Боль в груди,отдышка, экг

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, 2 дня давит, болит в груди,головокружение,давит и лежа и сидя,13 августа делала узи сердца прикрепляю,сегодня экг прикрепляю,пугает компьютерная расшифровка,очень боюсь,что что-то очень серьезное. Помогите пожалуйста что делать? От чего эти боли,давка,что-то серьезное на экг

36 лет
35 минут назад·Просмотров: 0·Анна

Добрый день

По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм. Средняя ЧСС норма - 59 уд в мин.
Отмечается наличие нарушения процессов реполяризации по задней стенке, это может быть связано с несколькими причинами :
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний

По данным вашего узи сердца фракция выброса в норме-59%, все стенки миокарда сокращаются с должной силой . Клапанный аппарат без патологий, описанная регургитация является рамкой нормой ( обратный ход крови). Давление в легочной артерии норма ( норма до 35 ммртст).

Относительно описанных вами болей, то немного требуется уточнений. Скажите, усиливается ли боль при ходьбе, вдохе, изменения положения рук? есть ли более выраженная точка при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль в одной паре,что при движении,при вдохе нет. При пальпации конкретно нет

а пробовали ли принимать какие-либо обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кетопрофен укол,особо не помогло

По ЭКГ норма, данное состояние не связано с сердечной патологией, для развития подобных болей необходимо нарушение кровотока которое возникает на фоне выраженных аетросклеротических процессов, повышении давления, наличия сахарного диабета.

Скажите, а ферритин и горомоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала в ноябре того года,гормоны были норма,а ферритин 16,витамин д 25

Значительно снижен показатель ферритина, норма от 70 и выше. При низком показатели возникают боли и тахикардия на фоне физической нагрузке из-за наличия недостатка кислорода ко всем тканям. В настоящее время желательно начать прием железосодержащих препаратов - тотема , сорбифер дурулес курсом от 2 месяцев. – по 1 таб 2 раза в день, за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Так же желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс, исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

Значительно понижен показатель витамина Д. Терапию следует начать с приема препаратов вигантол или аквадетрим 7000 МЕ - 14 капель ежедневно в течение 8 недель. Через 8 недель пересдать витамин Д, в случае достижения нормы принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ - 4 капли.

Ранее были проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А то что узи от 13 августа переделывать ненадо и пугает нерегулярный ритм 8%

ритм правильный, описание ЭКГ автоматическое, не всегда аппарат описывает верно.

Узи переделывать не стоит, оно свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По скт выраженный остеохондроз, фгдс, колоноскопия, гинеколог норма,бывает обильный менструации

Анна, здравствуйте!

По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Ранее сдавали отмеченные выше анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала в том году ферритин 16,гормоны были норма,калий магний чуть ниже нормы,бывает иду давит больше,бывает нет,также когда лежу то давит,то отпустит,и как то иррадирует в левом плечо,уже паника начинается,голова плывет,страшно.
Бисопролол пью потому что без него пульс подлетает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Показатель Ферритина очень низкий, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может бытт присиной дискомфортно в груди и учащения пульса ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)

Что касается ЭКГ , Автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться вообще не стоит

Также, боли могут быть связаны с
мышечными спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или за счет нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Подскажите, пожалуйста, какой характер у болей, связаны ли с нагрузкой?
По узи сердца стенки не утолщены, полости не расширены, сократительная способность не нарушена, регургитация на клапанах физиологическая.
На ЭКГ неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это не опасно что указано на экг

Нет, результаты ЭКГ опасности не представляют
Опишите, пожалуйста, боли подробнее

Здравствуйте!
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая, структурных изменений нет.
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный.
Частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с повышенной тревожностью, дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

На узи сердца всё хорошо, на ЭКГ ничего опасного нет.
Что касается боли, опишите её подробнее пожалуйста. Есть ли связь с нагрузкой, отмечается в покое? Меняется ли боль при изменении положения тела, глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала ферритин в ноябре 2025 года ,был 16, гемоглобин 122
Боль не меняется в одной паре, то болит,то давит и как периодами отдает в левое плечо, в покое тоже давит,в любом положении, потом пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На ЭКГ автоматическая расшифровка, на неё ориентироваться не стоит, поэтому повторять не нужно.
По анализу отмечается очень низкий ферритин , который говорит о выраженном дефиците железа даже на фоне нормального гемоглобина (для хорошего самочувствия оптимальные значения до 70), поэтому в таких случаях назначаются препараты железа (например, сорбифер или мальтофер, что хорошо переносите).

Подобные боли с сердцем не связаны, обычно характерны для спазма мышц на фоне остеохондроза или повышенной тревожности.

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
По эхо кг патологических отклонений нет
Боли постоянные? Что усиливает? Есть связь с физической нагрузкой?