Слабость, выпадение волос, головная боль
Здравствуйте, уважаемые доктора! С марта месяца этого года начались эпизоды слабости, ощущение, что могу упасть в обморок , и страх этого!сердцебиения, подъемы АД, которые до приезда бригады скорой помощи могут прийти в норму без применения средств. Начались панические атаки, которые каждый раз проявляются разными симптомами. После кесарева (06.01.26) мое давление и пульс пришли в добеременные значения (от 104-110/60-64 до 114-70 до 118-78 (чсс от 62 до 78) , на сегодняшний день и всю прошлую неделю ад составляет 108/76,но вот с марта могут начаться эпизоды колочения в груди, подъемы ад и это меня всегда пугает тк на руках ребенок Я прошла множество исследований и анализов, но четкой картины не дает ни один доктор Прошу Вас рассмотреть результаты анализов и Холтер и помочь с решением вопроса моего состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на вегетативные кризы, которые сопровождаются паническими приступами и перебоями в сердцебиении.
Калий 4,0, натрий 140, хлориды 101 ммоль/л - все нормально. Электролитных причин приступов по этому анализу нет.
Гликированный гемоглобин в норме.
Пролактин 100,5 мМЕ/л и инсулин 8,7 - в норме.
Гомоцистеин 10,6, цинк 13,1 и трансферрин 318 - в норме. Ферритин 39,1 нг/мл формально нормальный, имеется отклонение всего лишь на одну единицу (норма ферритина должна быть не менее 40). Для оценки истинного железодефицита можете досдать кровь на ОЖСС и насыщение трансферрина. Если отклонения будут значимыми, то показаны препараты железа. Но по ферритину признаки выраженного дефицита отсутствуют.
Немного повышен С-реактивный белок 5.9 и ЛПНП 4.5 при общем холестерине 6.55. Эти показатели не являются причинами вегетативных кризов. В большинстве случаев показатели могут быть повышены при погрешности в питаниях, заболеваниях желчного пузыря и гормональных перестройках после родов. Скажите, есть ли у близких родственников сердечно-сосудистые заболевания? Курите ли вы?
Витамин D 24,2 нг/мл снижен. В таких случаях назначаются препараты Холекальциферола (Вигантол или Аквадетрим) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день вместе с едоц в течение 2-3 месяцев, после чего показан контроль анализов.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте!
Нет, у родственников нет заболеваний ссс, я не курю уже 1,6 лет, но купила 17 лет
Подскажите, пожалуйста, почему мог подскочить В 9?
И я не могу никак сбросить вес.
Здравствуйте еще раз! Витамин В9 мог повыситься ввиду возможного приема витаминнных добавок. Повышение незначительно и клинической значимости не несет.
Скажите, соблюдаете ли вы дефицит калорий? Какой у вас сон? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
На постоянно основе я ничего не принимаю.
Около месяца я принимала Ангиовит и ферритаб Комб за три дня до месячных, во время их и три дня после, а также витамин Д пропила месяц
Ложусь около 22:00, ночью в 2-3 часа встаю кормить ребенка, и после того, как он поест снова ложусь спать (минут 40 после его кормления) и в 6 утра встаю
Иногда могу поспать днем минут 20 один - два раза и все
Была у эндокринолога в субботу, но что получила рекомендацию проколоть оземпик, либо купить препараты с содержанием сибутрамина( но я не рискнула ничего из этого приобретать)
А какой у вас рост и вес?
Сейчас вес 96 и рост 167
Индекс массы тела у вас 34.4, т.е. медикаментозная терапия ожирения возможна. Но его прежде всего назначают людям с сахарным диабетом и с другими эндокринологическими проблемами.
Мне на данный момент что необходимо предпринять?
Вы можете начать скорректировать рацион питания. Основой должны быть овощи, несладкие фрукты, белок в каждом приёме пищи: рыба,птица,яйца,творог,бобовые. Добавьте цельные крупы,орехи малыми порциями,растительные масла.
Сладкие напитки,алкоголь,выпечку,колбасы и частые перекусы стоит убрать первыми. Для начала очень удобно правило тарелки: половина тарелки овощи, четверть тарелки - белок,четверть - гарнир.
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
По анализам снижены феритин, витамин в12 и витамин Д.
Низкий феритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
При снижении витамина в12 рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
По монитору есть один приступ тахикардии. Рекомендуется сдать кровь на ттг, свободный т4.
Здравствуйте!
По результату холтера регистрируется основой ритм синусовый (это физиологическая норма), зарегистрирован всего 1 эпизод наджелудочковой тахикардии (длительностью 2 секунды). Это не опасно и не является причиной обмороков. Такие короткие пробежки часто встречаются у здоровых людей.
