Боль в горле после операции по удалению доли щитовидной железы

Здравствуйте, 1.09 была операция по удалению левой доли щитовидной железы. Сейчас беспокоит сильная боль в горле с левой стороны, не могу спать, больно глотать отдает в ухо, полоскать не могу из за шва на шее, рассасываю таблетки от горла, брызгаю Ангидак, не помогает, на миндалинах белые точки пробки, у меня хронический тонзиллит, горло красное. Может ли это быть последствие интубации или это что то другое? Еще беспокоит отек ниже ключицы с левой стороны, на ощупь твердая шишка просто как кость, но слева есть асимметрия гораздо больше чем справа. Прилагаю фото шва, отека и анализа крови

31 год
5 Сентября ·Просмотров: 62·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Сам ход операции на щитовидной железе не предполагает никакого контакта с ротоглоткой, поэтому, вероятнее всего, оперативное вмешательство тут ни при чем. Интубация трахеи при наркозе не всегда проходит гладко и вызывает боли при глотании, но не сопровождается инфекционными проявлениями. Поэтому , скорее всего, у Вас имеет место обострение хронического тонзиллита, на фоне которого развился синдром Титце в виде утолщения реберно- грудинного сочленения. Поэтому в Вашем случае рекомендован очный осмотр ЛОР врача для назначения антибиотиков и противоспалительной терапии. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечисленные вами симптомы с большей долей вероятности никак не связанной ни с проведением оперативного лечения, не с анестезиологическим пособием. Скорее всего имеют место быть проявления хронического тонзиллита, которые требуют диагностики и лечение у врача-оториноларинголога. Отёк и твёрдая шишка, описываемые вами могут быть признаком наличия серомы или гематомы в данной области, но обычно они мягкой консистенции, поэтому возможно так проявляет себя обычный отёк, либо увеличенный лимфоузел. В данном случае рекомендовано обратиться на очный осмотр к хирургу в поликлинику по месту жительства, а также записаться к оториноларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии шов абсолютно спокоен, никаких признаков воспаления нет.
При проведении оперативного лечения гортаноглотка никак не задевается поэтому проведение оперативного лечение и воспаление никак между собой не связано. При анестезиологическом пособии бывает определенные повреждения, но с очень большой долей вероятности это обострение хронического тонзиллита, рекомендуется консультация оториноларинголога.
По поводу твердой шишки, или лимфоузел среагировал на воспаление и проведение оперативного лечения или это отек который сойдет по мере адаптации тканей.

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья.

По фото шов выглядит достаточно спокойно, явных признаков нагноения нет. По анализу есть небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов. После операции такие изменения могут быть реакцией организма на вмешательство, но вместе с другими жалобами похоже на обострение тонзиллита или тонзиллофарингита. После интубации может несколько дней сильно болеть горло, но белые пробки на миндалинах она не вызывает

В таких случаях рекомендуется показаться ЛОРу, чтобы Вам осмотрели миндалины и исключили паратонзиллярное воспаление.
До осмотра можно продолжать Ангидак по 2-4 впрыскивания 3-4 раза в день до 5 дней, при боли Парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки 2-3 дня

Припухлость ниже ключицы может быть послеоперационным отеком или небольшой гематомой, по фото каких-то опасных изменений нет. Но раз Вы ощущаете плотную шишку и заметную асимметрию, тут нужен очный осмотр хирурга, который Вас оперировал и сделать УЗИ мягких тканей этой области

После такой операции отек и боль постепенно уменьшаться за 1-2 недели

Желаю Вам здоровья и скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
На мой взгляд, оперативное лечение и текущее состояние никак между собой не связаны.
Если говорить о состоянии послеоперационной раны, то она выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу в ближайшее время.
Здоровья ⚕️