Выделения в середине цикла, боль в яичнике
Сейчас по циклу у меня овуляция. Сегодня очень странные выделения утром обнаружила (фото прикреплю). До этого 2 дня назад были похожие выделения, но с примесями более яркой крови. После этого вчера болел левый яичник и были еле заметные мажущие коричневые выделения. А сегодня вышло вот это. Сегодня яичник не болит. Обычно в овуляцию у меня 1-2 дня бывали мажущие выделения, но без боли в яичнике и не такие, как на фото. В этот раз вид этих выделений пугает. УЗИ ОМТ делала 4 месяца назад планово, на узи ничего обнаружено не было, только признаки мультифолликулярных яичников, но мне сказали, что это не болезнь. Родов 0, абортов 0, беременностей 0. Беременность сейчас исключена (3 последних цикла не было половых контактов, менструации проходили вовремя, все в порядке). Пережит очень сильный стресс (потеря близкого). Что это может быть?
Добрый день! Данное состояние является с большой вероятностью проявлением овуляторного синдрома, при котором могут быть такие выделения как на снимке и боли. На фоне стресса нарушения овуляции встречаются чаще, может быть кровоизлияние в доминантный фолликул, который может вскрыться, а может уходить постепенно в течение 1-2 месяцев. Более точно можно казать только по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, вы столкнулись с выраженным овуляторным синдромом на фоне сильного стресса. Тот факт, что боль в левом яичнике уже прошла, подтверждает, что овуляция (разрыв доминантного фолликула), скорее всего, успешно состоялась.
Описанные симптомы укладываются в рамки физиологического процесса, который изменил свой привычный характер из-за внешних факторов.
Потеря близкого человека-это тяжелое психологическое потрясение, которое напрямую влияет на гипоталамо-гипофизарную систему. Стресс провоцирует мощный выброс кортизола и адреналина, что может временно исказить баланс эстрогена и прогестерона. Из-за этого падение эстрогенов в момент овуляции могло стать более резким, вызвав более заметное и необычное отслоение.
По фото можно предположить что это сгусток слизи смешанный со старой кровью. После овуляции под влиянием прогестерона слизь резко густеет, собирает в себя остатки мазни и выходит наружу, очищая пути.
В норме после завершения овуляции выделения должны быстро сойти на нет в течение 1-3 дней.
Стоит запланировать визит к гинекологу или сделать УЗИ малого таза вне плана, если кровянистые или коричневые выделения продолжаются более 3 дней или усиливаются. Вновь вернется сильная или ноющая боль внизу живота. Появится неприятный запах или повысится температура тела. Если за пару дней все полностью прекратится и до менструации ничего не будет беспокоить, это подтвердит разовый сбой из-за пережитого горя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото предлагают овуляторные выделения , чаще всего они при выходе можгут скапливаться в заднем своде и постепенно выходить в виде коричневого и даже более темного оттенка как на фото . Так же они могут смешаться с влагалищными выделениями и выходить в таком объеме
Сильный стресс тоже способен временно изменить характер цикла.
Если сейчас боли нет и выделения необильные, это не выглядит как очевидная экстренная ситуация. Срочно рекомендуют обращаться на очный осмотр при сильной и нарастающей боли, кровянистых ярких и обильных выделениях .
Здравствуйте, Алена.
Как бы ни пугали такие выделения, они действительно могут быть следствием овуляторного синдрома + стресса накануне. Также есть такая особенность отторжения эндометрия, она называется dysmenorrhea membranacea («слепок эндометрия»). Для него характерно не «расплавление» функционального слоя эндометрия, а выход вот такого «слепка», как «куска ткани» вместе со скопившимися в полости матки сгустками. Такое чаще бывает при менструации, а здесь произошло, вероятно, то же, только слизь с кровью «запечатались и вышли» из шейки, потому слепок как бы не полости матки (треугольный), а шейки («червячок»). Это само по себе не опасно и более обычно не повторяется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое характерно для овуляторного синдрома - выделения могут возникать на фоне овуляции и кратковременных гормональных колебаний.
Односторонняя боль в области яичника накануне также может сопровождать овуляцию. Сильный стресс дополнительно способен влиять на гормональный фон и характер цикла и стимулировать выход не только кровянистых выделений но и отхождение фрагмента эндометрия. Какой-то опасности это не представляет.