Что-то с ЖКТ
Здравствуйте. Коту 4-5 лет, стерилизован. В среду накормил кота говяжьим фаршем вечером, где-то 150-170г. После этого появилась вялость в тот же вечер, ночью желчью тошнило несколько раз. Весь следующий день (четверг) был вялым, спал, немного ел и пил воды много. Живот был надутым, возможно из-за воды и фарша. В пятницу уже сам просился на улицу, живот уменьшился, скорее всего сходил на улицу в туалет. Сегодня суббота и состояние по сравнению с пятницей не изменилось. После поедания фарша прошло 60 часов. За это время стошнило 1 раз в субботу и то после похода на улицу и поедания травы. Больше не тошнило. Из текущих симптомов: 1) вялость умеренная; 2) возможно болит желудок или кишечник, так как мяучит периодически если беру на руки. Попытался полизать задние лапы и прекратил, что не свойственно. На кровать и с кровати аккуратно слезает; 3) жидкий корм вообще не ест, сухой редко ест, воды много пьёт; 4) на спине не спит, но клубком спать может. 5) за лазерной указкой не бегает, но реагирует. На всяких лягушек более активнее реагирует. В целом по сравнению с первым днём он активнее, ходит, интересуется. Но последние 2 дня динамики нет. Кот по-прежнему не активный, как обычно. Понимаю, что по тексту сложно диагноз поставить, тем не менее хотелось бы хотя бы понять, стоит ли паниковать уже или понаблюдать еще можно. Находимся за городом, ветклиники рядом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно после пищевой реакции состояние восстанавливается в течении 1-2 суток. Если поведение питомца отличается от обычного дольше этого времени, наблюдается снижение аппетита и периодическая рвота, даже редкая- обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику целесообразно, для объективной оценки состояния питомца и исключения возможных патологий. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование крови на панкреатическую липазу для исключения панкреатита.
Срочность обращения зависит от состояния питомца. Если состояние удовлетворительное, нет полного отказа от пищи, постоянной рвоты и/ или диареи -экстренного обращения к врачу в ближайшее время не требуется, но сильно откладывать посещение клиники тоже не желательно.
Спасибо за ответ. Отвезли в клинику, подозрение на FIP.
Фип серьезный диагноз, но в настоящее время это заболевание можно лечить. При своевременно начатом лечении при фип прогноз во многих случаях достаточно благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте,Тимур. Паниковать не стоит, но и просто наблюдать дальше не рекомендуются. Поскольку положительной динамики нет, а признаки боли сохраняются, питомцу требуется очный осмотр ветеринарного врача. Для исключения острого панкреатита и непроходимости требуется УЗИ брюшной полости.
Желательно сдать общий и биохимический анализы крови (чтобы оценить показатели поджелудочной железы, печени и почек, а также уровень обезвоживания/воспаления).
Не выпускайте кота из дома. На улице заболевшее животное может спрятаться, съесть что-то токсичное, траву (которая дополнительно травмирует воспаленный желудок) или заразиться паразитами/инфекцией. Если у кота появится аппетит, предложите лечебный влажный корм категории Gastrointestinal от любых ветеринарных брендов маленькими порциями по 1 чайной ложке каждые 3–4 часа или отварную грудку без соли и кожи.Если берете котика,то поддерживайте одновременно под грудь и под задние лапы, не давя на живот.