Olga.avdulova15@mail.ru

Здравствуйте, ребенку 3 недели и 1 день, грудное вскармливание, при рождении было акне новорожденных, вроде прошло, иногда появлялись местами по одному прыщику. Вчера утром обнаружили несколько новых прыщиков вокруг пупка, к вечеру уже был весь живот в них. Прыщики белые с белой маленькой точкой по центру и красные вокруг. Сейчас нас еще изучают газики и уже несколько дней даем перед каждым кормлением то укропную воду, то эспумизан. Может ли быть это аллергия на лекарства или на что-то из продуктов, что употребляет мама? Можно ли принимать какие-нибудь противоаллергенные препараты?

22 года
3 часа назад·Просмотров: 62·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному описанию и фото можно предположить, что у ребенка Неонатальный пустулез (или Акне новорожденных, или, как чаще всего называют «Цветение»). Причиной такого состояния является повышение уровня материнских гормонов в крови у ребенка, никак не связаны с питанием ребенка.
Высыпания так же помимо лица, могут распространяться и на шею, и на туловище.
Лечение обычно не требуется, акне самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.

Здравствуйте, Ольга !
По таким фотографиям обычно говорят , что аллергия маловероятна и в приеме антигистаминных нет необходимости
Учитывая предоставленные данные, можно предположить токсическую эритему новорождённых, обычно возникает у детей в первые недели жизни , локализация :лицо, туловище , проксимальные конечности , сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней и активного лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А ничего страшного что сразу так много появилось?

Принятый ответ

Как правило , нет
Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез).

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление токсической эритемы , в таком случае характерно появление высыпаний по всему телу . Элементы проходят самостоятельно и ребенка никак не беспокоят . Возникает она в первой месяц жизни

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии вероятнее всего токсическая эритема новорожденных
Это не опасное состояние
Лечения обычно не требует, проходит самостоятельно в течение недели
Важно не выдавливать и ничем не смазывать элементы.