Ребёнку 2года, жёлтые сопли, скачок температуры
Здравствуйте Ребёнок заболел почти 2 недели назад. Понедельник. Горло красрое, сопли текли ручьём по задней стенке. Температура 38.1 была день. Лечился Вроде как пошёл на поправку. Четверг температура 38, после 2х дней отсутствия. Врач сказал так вирусное себя вполне проявляет. Среда сл недели, ещё пока горло не критично красное. Сидим до пятницы дома. Лёгкие чистые. Все хорошо, но есть уже сопли прозрачные. В среду к вечеру желтеют, нос дышит. Ребёнок отсмаркивается, хоть и через капризы. Переодически удаётся промыть душем аквамариса, тогда спокойно ходит. Четверг с утра льют жёлтые сопли, прямо текут, промывать все сложнее. Пятница утро коньюктевит с отделяемым с утра, вечер пятницы (сегодня), температура 37.4( Промываем через не хочу, получается. В глаза тобрекс 3р в день по 1 к. Завтра к дежурному. Но хочу услышать мнения ещё врачей. Какая сейчас должна быть тактика лечения, за чем следить и наблюдать до завтра и понедельника. Как правильно начать лечить нос? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Желтый или зеленый цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть такой цвет более характерен для вирусной инфекции.
Конъюнктивит в таких случаях развивается из-за отека в полости носа, где имеется выход носослезного канала.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
А сосудосужевые использовать обязательно?
Нос не задожен.
В болезни текущей сосудосужевающие не использовали и если есть необходимость используем?
Возможно использовать рино норм для детей?
Сколько при таком лечении наблюдать динамику?
Сосудосуживающие в таких случаях используют для снятия отёка с носоглотки, при этом нос может хорошо дышать. Ринонорм можно применять по возрасту. Динамику оценивают через 3-4 дня
Благодарю
Будьте здоровы!
Уточните пожалуйста, если цвет соплёй не жёлтый, а зелёный.
Лечение по прежнему такое же?
Начали по рекомендации вашей со вчерашнего дня. К утру был Приступ кашля ( думаю из-за соплей)
А так вроде сегодня лучше.
Просто стали лучше все промывать и закапывать
Да, такое же
Слизь может быть от желтой до зеленой. Чем зеленее, тем больше клеток воспаления, чем желтее, тем из меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Нос не задожен.
Я вам и не рекомендую сосудосуживающие, Аквамарис Стронг это гипертонический солевой раствор
Если нет выраженной заложенности, то сосудосуживающие не нужны
До 2-3 недель могут сохраняться симптомы при вирусной инфекции
Лечение по прежнему такое же?
А так вроде сегодня лучше.
Просто стали лучше все промывать нос и закапывать.
Да, цвет слизи - это просто стадия насморка
Лечение прежнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Повторный подъём температуры вероятнее всего характерен либо для рецидивирующего течения орви из за нового контакта с вирусной инфекцией или для волнообразного течения вирусной инфекции в таких ситуациях
В нос в таких случаях при выраженном отёке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание?
Нос не задожен.
Храпа или зуда в носу не припомню. Вот когда нос забить, да храп есть.
А к чему такой вопрос?
Если храп и заложенность носа сохраняются вне болезни, то планово в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом и исключения увеличения аденоидов как вероятной причины затяжного ринита
Сосудосуживающие в таких случаях предпочтительно не использовать только при выраженном отёке
Если солевые растворы и очищение носа купируют заложенность, то вероятнее всего сосудосуживающие в таких случаях не требуются
Динамику в таких случаях отслеживают в течение 10 -14 дней на местном лечении
Благодарю за подробный ответ
Выздоравливайте!
Добрый день
Уточните, пожалуйста, если цвет соплёй не жёлтый, а зелёный.
Лечение по прежнему такое же?
А так вроде сегодня лучше.
Просто стали лучше все промывать и закапывать.
Да, лечение в таких случаях рекомендуют продолжать в прежнем обьеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед приемом врача сдают рак и срб. Могла начинаться вирусная инфекция, а затем второй волной присоединиться бактериальная. Подтопк по результатам анализов решается вопрос о применении антибиотика
А так, в большинстве случаев в нос используется мометазон в любом торговом названии (нозефрин ,Дезринит) 2 раза в день 3-4 недели. За это время слизистая обычно полностью восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ , риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 2кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д .Также эффективным считается физиолечение .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления, учитывая что два дня температуры не было и она начала вновь подниматься,учитывая иакже длительность болезни( почти 2 недели)
Важно тщательно отмывать нос от содержимого конечно
Предварительно использовав сосудосуживающий спрей.
Если сосудосуживающий спрей использовали 5-7 дней,то более не следует
Альтернатива- гипертонический раствор,он более солёный,засчет этого хорошо вытягивает сопли
После него,промыть и удалить все из носа
В чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или аналог по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Препарат накопительного действия, не вызывает привыкания,рассчитан на длительное применение, работает исключительно на слизистой носа
Изменение цвета соплей может быть как присоединение бактериальной инфекции о чем может свидетельствовать повышение температуры и их обильно выделение,а может и норма- когда защитные клетки работая в носу погибают, выделяют фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь- это работа иммунитета
Здесь только смотреть по ОАК
Спасибо, лечимся
Выздоравливайте