Ребенок 4 месяца, на ЭЭГ выявлена эпилептиформная региональная активность 50% во сне. Предлагают назначить противосудорожную терапию.

Ребенку сейчас 4 календарных месяца. Недоношенность 35 неделя. Перинатальный период: В первые часы жизни проведена операция на омфолоцеле. После операции случилась остановка дыхательной и сердечной деятельности. Реанимация длилась 45 минут. Длительная гипоксия плюс кровоизлияние в головной мозг. Далее полиорганная недостаточность (сердечная почечная легочная). Постперинатальный период: По исследованиям: на МРТ головы выявлены кистозно-атрофические изменения в обоих полушариях, ретроцелеблелярная арахноидальная киста. Смешанная заместительная гидроцефалия. Частичная агенезия прозрачной перегородки. Гипоплазия мозолистого тела. (МРТ прикладываю). На ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность низким индексом при бодрствовании и высоким индексом (не менее 50%) во сне в левых центрально теменных височных отделах в виде полиспайк-медленно-волновых комплексов амплитудой 150-250-450 мкб в сочетании с периодическим региональным замедлением (ЭЭГ прикладываю). Визуально: у ребенка сходятся глаза при отсутствии патологий со стороны офтальмолога, постоянно сжаты кулачки, мышечный гипертонус, неуверенно держит голову, слабо хватает и удерживает игрушки, не перекладывает из руки в руку, не переворачивается на бок и живот, 1-2 раза поперхивается при кормлении за сутки. Ярко выраженных судорожных приступов не фиксируется. Врач эпилептолог, по совокупности признаков, предлагает провести противосудорожную терапию. Мы в целом тоже склоняемся к ней, но хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов, всё-таки терапия очень серьезная. Стоит ли нам, при нашем анамнезе начинать противосудорожную терапию?

34 года
8 часов назад·Просмотров: 5·Алексей, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований, понимаю ваше волнение.
В данном случае с учетом отягощенного перинатального анамнеза, наличии структурных изменений на МРТ головного мозга и патологической эпилептиформной активности на ЭЭГ, по моему мнению, показано назначение противосудорожной терапии с оценкой переносимости и эффективности.
Бояться назначения ПСТ не нужно, как правило в таких случаях назначают леветирацетвм в сиропе, он хорошо переносится и редко дает побочные эффекты, затем оценивают ЭЭГ в динамике, при отсутствии клинически судорожного синдрома и положительной динамике по ЭЭГ возможна отмена препарата.
По моему мнению, патологическую активность нужно подавлять препаратами, так как ее наличие мешает нормальному функционированию коры головного мозга и может тормозить процесс приобретения навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нам сразу озвучили, что будут начинать с кепры. Врач сказала, что это самый безопасный препарат. Это так? Или лучше спросить про леветирацетвм?

Это одно и тоже, леветирацетам это действующее вещество, а кепрра - это его торговое название.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял. Благодарю Вас за помощь! Мы в принципе тоже склоняемся к проведению данной терапии.

Пожалуйста! Мы всегда действуем в интересах ребенка, и назначение препаратов всегда взвешено и направлено на улучшение качества жизни ребенка.