Беспокоят беловатые водянистые выделения из влагалища, зуд, раздражение.
Здравствуйте, около месяца беспокоят беловатые водянистые выделения из влагалища, зуд, раздражение. Бывают такие состояния дисбиоза практически всю половую жизнь. Подлечивалась периодически когда чем. В этот раз вставляла флуомизин. Без результатов. Потом тержинан и гинофлор э. Тоже никак. Присоединился цистит. Пошла сдавать анализы: мазок, посев на флору и чувствительность из влагалища и посев мочи. От цистита начала принимать фурагин по 1 т 3 раза. Пошла к гинекологу. Она назначила мне монурал 3г однократно, тиберал по 1 т 2 р/ д, долацин на 6 дней. У меня вопрос, нужен ли мне монурал, если в моче ничего нет.( боюсь пить антибиотики. Очень долго потом восстанавливаюсь. Вся Флора сбивается) и нужен ли тиберал в моем случае? ( тоже антибиотик) . Сейчас с циститом дела намного лучше. Долацин еще вставляю. И что можно использовать для профилактики этих состояний. Раньше это быстро проходило., а сейчас( это второй раз за год) хождение по мукам. Вставляю на постоянной основе гинофлор э или блиссель 2 р/ неделю, но все равно сухость есть
Елена , здравствуйте . Очень похоже , что жалобы связаны с атрофическим вагинитом на фоне дефицита эстрогенов , и тогда в Монурале и Тиберале нет необходимости .
Для лечения атрофии слизистых половых путей действительно эффективна местная гормональная терапия эстрогенами
- это крем Овестин, Блиссель гель.
Также, параллельно (не вместо) , если сухость все равно присутствует , можно прибегнуть к линейкам крем- свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт, а в качестве лубрикантов рекомендую присмотреться -
Бонисан, Swiss Navy или Eska.
Мазок на цитологию из шейки матки когда сдавали в последний раз?
Здравствуйте, лет 14 назад была дисплазия шейки матки 2-3 ст на фоне впч 16. Конизацию не делали, наблюдали. Использовала эпиген длительно и колола аллокин альфа 6 шт. Со временем впч исчез и цтитодогия в норме более 10 лет. Сдаю жидкостную.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результату посева количество лактобактерий в хорошем титре, условно-патогенные микроорганизмы в допустимом для нормы титре.
Если вы уж начали прием фурагин, то рекомендовано продолжить его прием в течение 5 дней. Прием монурала в такой ситуации не нужен. Тиберал в такой ситуации также не совсем оправдан.
По микроскопии мазка довольно много коккобацилярной флоры, что бывает довольно часто в периоде менопаузального перехода, так как снижается значение эстрогена. Свечи с эстриолом в виде Гинофлор Э или Блиссель могут быть использован в профилактической целью или прейти на применение Интрароса вагинально на постоянной основе. Возможно данные свечи будут вам больше походить.
Для профилактики рецидива цистита можно рекомендовать длительные, не менее 6 месяцев прием Lactoflorene цист можно использовать по 2 пакетика в день 1 мес, затем по 1 пакетику еще 4-5 месяцев.
Елена, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать активацию условно-патогенной флоры. В таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Учитывая то, что жалобы могут сопутствовать эстрогенодефициту, можно дополнительно ежедневно применять гель Фагогин на вульву после душа + согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Орниона или Овестин.
Приём Монурала не требуется, учитывая то, что моча стерильна.
Прежде чем принять решение о необходимости применения Тиберала, дополнительно рекомендуется сдать анализ фемофлор 16. Обычный мазок на флору крайне мало какой-то информации несёт
Здравствуйте!
Если посев мочи был сдан до начала Фурагина, роста бактерий нет, а симптомы цистита уже практически прошли, то дополнительный прием Монурала не нужен.
При бактериальном вагинозе Далацин является одним из вариантов терапии, курс нужно закончить.
Учитывая возраст 55 лет, сухость, жжение и частые рецидивы «дисбиоза», причиной симптомов может быть генитоуринарный менопаузальный синдром на фоне дефицита эстрогенов.
В такой ситуации важнее не постоянные антибиотики и антисептики, а регулярная местная терапия эстрогенами.
Обычно сначала проводится курс насыщения местным эстриолом ежедневно в течение 2-4 недель, затем переходят на поддерживающий режим 2 раза в неделю длительно.
После окончания лечения имеет смысл обсудить это с лечащим гинекологом.