Головная боль при беременности

Здравствуйте! 15 полных недель беременности. С недавних пор стала очень беспокоить острая головная боль. Пыталась терпеть, но не очень получается, не выходит даже заснуть с такой болью… От головной боли пью детский нурофен в сиропе (знаю, что лучше парацетамол, но он мне совсем не помогает). Стараюсь очень редко, когда принимаю, то где-то один-полтора шприца (5-5,5 мл). Тут же на спроси врача находила, что это безопасно для малыша, но все равно переживаю… Подскажите, можно ли мне его принимать и дальше и какая норма в сутки, чтобы не навредить беременности?

25 лет
5 Сентября ·Просмотров: 69·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Ибупрофен и парацетамол допустимы к приему при болевом синдроме вл время беременности. Ибупрофен детский от взрослого отличается от формы и дозировки, детям нужно меньше дозы и проще пить сироп со вкусом апельсина. Поэтому можно взрослым в форме таблеток

Скажите ранее до беременности были подобные симптомы? Как у вас с давлением? Гемоглобин не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин в норме, а до беременности бывало такое да, но это менее заметно протекало, не так обостренно

Поняла, смотрите. Во время беременности в организме происходит гормональная перестройка, меняется объем циркулирующей крови и тонус сосудов. Те головные боли которые раньше были редкими или терпимыми сейчас
расцветают на фоне колебания уровня эстрогена и прогестерона, к задержке жидкости (отечности сосудистой стенки), скрытого дефицита магния и железа и главное склонности к повышению артериального давления даже если вы раньше были гипотоником

То есть беременность выступила триггером, который обострил вашу предрасположенность к головной боли

Однократный прием ибупррфена который вы уже совершили скорее всего не навредил малышу, поэтому не корите себя за прошлое. Но продолжать ибупрофен блльше нельзя ! Даже детский! Только парацетамол

Острая усиливающаяся головная боль на вашем сроке это классический симптом повышения артериального давления. Вам нужно купить тонометр и измерять давление утром и вечером. Если цифры 140/90 или выше это красный флаг, нужно срочно к врачу или в скорую. Если вы будете в этот момент пить обезболивающее, вы просто смажете симптом опасного состояния

Если с давлением все в порядке, значит мы имеем дело с мигренью или головной болью напряжения обострившейся на фоне беременности. Терпеть такую боль нельзя так как спазм сосудов и стресс вредят не меньше таблеток.
Невролог может подобрать препараты которые разрешены во 2-м триместре. Например существуют схемы приема низких доз триптанов например, суматриптана при острой мигрени которы допустимы под контролем врача или препараты магния для профилактики

Как только чувствуете первые звоночки боли сразу 500–1000 мг парацетамола.Запейте его чашкой сладкого чая или кофе кофеин усиливает действие парацетамола и сужает расширенные сосуды. Лечь в темной проветренной комнате, холодный компресс на лоб 🙏

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во втором триместре в организме происходит значительная гормональная перестройка. Растет объем циркулирующей крови , меняется тонус сосудов головного мозга. Если сосуды расширяются , вокруг них возникает небольшое воспаление , возникает пульсирующая боль . Если спазмируются мышцы шеи , плечей , то возникает головная боль напряжения

В подобных случаях Парацетамол остается препаратом АБСОЛЮТНОГО
первого выбора на любом сроке

Ибупрофен строго противопоказан с 20 недели беременности . На более поздних сроках он может вызывать маловодие , ранее закрытие артериального протока у плода. До 20 недель ОЧЕНЬ РЕДКИЙ прием допустим , но его стараются избегать из-за рисков для почек плода при частом применении

Детская форма не дает нужного обезболивающего эффекта для взрослого человека , но создает ненужную лекарственную нагрузку

В подобных случаях все же стоит рассмотреть Парацетамол в дозе 1000 мг на один прием. Максимальная суточная доза до 3000-4000 мг в сутки с интервалом между приемами не менее 4-6 часов

В подобных случаях дополнительно может рекомендоваться консультация невролога , если это мигрень , например , не отвечающая на Парацетамол , невролог может рассмотреть Суматриптан , он показал благоприятный профиль безопасности во втором триместре

