Делала прививку от столбняка, медсестра до этого перевязку делала пациентке у неё руку кто-то разодрал из животных, мне ставила прививку без перчаток

Яделала прививку в травмпункте от столбняка. До меня перевязку делали женщине которой разодрало руку животное, потом я зашла в кабинет, и мне медсестра делала прививку , без перчаток , руки при мне не мыла, есть риск заразится бешенством? Я очень переживаю, и какие могут быть симптомы? Мне от столбняка поставили прививку на 2 года она сказала действует. Я пришла изначально из-за маленькой царапины, от ржавчины, дома об накладку на батарею поцарапалась, и решила перестраховаться прививкой и теперь , у меня болит сердце от того что я не ушла увидев что делают без перчаток прививку. Есть риск заражения? Мне теперь только ждать? Очень боюсь , у меня дома трое детей.

32 года
Вчера в 20:43·Просмотров: 21·Мария

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риск по заражению бешенством отсутствует. Вирус крайне не устойчив в окружающей среде , и передается раневым путем - то есть , необходимо что бы слюна зараженного животного попала на поврежденную кожу вследствие укуса. В вашей ситуации такого не было , поэтому не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она ей перевязку делала и я не знаю мыла она руки или нет , могу ли я заразится? Она меня этими руками трогала когда укол делала и иглу она пальцем стукала чтоб воздух выбить

Нет, через вторичные контакты вирус бешенства не передается , будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сдать какой-то анализ и если есть какие-то симптомы, я просто очень впечатлительный человек , моя тревожность разыгралась настолько что скорую вызывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пришла домой сразу в душ помыла то место где она меня трогала , могу ли я сдав какой-то анализ успокоить себя?

Нет, никаких анализов сдавать не нужно, это будет не информативно и в этом нет необходимости.
Вас не могли заразить бешенством таким способом. Вам необходимо справиться с тревогой, попробуйте переключить внимание - пройтись, прогуляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Также вирус сразу погибает при высушивании.

Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я просто постеснялась уйти и вообще она сказала только укол заполнит и ставить будет другая медсестра, но потом она решила ставить ( сказав главной мед сестре что поставит она) я просто потом начала думать , а вдруг она руки не помыла когда обрабатывала раны той женщины. И у самой на пальце у неё царапина , правда затянувшаяся. И я не знаю в перчатках она ей делала перевязку или без . Очень всё страшно

Принятый ответ

Не стоит переживать, бешенством так нельзя заразиться.
Опасен только прямой контакт животного с человеком.
А от человека к человеку, через третьи лица вирус перенести нельзя.
Риска заразиться бешенством при описанных обстоятельствах не было, стоит отпустить ситуацию.

Здравствуйте!
Бешенством нельзя заразиться от людей таким образом, оно передаётся только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
По другому никак, никаких причин для волнения нет.

Мария, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю, что вы тревожитесь.
Прежде всего, практика постановки прививок без перчаток используется по всему миру, это безопасно.

Риска заражения бешенством при этом однозначно не было. Вирус передаются только от животного при непосредственном контакте: укус, оцарапывание или ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых. Через предметы, через кровь заражение невозможно.

Вас ничего дополнительно предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Была рада помочь
Желаю вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заразиться бешенством равен нулю. Бешенство передаются напрямую от больных животных, во внешней среде погибает сразу, на перчатках жить не может и не передается через испачканные перчатки. Не волнуйтесь, никаких действий предпринимать не нужно, опасности по бешенству нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации риск заражения бешенством равен нулю.Бешенством модно заразиться только укус или ослюнение свежей раны больным животным. Вирус бешенства не живет на руках, перчатках или иглах вне организма хозяина.От человека к человеку бешенство не передается (кроме пересадки органов). Даже если на руках медсестры была слюна той пациентки (чего не было), она не могла проникнуть в вашу кровь через укол.Живите спокойно, бешенство в данной ситуации не угрожает.