Родинка с размытыми границами
Здравствуйте, ребенку 7 лет, заметила на щеке родинку, у которой по краям размытые границы, ребенка она не беспокоит, выглядит ли она как опасная?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По данным представленной фотографии определяется меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование , которое не перерождается в рак.
У детей злокачественные образования кожи практически не встречаются.
Волноваться на этот счет не стоит.
Нужно лишь планово посещать дерматолога для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте, но дерматоскопию вы все таки рекомендуете провести? Насторожило то, что в центре родинка более темная и четкая к краям же пигмент будто растекается
Края не четкие
Наличие неравномерной окраски не говорит о наличии злокачественного процесса, тем более у ребенка. Родинка будет видоизменяться по мере роста ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего настораживающего на фото нет
Имеются визуальные признаки самой обыкновенной родинки - то есть меланоцитарного невуса
Без каких-либо атипичных черт
Размытые границы не говорят о злокачественном процессе
Более того с возрастом родинка будет меняться - может поменятся цвет и она может стать более возвышающейся
Онкологических рисков это не несет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии никаких признаков онкологии нет, родинка выглядит как доброкачественный невус, такие родинки не опасны и в рак не перерождаются, у детей меланома встречается крайне, крайне редко.
Здравствуйте, меня насторожило то что в центре родинка более темная , к краям пигмента меньше будто размытые границы
Это не говорит о чем-то плохом, пигмент может быть распределен не равномерно, родинка так же может изменятся с ростом ребенка, это тоже нормально
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленной фотографии данных за наличие злокачественного новообразования кожи не выявлено. Рекомендовано динамическое наблюдение и контроль у дерматолога по месту жительства с проведением процедуры дерматоскопии. Можете не волноваться.
Дерматоскопировать нужно желательно все образования на теле, хотя бы однократно
Поняла, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у ребёнка можно предположить самый обычный пигментный ( мелоноцитарный) невус без признаков злокачественности ( пусть Вас не смущает неровные края)
Такие невусы как правило не перерождаются и представляют для Вас опасности
✅В подобной ситуации обычно рекомендована плановая очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и дальнейшего наблюдения
Если у Вас остались ко вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за пигментный невус. По фотографиям тревожных признаков нет.
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте. По фотографии родинка выглядит как доброкачественный невус, явных признаков меланомы нет. Более темный центр и постепенное уменьшение пигмента к краям сами по себе не являются признаками злокачественности. У детей невусы могут изменяться по мере роста.
лучше планово, без срочности показать образование дерматологу и выполнить дерматоскопию, особенно если ранее ее не проводили.