При начале приступа помогает отдых в полностью затемненной , проветренной и тихой комнате с прохладным компрессом на лоб / основание шеи

Также может помочь массаж воротниковой зоны , височных мышц

Также очень важно наладить питьевой режим, так как обезвоживание часто провоцирует приступ боли

Также стоит рассмотреть прием добавок магния , магний доказано снижает частоту сосудистых головных болей

Общий анализ мочи в норме ? Нет мушек , вспышек перед глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ в норме, ничего такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. На сроке 15 недель разовый прием ибупрофена обычно не означает вреда для малыша, поэтому из-за уже принятого Нурофена сильно переживать не стоит. Однако регулярно принимать его при беременности без назначения врача не рекомендуется, а также после 20 недель ибупрофен стараются избегать из-за возможного влияния на внутренние органы плода и количество околоплодных вод.
Поэтому безопасную суточную норму для самостоятельного приема определять не стоит.

При такой сильной повторяющейся головной боли нужен прием акушера-гинеколога или терапевта в ближайшее время, важно измерить давление и выяснить причину боли.

Если боль внезапная и очень сильная, появились нарушения зрения, речи, онемение, рвота или давление 140/90 и выше, требуется срочная медицинская помощь. Если есть вопросы, задавайте. Здоровья вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности в 1 триместре приём ибупрофена действительно допустим, во 2 триместре (примерно до 20 недели) редкие разовые приемы также допустимы. Но уже после этого срока, его прием крайне нежелателен, так как есть некоторые риски.

То что приняли детский нурофен, не стоит корить себя за это, так как 5 мл детского сиропа это всего лишь 100 мг ибупрофена (это половина взрослой таблетки). Однократный или редкий прием во 2 триместре никак не навредит малышу, так как побочные эффекты и риски развиваются только при систематическом или длительном приеме.

Самым безопасным и изученным препаратом от головной боли во время беременности является все же парацетамол. Обычно его принимают по 1 таб (500 мг) не более 3-4 раз в день. Про неэффективности 500 мг рекомедюут прием повышенной дозы сразу - обычно это 2 таб (1000 мг).

Если парацетамол не снимает боль, а терпеть ее трудно, то это может быть вовсе не головная боль напряжения или мигрень, а совсем другое состояние, требующего другого лечения (например, гестационная гипертензия, анемия или проблемы с шейным отделом).

В подобных случаях важно измерить артериальное давление (обязательно!) и сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию. Если анемия ислаьчактся, артериальное давление всегда в предалах физиологической нормы (менее 140/90 мм рт ст), то в крайнем случае, если боль признают мигренью, существуют препараты триптанового ряда. Некоторые из которых относительно безопасны во 2 триместре (например, суматриптан), но решение о его приема согласуется только с акушером гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно во время беременности.
На 15-й неделе ибупрофен уже не является препаратом первого выбора: хотя разовый прием обычно не означает вреда для малыша, самостоятельно использовать его регулярно во время беременности не рекомендуется.

По описанию наиболее вероятная причина такой головной боли - мигрень или головная боль напряжения, которые во время беременности могут меняться из-за гормональных колебаний, недосыпа, обезвоживания, пропусков еды. Но именно острая, новая и настолько сильная боль, что невозможно уснуть, требует оценки характера боли, поскольку среди редких причин беременности есть и состояния, которые нельзя пропустить.
В подобном случае обычно рекомендуется в первую очередь парацетамол 500-1000 мг за прием, при необходимости повторно через 6-8 часов, но не более 3000 мг в сутки. Если он совершенно не помогает, ибупрофен без согласования с врачом лучше не принимать дальше, особенно многократно. Ваши 5-5,5 мл детского Нурофена - это обычно 100-110 мг ибупрофена при концентрации 100 мг/5 мл, то есть небольшая доза; однократный такой прием не повод паниковать.

Если боль внезапно возникла как «самая сильная в жизни», сопровождается нарушением зрения, слабостью/онемением, речью, повторной рвотой, высокой температурой, потерей сознания или выраженным повышением давления - нужна срочная медицинская помощь.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