Сегодня сделал рентген шеи была травма позвоночника заодно решил проверить шею диагноз артроз сустава крювелье , что это значит и как серьезно
Сегодня сделал рентген шеи была травма позвоночника заодно решил проверить шею диагноз артроз сустава крювелье , нестабильность сегментов от с3 до с7, фото прилагаю . Подскажите пожалуйста как серьезно и какие мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте.Заключение рентгена описывает комплекс дегенративных изменений и последствий перегрузки шеи (вероятно, усугубленных прошлой травмой)но это не катастрофическая ситуация, а хронический процесс, требующий планомерного контроля. Рентген это лишь диагностический метод, а степень серьезности всегда определяется вашими реальными симптомами (болевой синдром, онемение рук, головокружение.Нестабильность сегментов с С3-4 по С6-7- позвонки на этом промежутке избыточно подвижны и могут слегка смещаться друг относительно друга при наклонах шеи. Это следствие ослабления связок и снижения высоты межпозвоночных дисков.В таких случаях МРТ шейного отдела позвоночника покажет, страдают ли от нестабильности межпозвоночные диски (есть ли грыжи или протрузии) и нет ли опасного сдавления спинного мозга или нервных корешков.(УЗДГ) сосудов шеи и головы покажет, не нарушен ли приток крови к головному мозгу при движениях шеей.Целесообразно с результатами МРТ и УЗИ проконсультироваться у невролога, он оценит рефлексы, чувствительность и подберет медикаментозную схему.В таких случаях для снятие спазма и боли- назначаются курсы миорелаксантов (для расслабления зажатых мышц шеи) и противвоспалительных средств короткими курсами в периоды обострений.Воротник Шанца назначается на ограниченное время (например, при длительных поездках или статической работе за компьютером)чтобы разгрузить шею, но не эдать мышцам атрофироваться.Физиотерапия (магнитотерапия, лазер) для снятия воспаления в суставе Крювелье. Главным лечением нестбильности является лечебная физкультура. Специальные изометрические упражнения (без резких поворотов ! ) укрепят глубокие мышцы шеи, и они возьмут на себя роль 'корсета", стабилизируя позвонки. Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше заключение указывает на комплексные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, требующие обязательной консультации невролога или вертебролога.
Интенсивность лечения зависит от наличия жалоб. Так же рекомендуют уточнить диагноз на МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи.
Можно по пунктам разобрать заключение.
1. Спастическое состояние мышц и затылочная шпора - мышцы шеи находятся в состоянии хронического спазма (гипертонуса). Из-за того, что перенапряженные мышцы и сухожилия годами с избыточной силой тянут за место крепления к кости (в области затылка), в месте постоянного натяжения откладываются соли кальция и формируется затылочная шпора = энтезофит.
2. Артроз сустава Крювелье - это сочленение между первым (атлантом) и вторым (осевым) шейными позвонками. Он отвечает за вращение головы.
Артроз означает, что хрящевая ткань в этом суставе постепенно истончается, появляются краевые разрастания кости.
3. Нестабильность сегментов от С3-4 до C6-7 - это средний и нижний отделы шеи.
Нестабильность означает, что межпозвонковые диски и связки перестали надежно фиксировать позвонки между собой.
При наклонах или поворотах головы эти позвонки избыточно смещаются относительно друг друга.
При отсутствии жалоб рекомендуют ЛФК, физиотерапию, хондропротекторы. Примерный курс:
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки...
Коррекция рекомендаций после МРТ и уточнения жалоб. Всего наилучшего.