Сильный зуд, сыпь на третий день отдыха в Турции
На третий день пребывания в Турции появилась сыпь на голенях. Есть невыраженная аллергия на лимон, если пить чай с ним несколько дней подряд. Думаю, что сыпь сейчас из-за еды, много еды приправлено соком лимона. Зудит очень сильно, тавегил не помогает, спать невозможно. Подскажите, пожалуйста, как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Подобные проявления наиболее характерны для дерматита.
Триггерами дерматита могут быть пищевые погрешности , реакция на холод/тепло/при купании, солнце и пыльца растений, прием лекарств,реакция на косметику и стиральные порошки .
Для лечения дерматита рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин;и нанесение на кожу слабых гормональных кремов -Адвантан,Элоком,Локоид в течение 5-7 дней.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Avene.
Всего доброго .
Спасибо за ответ. На какие ориентироваться вещества, чтобы подобрать аналог находясь в Турции?
Состав лекарств:Таблетки Цетиризин,Левоцетиризин,Эбастин.
Гормональные мази Метилпреднизолон, Мометазон,Гидрокортизон
Принятый ответ
Добрый день!
Визуально похоже на контактный дерматит
Возможно это реакция кожи на новый порошок, на морскую воду, на воду в бассейне, на избыток солнца (а как правило - на сочетание этих факторов)
С учетом выраженного зуда может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей) курсом 5-10 дней
При выраженном зуде высыпания так же рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу
Перед выходом на солнце рекомендуется применять солнцезащитные крема spf50+, а вечером после душа (желательно не использовать лишних средств с отдушками, добавками) - увлажняющий крем для восстановления кожного барьера (эмоленты - Липикар, мустелла, липобейз)
Спасибо за ответ. Как подобрать аналог неотонина, находясь в Турции?
Найти крем, в составе которого есть цинк
Это будет аналогом - с охлаждающим подсушивающим эффектом
Скажите, пожалуйста, а в какой последовательности применять разные крема? Увлажняющий до цинка или после?
Увлажняющий лучше применять вечером после душа (на ночь)
С цинком в течение дня