Консультация педиатра /

Ветряная оспа — вопрос №67302

Здравствуйте! Какие жаропонижающие можно давать ребёнку 5-ти лет при ветряняной оспе?
Температура пока 38,3... пишут что нельзя давать нурофен и аспирин .. только парацетамол. Если парацетамол, то какая дозировка ?

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! В интернете читала статью, где ребёнку дали нурофен и у него начались осложнения, появились ещё более сильные высыпания и малыша положили в больницу. Фото прилагались.
В статье говорилось о том, что нурофен пагубно взаимодействует с этим вирусом, усугубляя его.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Парацеиамол есть в виде сиропов специально для детей. Там в инструкции написаны дозировки для всех возрастов.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Конечно такого не видела, но если боитесь не давайте. Просто парацетамол, смазывать высыпания зеленкой, антигистаминные если совсем сильный зуд.
Ветеринар
Панадол в сиропе. А про Нурофен я тоже читала статью. И антинаучной ее не назовешь.
Используйте парацетамол. Антигистаминные и увлажнять и проветривания устраивать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Оптимальным для деток для снижения температуры считается парацетамол. Дозировка 10-15 мг/кг. Снижать нужно при температуре 38 градусов и выше. Гипертермия- это защитная реакция организма на вторжение вируса, постоянно снижать ее нельзя, затяните течение болезни.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно парацетамол(суспензия 2.4%-100мл, детские таблетки по 250, свечи по 250мг).
Доза: разовая доза для детей 125-250мг или 10-15мг/кг. Кратность приема до 4 раза в сутки, но не более 5 дней. Кроме парацетамола еще рекомендую Вит С(антиоксидант и мембранопротектор).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Наименее опасен парацетамол-в сиропах и свечах.В свечах удобно на ночь. Но все же постарайтесь просто отпаивать ребенка, например, регидроном. А жаропонижающие лучше действительно до 38,5 не использовать.Сейчас еще хорошо Вам свечи с Вифероном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Температуру начинайте сбивать по состоянию малыша, но не ранее, чем она достигнет цифр 38.5, иначе организм сам перестанет бороться с инфекцией. Парацетамол чередуйте со свечами цефекон. Какой вес ребенка? Все препараты в данном возрасте принимаются в зависимости от веса. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Ибупрофен не противопоказан при в/оспе.
Педиатр
Добрый день. можно и парацетамол в сиропе и нумулид в сиропе. если при подъеме температуры руки и ноги ребенка холодный, то это бледная лихорадка и при ней надо дать вместе с жаропонижающим спазмолитик, но шпу например.