Каких-либо пауз или блокад не описывается, ишемических изменений также нет. Значит, резкие боли в груди и скачки давления НЕ связаны с дефицитом кислорода в сердечной мышце, смертельно опасных нарушений ритма и проводимости нет. Сердце справляется со своей работой.
По анализам крови отмечается совсем незначительное повышение уровня СРБ, что может указывать на легкий воспалительный процесс (такое повшение может быть даже на фоне стресса), это не критично.
Уровень Ферритина на нижней границы нормы, но в целом подобные значения допустимы.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки или по 50000 МЕ 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл). Дефицит витамина D часто может вызвать слабость, разбитость, мышечные боли и его дефицит может усиливать чувство тревоги.
Также обращает на себя внимание еще и дефицит витамина В12, который тоже влияет на общее самочувствие. Оптимальным его уровнем считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют прием анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.
По резульуту копгулограммы значимых отклонений не отмечается.
Уровень печечноных (аст и Алт) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.
Электролиты без отклонений.
При повышение уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни. После беременности и ГВ зачастую может повышаться уровень холестерина. В питании рекомендуют делать акцент на средиземноморский стиль, ориентир - Гарвардская тарелка.
В целом, по описанию ситуации и приложенным исследованиям возникновение слабости, страха упасть в обморок, ощущение сердцебиения, подъемы АД, которые проходят сами являбтся классической картиной панического расстройства, обострившейся после родов и кесарева сечения.
Так как давление приходит в норму без применения лекарств, то это исключает гипертонический криз. Скачки давления и сердцебиение при панической атаке это всегда выброс адреналина.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют консультац психотерапевта для подбора немедикаментозных методов (КПТ, дыхательные практики) или, при необходимости, короткий курс селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые отлично убирают панические атаки.
Алина Игоревна, здравствуйте 🌹
Узи ЦБА я прошла
БЦА (ПГС, OCAd, OCAS, BCAd, BCAS, HCAd, HCAs, IAd, HAS, ПК, IKAS):
прослеживаются на всем протяжении, походимы.
хогенность комплекса витима-медиа (ОСЛА): повышена неравномерно локально справа
Толщина КИМ
справа: 0,7 мм, слева: 0,7 мм
Справа
Локализация: в устье подключичной артерии локальная плотная АСБ, в просвете ОСА до бифокации локальные плотные включения до 2x1,3 мм; степень стеното- без стенозитования Эхогенность: неоднородная умеренная с преобладанием гиперэхогенного компонента
Слева
Локализация: в просвете ОСА; степень стеноза: без стенозирования; %
Сосудистая геометрия
отмечаются деформации БЦА
изгиб S-образный правой и левой ВСА, без перегибов.
Диаметры БЦА в пределах возрастных нормативных значений
Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях в диапазоне возрастных нормативных значений
Заключение: УЗ-признаки локального нестенозирующего атеросклероза в экстракраниальне отделах брахицефальных артерий, непрямолинейного хода обеих внутренних сонных артерий (это заключение от 18.04.26)
БЦА (ПГС, OCAd, OCAs, BCAd, BCAs, HCAd, HCAs, ПА, ПА, ПКА, ПКА):
Эхогенность комплекса интима-медиа (ОСАА): повышена неравномерно локально справа
Толщина КИМ
справа: 0,7 мм, слева: 0,7 мм
Справа
Локализация: в устье подключичной артерий локальная плотная АСБ, в просвете ОСА до бифуркации локальные плотные включения до 2х1,3 мм; степень стеноза: без стенозирования;
Эхогенность: неоднородная умеренная с преобладанием гиперэхогенного компонента
Слева
Сосудистая геометрия
отмечаются деформации БЦА
Отмечается увеличение СК в первом сегменте левой ПКА до 190-200 см/сек.
Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях диапазоне возрастных изменений.
Заключение: УЗ-признаки локального нестенозирующего атеросклероза в экстракраниальных отделах брахицефальных артерий, непрямолинейного хода обсих внутренних сонных артерий - без динамики.
(От 17.08.26)
Здравствуйте!
По результат узи бца значимых отклонений не отмечается, признаков наличия атеросклеротических бляшек нет, но по описанию есть признаки начального атеросклероза. В подобных случаях рекомендуют в питании, как и писала ранее, делать акцент насредиземноморский стиль, ориентир - Гарвардская тарелка. То есть половина тарелки в каждый прием пищи должна содержать овощи (огурцы, помидоры, капуста, зелень, кабачки),
1/4 тарелки белок (курица, индейка, рыба, морепродукты, яйца, тофу, бобовые) И еще 1/4 углеводы. Чтобы было проще собрать такую тарелку, сейчас даже продаются специально разделенные тарелки, где визуально будет проще всего делить. Снизить массу тела если есть избыток, увеличить физ нагрузку (например, ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Дополнительный прием статинов для снижения я холестерина в таких случаях не требуется.
