений допплера — родоразрешение 38 недель. Чаще при ЗРП 2 ст прогноз благоприятный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пугает низкий показатель цпо

ЦПО на нижней границе (5-й процентиль)- Это типичная картина компенсированной гипоксии. Плод перераспределяет больше крови к мозгу. Вам не предлагают наблюдение в условия перинатального центра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Предлагают в понедельник ну там только наблюдение я так понимаю ,на сколько критичны показатели кровотоков в мозге и пуповине ?как долго протянуть можно?

без отрицательной динамики стараются до 36-38 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить задержку роста плода на фоне плацентарной недостаточности. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть именно синдром задержки роста плода (СЗРП), потому что по УЗИ масса плода 1409 г на 32 неделе соответствует 1 процентилю, а также указано нарушение плодово-плацентарного кровотока.
Это не всегда означает срочную угрозу прямо сейчас, но состояние требует очень внимательного наблюдения КТГ сегодня в норме, сердцебиение ритмичное,околоплодные воды в норме,грубых пороков развития не выявлено.
Что рекомендуют обычно делать в вашем случае :
По такому УЗИ обычно нужна очная оценка и, вероятно, госпитализация или очень частое наблюдение.
Обычно назначают:- допплер в динамике,КТГ регулярно, контроль давления,анализы мочи и крови,оценку состояния плода в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Главное, что нужно знать прямо сейчас нормальное КТГ означает, что в данный момент ваш малыш не страдает от острого кислородного голодания, и у вас есть время на получение квалифицированной медицинской помощи. Нарушение плодово-плацентарного кровотока и отставание в весе (1409 г для 32 недель это нижняя граница нормы или умеренная гипотрофия) требуют госпитализации в стационар или перинатальный центр для постоянного наблюдения. Это состояние поддается медикаментозной поддержке, которая поможет улучшить питание ребенка и восстановить кровоток. Сильно паниковать не нужно, так как стресс сужает сосуды и ухудшает ситуацию, но действовать нужно оперативно: соберите вещи и обратитесь в приемный покой роддома или к своему ведущему гинекологу уже сегодня.