Сыпь на теле у ребенка 2 дня
Ребенку 2 года 4 месяца. 4 дня была температура у ребенка 38.2, сбивала нурофеном и парацетамолом (чередовала их) на второй день уже подключила антибиотик Амоксиклав. На 5 день температура ушла и ребенок начал оживать. К врачу не ходили. Через 7 дней закончили пить антибиотик и через день после отмены антибиотика пошла сыпь по всему телу мелкая, вплоть на губах и ладошках уже два дня. Особо она его не беспокоит, немного чесал руки. Даю зодак. Активный, хорошо кушает. Нужно ли сдавать анализ узнать что за инфекция и когда можно идти снова в садик?
Здравствуйте
Если нет зуда и эффекта от антигистаминных препаратов то вероятно это проявление вирусной экзанткмы
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
Прикрепите фото к вопросу пожалуйста
Здравствуйте.
По приложенному фото сыпи и учитывая, что ребёнок недавно болел, вероятнее всего это проявление вирусной крапивницы.
В таких случаях продолжаем приём антигистаминных препаратов для стихания высыпаний.
Если высыпания разойдутся ещё и будут сливаться в очаги необходимо обратиться в приёмный покой для гормонального укола.
Здравствуйте! Подобные высыпания могут быть амоксициллин - ассоциированной сыпью, то есть не истинная аллергия на препарат.
Либо высыпания проявления вирусной инфекции
Лечение в любом случае симптоматическое,
Подобные сыпи проходят самостоятельно,
Рекомендован прием антигистаминных при зуде - зодак или зиртек
Здравствуйте!
По описанию и фото больше всего похоже на лекарственную сыпь на фоне курса амоксиклава. Для такой реакции типично, что температура ушла, общее самочувствие хорошее, через 5-10 дней от начала приема антибиотика (или вскоре после отмены) появляется мелкая розовая сыпь по всему туловищу и лицу, иногда чуть зудит, держится несколько дней и постепенно бледнеет.
Обычно в такой ситуации рекомендуют только наблюдение и антигистаминный препарат по возрасту (зодак можно, курсом 5-7 дней), обильное питье, мягкий уход за кожей без горячей воды и агрессивных гелей. Специальные анализы, как правило, не нужны, если самочувствие хорошее, температуры и других жалоб нет. В детский сад обычно допускают после полного нормального самочувствия и исчезновения яркой сыпи.
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями. Учитывая, что сыпь появилась на 7 сутки, вероятно, что это амоксициллин - ассоциированная сыпь.
Препарат принимать уже закончили, поэтому новых элементов появляться не должно. Может быть рекомендовано обильное питье, прием антигистаминных.
Подскажите, данный антибиотик ранее принимали?
Нет первый раз давала этот антибиотик. Да уже проходит. Это не мононуклез был случайно? Именно на него так читала реагируют этот антибиотик. Нужно ли сдать анализ на мононуклеоз? Что бы проверить печень на всякий?
Принятый ответ
А другие симптомы?
Увеличение лимфоузлов?
Ангина ?