Перебои в сердце , сколько времени и по сколько принимать тералиджен

Здравствуйте. Работаю учителем, первый класс, работа нервная. 30.06.2026 сразу ,как ушла в отпуск, начались ужасные перебои в сердце. Как только ложилась,они начинались. Со временем они затронули весь организм. Я чувствовала себя, будто меня включили в розетку. Все тряслось, было в напряжении,сердце кувыркалось,появлялось чувство страха, заснуть не получалось. По ночам просыпалась. По УЗИ щитовидки выявилось её увеличение на 56 % за год. Ттг низкий,т3,т4 в норме(8.07.26),эндокринолог поставила субклинический гипертиреоз.назначила вит Д по 8 капель. 16.07.26 повесили холтер, но именно в этот единственный день я чувствовала себя отлично.По нему особо ничего не было. Всего 154 жел эксрасистол с эпизодами квадригеминии. 28.07.26 кардиолог назначила аллапенин,но от него у меня двоилось в глазах, кружилась голова и тд. С 20.08.26.кардиолог выписала тералиджен. 2,5 мг в первую ночь не улучшили состояние. Я перешла на 5 мг на ночь. Принимаю 14 дней, организм пришёл в норму. Но не совсем хорошо.Что-то остаточное есть из симптомов.Решила снизить дозу до 2,5мг,тк боюсь привыкания,но в эту ночь спала плохо, снились какие-то кошмары, а через 23 часа начали подкрадывается перебои. Перешла снова на 5мг на ночь. Дайте, пожалуйста, информацию -правильно ли мне назначил кардиолог этот препарат?,т е ,лечит ли он или просто маскирует симптомы ? Оправдано ли его применение? - на какой срок его нужно принимать?(кардиолог сказала, что от 2 мес до полугода и потом прекращать с психиатром) - может, дозировку повысить,т.к.далекие необъяснимые симптомы все-же есть. Сможет ли высокая дозировка их убрать? Только днем от него сонливость. - могу ли я к нему привыкнуть?не буду ли я одно лечить,другое калечить? -как плавно сходить с него, когда придёт время. И как мне узнать, когда оно пришло? - через какое время и как часто посещать психиатра? (Хотя на это нет времени, поэтому я здесь). Буду рада продуктивной информации. Если честно, то даже не знаю, какие ещё вопросы задать. Может, что-то ещё добавите к сказанному,т.к.и тералиджена боюсь(подсесть) и с другой стороны аритмии тоже. Не знаю , что делать. Кардиолог не назначила срок приёма тералиджена. УЗИ щитовидки за два последних года, анализ на гормоны, холтер прикрепляю. ЭКГ и УЗИ сердца год назад были в норме.

Субклинический гипертиреоз
34 года
4 Сентября ·Просмотров: 64·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение Тералиджена кардиологом в целом оправдано, так как при исключении врачом структурных болезней сердца ваши симптомы (перебои, дрожь, паника) имеют чисто психосоматическое происхождение, а сам факт улучшения от препарата это подтверждает. Тералиджен симптоматический препарат, который эффективно стабилизирует вегетативную нервную систему, но действует, пока вы его принимаете. Его действительно можно принимать длительно до 6 месяцев и препарат не вызывает привыкания или зависимости и не вредит другим органам. Повышать дозировку самостоятельно из-за остаточных симптомов не стоит. Посетить психиатра очно стоит, и сделать это нужно в ближайшее время, так как для полноценного лечения причины психосоматики вам, вероятнее всего, требуется назначение антидепрессантов противотревожного действия. Тералиджен лишь временно прикрывает симптомы, в то время как правильно подобранный очно антидепрессант поможет полностью восстановить истощенную нервную систему, устранить остаточные недомогания без дневной сонливости и позволит в будущем комфортно и безвозвратно сойти со всех препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья .
Описанная симптоматика обычно характерна для тревожного синдрома. Это именно экстрасистолии (будто сердце кувыркнулось), другие аритмии необходимо лечить у кардиолога.
Что касается тералиджена, то он убирает тревогу, обладает снотворным действием иза счёт всего этого нормализует состояние и ночной сон.
Но он не лечит, а маскирует симптомы, то есть работает, пока Вы его принимаете. Как только отмените его приём - всё возобновиться. И со временем его эффект будет ослабевать, нудно будет каждый раз повышать дозу
.
Поэтому важно не просто убирать симптомы , а работать с причиной - тревогой.
А для этого назначается психотерапия и/или прием антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы у Вас были серьезные нарушения ритма, ишемические изменения или другие проблемы с сердцем, то по Холтеру их было бы видно. Экстрасистолы могут быть очень множественными на фоне тревожного расстройства, что скорее всего с Вами и происходит. Обратитесь пожалуйста на очный прием к психиатру или психотерапевту, чтобы обсудить точный диагноз и лечение, в случае тревожного расстройства используются антидепрессанты СИОЗС с противотревожным действием, это эффективные и безопасные препараты. Тералиджен не вызывает зависимости или привыкания, но он действует только симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению:
1) для того, что бы говорить о целесообразности назначения препарата важно понимать диагноз, но этим должен в такой ситуации заниматься психиатр или психотерапевт очно. Описанная симптоматика может быть в рамках многих расстройств , чаще при тревожных, в ряде случаев , при наличии показаний , тералиджен может быть использован, но этот препарат не лечит причину, он временно снижает тревогу как симптом только пока вы его принимаете.
- препарат не вызывает зависимости и синдрома отмены, он может применяться столько, пока в нем есть необходимость, но если вы хотите решить эту проблему полноценно и не принимать постоянно данный препарат, то стоит посетить очно психиатра и в зависимости от диагноза уже выбирать наиболее эффективный путь лечения .
- при повышении доз сонливость будет усиливаться .
-препарат обычно отменяется путем снижения по 2,5 мг в неделю, но для того, что бы его отменить надо пролечиться полноценно другим путем и сами вы срок отмены не определите, очень много нюансов и для этого нужен врач.
- частота приемов определяется индивидуально , в зависимости от состояния и этапа лечения эти сроки могут меняться индивидуально .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы:

-правильно ли мне назначил кардиолог этот препарат?,т е ,лечит ли он или просто маскирует симптомы ?

Целесообразность назначения зависит от диагноза, если предполагается расстройство адаптация или острая реакция на стресс, в таком случае назначение Тералиджена можно считать оправданным. Работает он симптоматически - на время приема, пока психика восстанавливается самостоятельно. Если же предполагается тревожное расстройство, соматоформное расстройство, в таком случае более целесообразным вариантом считается прием антидепрессантов.

- на какой срок его нужно принимать?

Срок может составлять 1 день, а может 6 месяцев, строго определенной длительности курса для него не установлено, врач определяет продолжительность приема индивидуально.

- может, дозировку повысить,т.к.далекие необъяснимые симптомы все-же есть. Сможет ли высокая дозировка их убрать?

Да, такой вариант возможен, у него очень широкий диапазон доз.

- могу ли я к нему привыкнуть?не буду ли я одно лечить,другое калечить?

Нет, привыкания и зависимости к нему не формируется.

-как плавно сходить с него, когда придёт время. И как мне узнать, когда оно пришло?

Отмена может производиться и одним днем через 3-4 недели после полной стабилизации состояния.

- через какое время и как часто посещать психиатра?

Оптимально - в ближайшее возможное время для уточнения диагноза, так как именно окончательный диагноз будет определять итоговую тактику и частоту посещений. До этого момента Тералиджен может применяться без рисков формирования зависимости.