Боль в груди,отдышка, экг
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, 2 дня давит, болит в груди,головокружение,давит и лежа и сидя,13 августа делала узи сердца прикрепляю,сегодня экг прикрепляю,пугает компьютерная расшифровка,очень боюсь,что что-то очень серьезное. Помогите пожалуйста что делать? От чего эти боли,давка,что-то серьезное на экг
Добрый день
По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм. Средняя ЧСС норма - 59 уд в мин.
Отмечается наличие нарушения процессов реполяризации по задней стенке, это может быть связано с несколькими причинами :
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
По данным вашего узи сердца фракция выброса в норме-59%, все стенки миокарда сокращаются с должной силой . Клапанный аппарат без патологий, описанная регургитация является рамкой нормой ( обратный ход крови). Давление в легочной артерии норма ( норма до 35 ммртст).
Относительно описанных вами болей, то немного требуется уточнений. Скажите, усиливается ли боль при ходьбе, вдохе, изменения положения рук? есть ли более выраженная точка при пальпации?
Боль в одной паре,что при движении,при вдохе нет. При пальпации конкретно нет
а пробовали ли принимать какие-либо обезболивающие?
Кетопрофен укол,особо не помогло
По ЭКГ норма, данное состояние не связано с сердечной патологией, для развития подобных болей необходимо нарушение кровотока которое возникает на фоне выраженных аетросклеротических процессов, повышении давления, наличия сахарного диабета.
Скажите, а ферритин и горомоны щитовидной железы проверяли?
Сдавала в ноябре того года,гормоны были норма,а ферритин 16,витамин д 25
Значительно снижен показатель ферритина, норма от 70 и выше. При низком показатели возникают боли и тахикардия на фоне физической нагрузке из-за наличия недостатка кислорода ко всем тканям. В настоящее время желательно начать прием железосодержащих препаратов - тотема , сорбифер дурулес курсом от 2 месяцев. – по 1 таб 2 раза в день, за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Так же желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс, исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Значительно понижен показатель витамина Д. Терапию следует начать с приема препаратов вигантол или аквадетрим 7000 МЕ - 14 капель ежедневно в течение 8 недель. Через 8 недель пересдать витамин Д, в случае достижения нормы принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ - 4 капли.
Ранее были проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника?
А то что узи от 13 августа переделывать ненадо и пугает нерегулярный ритм 8%
ритм правильный, описание ЭКГ автоматическое, не всегда аппарат описывает верно.
Узи переделывать не стоит, оно свежее
По скт выраженный остеохондроз, фгдс, колоноскопия, гинеколог норма,бывает обильный менструации
Анна, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Ранее сдавали отмеченные выше анализы ?
Сдавала в том году ферритин 16,гормоны были норма,калий магний чуть ниже нормы,бывает иду давит больше,бывает нет,также когда лежу то давит,то отпустит,и как то иррадирует в левом плечо,уже паника начинается,голова плывет,страшно.
Бисопролол пью потому что без него пульс подлетает
Показатель Ферритина очень низкий, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может бытт присиной дискомфортно в груди и учащения пульса ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Что касается ЭКГ , Автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться вообще не стоит
Также, боли могут быть связаны с
мышечными спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или за счет нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Подскажите, пожалуйста, какой характер у болей, связаны ли с нагрузкой?
По узи сердца стенки не утолщены, полости не расширены, сократительная способность не нарушена, регургитация на клапанах физиологическая.
На ЭКГ неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Это не опасно что указано на экг
Нет, результаты ЭКГ опасности не представляют
Опишите, пожалуйста, боли подробнее
Здравствуйте!
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая, структурных изменений нет.
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный.
Частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с повышенной тревожностью, дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?
На узи сердца всё хорошо, на ЭКГ ничего опасного нет.
Что касается боли, опишите её подробнее пожалуйста. Есть ли связь с нагрузкой, отмечается в покое? Меняется ли боль при изменении положения тела, глубоком вдохе?
Сдавала ферритин в ноябре 2025 года ,был 16, гемоглобин 122
Боль не меняется в одной паре, то болит,то давит и как периодами отдает в левое плечо, в покое тоже давит,в любом положении, потом пройдёт
На ЭКГ автоматическая расшифровка, на неё ориентироваться не стоит, поэтому повторять не нужно.
По анализу отмечается очень низкий ферритин , который говорит о выраженном дефиците железа даже на фоне нормального гемоглобина (для хорошего самочувствия оптимальные значения до 70), поэтому в таких случаях назначаются препараты железа (например, сорбифер или мальтофер, что хорошо переносите).
Подобные боли с сердцем не связаны, обычно характерны для спазма мышц на фоне остеохондроза или повышенной тревожности.
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
По эхо кг патологических отклонений нет
Боли постоянные? Что усиливает? Есть связь с физической нагрузкой?