Перелом руки у ребенка

Добрый день. Вчера дочь 11.5 лет упала и сломала руку. В травме по месту жительства сказали, что перелом двух костей со смещением и отправили в больницу. В больнице сказали, что перелом только одной кости и смещение допустимое. А описание снимка вообще перелом одной без смещения. Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ребенком? На данный момент в больнице наложили гипс, перелом не вправляли

Нет
11 лет
5 Сентября ·Просмотров: 135·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото рентгенограмм определяется перелом дистального метафиза лучевой кости с допустимым смещением отломка.
После сращения функция кисти не пострадает, визуальной деформации не будет, последствий не ожидается.
Назначают гипсовую повязку на 3-4 недели.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. В начале лета дочь спрыгнула с качелей и тоже был перелом 🙈. Нужно ли сдать анализы? Может у нее какая-то хрупкость костей и чего-то не хватает? С другой стороны девочка очень активная, но раньше травм не было. Можно ли с гипсом ходить в школу? Первый перелом сросся

Показаний для каких-то дополнительны обследований не нахожу.
Можете проверить кальций и витамин Д, если есть сомнения.

Ходить в школу не рекомендуют из-за дополнительного риска травмы (толкнули и т.п.) и разных неудобств.
Но некоторые родители разрешают ходить. Это сами решайте. Мы не рекомендуем.

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам перелом 2х костей: лучевая кость с допустимым смещением (вправлять не нужно, кость выравнится сама с ростом ребенка) и локтевой кости в н/3 по внутренней поверхности (пернлом незавершонный, имеется надлом котикального слоя, в прямой проекции хорошо видно). В данной ситуации рекомендовано:
1. Гипсовая иммобилизация на 4 недели.
2. Рентген контроль через 4 недели от момента наложения гипса, рентген выполнять без гипса чтобы не было наложения теней)
3. Диета обогащенная кальцием насколько это возможно (если ребенку можно то добавить молочные продукты)
4. Нпвс при боли в первые дни, есси не болит, то обойтись без них.
5. Возвышенное положение в/к.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с умеренным смещением костных отломков. отломков.Что такое умеренное смещение" у детей?У детей кости покрыты толстой и прочной надкостницей, а также обладают уникальной способностью к самовыравниванию в процессе роста.В данном возрасте детский организм все еще способен самостоятельно исправить небольшие погрешности.Организм сам сгладит эту нервность в течение ближайших месяцев, и форма руки, как и её функции (вращение- сгибание), полностью восстановятся.Так как смещение укладывается в эти нормы, мучить ребенка болезненным вправлением или операцией врачи не стали в этом просто нет медицинской необходимости.Что вам нужно делать сейчас:Следите за состоянием пальцев- Это самое важное в первые 3–5 дн. после наложения гипса. Пальцы должны быть теплыми, нормального розового цвета, чувствительными и подвижными. Если пальцы сильно посинели, побелели, отекли, стали холодными или дочка не может ими пошевелить срочно обращайтесь в травмпункт. Это значит, что отек нарастает и гипс стал давить.Контрольный рентген снимок делают через 5–7дн.после травмы прямо в гипсе. Это необходимо, чтобы убедиться, что когда спал первичный отек, кость не сдвинулась дальше (вторичное смещение)Держите руку на специальной поддеживающей повязке косынке, чтобы уменьшить отек и боль.При выраженной боли в первые дни можно дать возрастную дозу детского обезболивающего на основе ибупрофена или парацетамола. ВитД3 жидкой форме, если не принимаете. Через 4-5дн.после иммобилизации гипсовой лонгеты, пассивные упражнения пальцами кисти ,для улучшения кровообращения и профилактики атрофии мышц. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным снимкам больше похоже на перелом дистального метафиза лучевой кости , то есть в нижней трети лучевой кости рядом с зоной роста. Линия перелома хорошо видна, есть небольшая угловая деформация отломков, поэтому формулировка совсем без смещения выглядит спорной. При этом выраженного смещения , укорочения или грубого нарушения оси я на этих снимках не вижу
Убедительных признаков отдельного перелома локтевой кости на представленных проекциях не прослеживается. Возможно , в травмпункте под переломом двух костей подразумевали подозрение на повреждение локтевой кости, но по этим изображениям основная травма именно лучевой кости
В 11,5 лет небольшой остаточный угол в этой зоне часто считается допустимым, поскольку рядом находится активная зона роста и часть деформации со временем ремоделируется. Поэтому отсутствие вправления само по себе не означает неправильное лечение. Если положение отломков стабильное и угол укладывается в допустимые возрастные пределы, гипсовой иммобилизации обычно достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с небольшим смещением.
Данное смещение является допустимым.
Операция и репозиция при таком смещении не требуется.В процессе роста ребенка деформация нивелируется.
При таком переломе назначается гипсовая иммобилизация до 4 нед, с последующим рентгеноконтролем, нпвс при болях.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить