Консультация педиатра /

ЖЕЛТЫЕ КОРОЧКИ И ЖЕЛТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ НА УШКЕ — вопрос №2967832

Неделю назад началось цветение новорожденного и вместе с ним странные корочки на ушах и бровях

Ушко периодически мокнет , потом сильно сохнет
Мазала персиковым маслом для размягчения и осторожно снимала ваткой - не проходит
Сегодня выглядит совсем плохо - фото приложила . Что это ? Сильно переживаю .

Возраст: 31

Хронические болезни: Малышу 1 мес и 2 недели

Педиатр
Здравствуйте
Это себорея младенцев
Можно использовать масло для купания липикар и лосьон липикар

Насильно не вычесывайте корочки. Они пройдут, когда настанет время
Клиент
Себорея течет желтыми выделениями? Малыш испытывает от этого боль или дискомфорт ?

Педиатр
Ребёнок не испытывает боль, если вы не травмируете корочки
Клиент
А выделения желтые это норма ? Ушко мокнет иногда и течет желтым
Педиатр
Это себорейный дерматит младенцев- желтизна, корка, течение
Педиатр
Это всё пройдёт
Рекомендации по уходу написала вам выше.
Вы как заботливая мама переживаете, понимаю вас.
Но это не страшно
Педиатр
Здравствуйте!

По фото у ребёнка проявления себорейного дерматита.

Рекомендуется:
Сушить кожу промокательными движениями. Можно использовать масло для купания липикар или Липобейз.
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

С возрастом они сами пройдут.
Клиент
Педиатр
Себорея может проявляться в виде желтоватых выделений. Обычно это состояние не вызывает боли у малыша, но оно может вызывать легкий дискомфорт, если кожа воспаляется.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По фото похоже на себорейный дерматит. В норме бывает у 90% малышей до года из-за незрелости сальных желез.

Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как гель-масло Липобейз от молочных корочек. Так же нужно увлажнять кожу с помощью эмолентов например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Будьте здоровы🌸
Клиент
Педиатр
Да, желтые выделения могут быть при себорее. Обычно это не вызывает дискомфорта у ребенка, главное облегчать состояние ребенка с помощью специальных средств🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям признаки себореи новорождённых.
Все верно делаете,но из-за неправильной работы сальных желез корочки могут появляться заново.
Рекомендую использовать пенку для корочек(например, Лакри.она безопасна,"без слез",хорошо размягчает и убирает корочки)
Аккуратно наносим и ватным диском стираем
Если мокнет за ушком,то можно 1-2рд протирать мирамистином или хлоргексидином (антисептические свойства)
Клиент
Педиатр
Не переживайте, боли не испытывает.
Мокнутие может быть,главное, что желто-прозрачное было.
Рекомендую промывание мирамистином или хлоргексидином, чтобы не было наслоения бактериальной инфекции