Высыпания на коже у ребенка
Вчера у ребенка (2 месяца) появились высыпания на коже как будто крапивница, к еде не были приурочены. Но проходили и появлялись полдня. Сегодня проявились во время еды. С рождения ест смесь Нутрилак Премиум. Что это, аллергия на смесь, что делать? Если менять смесь, то поэтапно, как положено, или сразу.
Здравствуйте, посмотрела фото. Да, по фото похоже на остро аллергическую реакцию. Но, если смесь с рождения – на смесь быть не должно.
Подскажите, возможно меняли порошок для стирки? Была новая одежда? Какие-то другие провоцирующие факторы?
Сыпь прошла сама ?
Здравствуйте! Нет, ничего не меняли, вообще ничего нового, поэтому не могу понять, откуда это и думаю на смесь. Сыпь проходила сама, я ничего не давала.
То , что сыпь проходит сама – типично для аллергии. Похоже на контактный дерматит. Нужно проанализировать всё.
Например, новые духи у родителей?
Дезодорант?
Не меняли место жительства?
Не меняли ничего из вышеперечисленного. Единственное, что из нового было, мы старшего ребенка в садик начали водить позавчера.
Нет, детский садик старшего ребёнка не могл повлиять
Вы можете отписаться по характеру сыпи к вечеру.
Хорошо, спасибо
Надежда, днем сыпь появлялась и исчезала точечно, пока ребенка не кормили, к ней никто, кроме меня не подходил, она лежала на одеяле, без одежды, пододеяльник на днях не меняли, гель для стирки моей одежды не меняли, то есть тут как будто бы факторов не было никаких. Потом положили ее в кокон, появилось побольше пятен, она поела, покакала и совсем сильно обсыпалась (прикрепила 3е фото), мы уже дали фенистил. На коконе чехол старый, постиранный обычным гелем детским, тоже ничего нового. После фенистила все прошло, сейчас поела, с кровати, уже никуда не перекладывали, немножко снова появилось на животике, но совсем чуть-чуть и уже прошло.
По фото острая аллергическая реакция. Про Порошок поняла. Подскажите, возможно открыли новую банку смеси?
Вчера или позавчера открыли 3ий пакет из одной коробки
Принятый ответ
Сыпи много. Реакция выраженная.
Если возникает конкретно после кормления , есть такая чёткая взаимосвязь, то рассматривают вариант замены смеси.
В Случае аллергии - замена смеси происходит не по схеме. А быстро.
Понятно, спасибо!
Здравствуйте
Да, действительно, данный элементы больше похожи на проявление аллергической реакции
Но если ребёнок кушает одно и то же смесь длительно, то как правило на неё не возникает реакция.
Возможно что-то новое появилось у ребёнка – средство для купания? Порошок или ополаскиватель?
Здравствуйте, нет, ничего нового. Совсем ничего не менялось
Здравствуйте, Анна!
По таким фотографиям действительно нельзя исключать аллергическую реакцию , если ребёнок на смеси с рождения , то маловероятно, что это реакция на нее . Проанализируйте, возможно новые средства для ухода , бытовая химия?
Здравствуйте! Нет, ничего не менялось, все с рождения одно и то же
То что сыпь уходит и появляется вновь характерно для аллергической реакции
Если сыпь в Динамике нарастает , рекомендуют очно осмотр врача
Добрый день!
Укусы насекомых исключены?
Визуально похожи
У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека
Сами элементы рекомендуется как правило обрабатывать или гелем «фенистил», или цинксодержащими пастами (Каламин, Циндол)
Не меняли ничего в быту: порошок, средства для купания?
Здравствуйте, нет, укусы исключены. И это сегодня точечно, вчера была более обширная область на щечках, совсем не похоже на укусы. В быту ничего не меняли, все с рождения
В таком случае местная обработка элементов не требуется
А витамин Д даете? Как давно начали?
Даю практически ежедневно вигантол, если не забываю, со 2го месяца
Принятый ответ
В рекомендовала бы временно отменить препарат, понаблюдать за состоянием кожи
Крапивница может возникнуть как реакция и на изменение влажности воздуха, и на повышенной потливость, на контакт с вирусом
В таком случае может быть рекомендован прием антигистаминных - «Фенистил» курсом 5-7 дней
Из расчета 2 капли на 1 кг веса малыша в сутки (в 2 приема)
Когда вызываем скорую или обращается к педиатру: если высыпания распространяться по всему телу, если появятся отеки, если малыш станет вялым, или наоборот будет слишком возбуждения
Попробуем, спасибо
Здравствуйте, по фотографии признаки аллергической реакции , в таком случае рекомендован прием антигистаминных курс 5-7 дней. Маловероятно, что связано с питанием , так как она появилась в первые дни введения смеси . В окружении ничего нового нет ? Средства ухода не меняли ?
Здравствуйте! Нет, ничего нового, ничего не меняли
Поняла , принимаем антигистаминные и следим за реакцией , она не должна нарастать . Вирусными инфекциями не болели ?
Нет, не болела
Насекомые не кусали ?
В ближайшие дни нет, точно исключено, она постоянно была перед глазами, когда это проявлялось, никаких насекомых не было
Поняла , пока наблюдаем , если сыпь нарастает вызов скорой помощи