Разные веки у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора , заметила , что у ребенка один глаз уже другого, разные веки , зрачки одинаковые , прочитала что это может быть симптомом нейробластомы , действительно ли это так ? Стоит ли в нашем случае обследоваться , на осмотре у офтальмолога в три месяца он не сказал ничего про это. Прикрепила фото , 1 сделано в мае , 2 и 3 сегодня, ребенку сейчас 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами признаки абсолютно неспецифичны и могут наблюдаться при большом количестве различных болезней. Небольшая асимметрия лица является вариантом нормы у детей данного возраста. По мере роста черты лица будут сглаживаться и асимметрия должна устраниться самостоятельно с течением времени. Также стоит учитывать тот факт, что при нейробластоме зрачки всегда разного размера, а у вас одинакового, это очень специфичный для нейробластомы признак, который в вашем случае отсутствует. Также при нейробластоме наблюдается целый симптомокомплекс различных проблем, не заметить которые очень трудно. Поводов для беспокойства я не вижу.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Для нейробластомы характерен целый комплекс симптомов со стороны различных органов и систем.
У Вашего малыша по фотографии, нет никаких даже малейших намеков на наличие этих признаков со стороны неврологии.
Чаще всего небольшая асимметрия встречается в норме, так как у детей мягкие ткани и череп развивается неравномерно. Постепенно с возрастом изменений не будет заметно.
Планово Вы можете посетить офтальмолога и невролога.
Для исключения других патологий, онколог не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото ничего настораживающего с онкологических позиций нет
Действительно, по фото есть асимметрия - это очевидно
Но нет анизокории - то есть нет асимметрии зрачков (именно это настораживающий неврологический симптом) и нет экзофтальма - то есть выпячивания глазного яблока
Поэтому именно с онкологических позиций ничего тревожного нет
Однако асимметрия может иногда указывать на доброкачественные неврологические заболевания, которые встречаются у детей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям действительно имеется ассиметрия разреза глаз. Но это ни в коем случае не говорит о наличии злокачественного процесса, в том числе злокачественного процесса головного мозга.
Это может быть в том числе анатомической нормой.
Для проявления поражения головного мозга характерно именно изменения глазного яблока, зрачка.
Поэтому если вас это тревожит, то я бы вам рекомендовала в плановом порядке обратиться на осмотр офтальмолога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям небольшая асимметрия век есть, но сама по себе она не является признаком нейробластомы. Это может быть индивидуальной особенностью. Специально обследовать ребенка на нейробластому только из-за такой асимметрии оснований нет. Можно получить плановый повторный осмотр детского офтальмолога, при необходимости невролога.
Здравствуйте!
Описанный симптом в виде асимметрии век абсолютно не является специфичным для нейробластом, не переживайте. Нейробластома сопровождается целым спектром симптоматики , и в таком случае при очных осмотрах доктора отметили бы изменения, которые и подтолкнули бы к дообследованию. Никаких данных за злокачественный процесс нет
Здравствуйте!
Описанные вами проявления (разные веки, разный разрез глаз при одинаковых зрачках) чаще всего связаны с физиологической асимметрией лица, которая встречается у абсолютного большинства детей.
Ситуация не похожа на онкологическую.
При нейробластоме с поражением орбиты обычно наблюдаются другие, более яркие и прогрессирующие симптомы:
Выраженный экзофтальм (выпячивание глазного яблока вперед).
Периорбитальные кровоизлияния и синяки вокруг глаз («глаза панды»), возникающие без предшествующей травмы.
Отек век и конъюнктивы.
Чего, к счастью, у малыша не наблюдается.
Поводов для беспокойства я не вижу.