Вес вообще с марта месяца стоит и не двигается
Если коррекцией образа жизни снизить вес не удается, то в таких случаях могут быть рекомендованы дополнительно препараты для снижения веса (например, тирзепатид или Семавик). Однако питание, физ нагрузки на фоне их введения в лбом случае будут также необходимы.
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить возникновение панических атак . После родов нервная система очень устает , возникает значительная гормональная перестройка , высокая тревога за малыша . В момент испуга выделяется адреналин . Адреналин сужает сосуды , давление - растет , сердце учащенно бьется . Головокружение возникает зачастую из-за гипервентиляции - незаметного частого дыхания во время тревоги . Когда адреналин распадается , давление само снижается в норму
Ферритин на самой нижней границе нормы , а сердце и нервная система очень чувствительны к нехватке железа
Снижение витамина В12 нарушает проведение нервных импульсов , усиливает тревогу , слабость
Снижение витамина Д усугубляет мышечную слабость
На холтере синусовый ритм , ритм правильный. Нет желудочковых аритмий.
Есть одна наджелудочковая тахикардии на 2 секунды с аберрантным проведением - короткие неустойчивые до 30 секунд эпизоды не несут никакого риска . Они часто провоцируются адреналином , усталостью и дефицитом железа
Общее время тахикардии за сутки более 7 часов отражает реакцию организма на стресс
Для коррекции дефицита железа могут рекомендовать Мальтофер по таблетке в день курсом месяц
Для коррекции витамина В12 Анкерман в дозе 1000 мкг в сутки курсом 1 месяц
Витамин Д - Вигантол / Аквадетрим доза 50000 МЕ раз в неделю или 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на поддерживающую 2000 МЕ в сутки
В подобных случаях основа - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги
Медикаменты первой линии препапаты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам ( подбирает врач-невролог / врач-психиатр / врач-психотерапевт)
В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения добавляют чаще всего Атаракс / Тералиджен
Что можно делать дома :
⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение
⚪️ Отвлечься , банально , но просмотр любимого фильма, прослушивание любимой музыки - все это отвлекает
Также при физических симптомах , как тремор, сердцебиение часто ситуативно рекомендуют прием Анаприлина 10 мг за 30 минут до стрессовой ситуации . Есть противопоказания - астма, низкое давление, брадикардия
Юлия, здравствуйте 🌹спасибо за столь развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, почему мог подняться В9? И не опасен его подъем?
Нет, это водорастворимый витамин, чаще всего связано с приемом поливитаминов, энергетиков, даже безалкогольное пиво содержит этот витамин
Здравствуйте.
По анализам,Холтеру какой-то одной опасной причины,которая объясняла бы все симптомы не видно
Самое важное по Холтеру: основной ритм синусовый(ритмичный).
За сутки зарегистрирован один очень короткий эпизод наджелудочковой тахикардии, всего 5 комплексов длительностью около 2 секунд, максимальная чсс185. Также всего 4 одиночные желудочковые экстрасистолы. Нарушений проводимости и ишемических изменений ST не выявлено. Такая находка сама по себе обычно не опасна и постоянные приступы слабости и подъёмы давления объяснить не должна
В анализах-
Ферритин 39,1 и железо 15. Выраженного дефицита железа нет
Витамин в12 257 ближе к нижней части нормы, но гомоцистеин нормальный.Выраженный В12-дефицит маловероятен
Витамин д 24,2 снижен. Это не объясняет приступы сердцебиения и давления
Гликированный гемоглобин 5,7. Глюкоза при этом нормальная.
Общий холестерин 6,55 и ЛПНП(вредный холестерин)4,5 повышены. Это отдельный фактор который стоит корректировать, но причиной внезапных приступов сейчас он не является.
СРБ 5,99 и фибриноген 3,64 повышены совсем немного. Д-димер нормальный. Признаков тромбоза или выраженного нарушения свертывания по этим анализам нет
После кесарева выпадение волос также вполне может быть послеродовым телогеновым выпадением. Оно нередко начинается через несколько месяцев после родов и постепенно уменьшается в течение 6–12 месяцев
Сочетание подобных жалоб иногда может встречаться при панических атаках и выраженной реакции вегетативной системы,тревоге.но важно исключить иные причины
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сделать СМАД
Проверить ТТГ
С результатами к кардиологу
Если органические причины будут окончательно исключены могут направить к неврологу