Расшифруйте тест на хеликобактер
Пила 10 дней нольпазу,на терзетте 2,5 начались неприятности со стороны жкт,сделала тест на хеликобактер,прощу расшифровать
Здравствуйте. По предоставленному тесту вторая полоска бледная, но даже при неяркой полоске тест считается положительным. Этот результат можно считать как обнаружение хеликобактер пилори. Но для лечения такой тест не подойдёт, так как возможно частые ложно положительные и ложно отрицательные результаты. Самым информативным тестом в отношении этой бактерии являются или дыхательные тест С 13 или кал на Антиген. Рекомендуют сдать эти анализы и предположительном результате обычно назначают терапию с антибиотиками.
Спасибо за ответ.
То,что я пью нольпазу и терзетту колю,может повлиять на результат?
Да, нольпаза обычно не рекомендуется за две недели до теста , снижает информативность
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
У вас видны две полоски и в зоне С, и в зоне Т (она бледная, но есть). Это означает, что результат положительный. НО! Мы не проводим диагностику хеликобактерной инфекции с помощью данного теста. А идем на 13С-уреазный дыхательный тест - это золотой стандарт диагностики хеликобактерной инфекции. Который требует соблюдения обязательной подготовки. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
То есть, на фоне приема нольпазы тесты не проводятся на предмет данной инфекции.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы,
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!
Меня зовут Сюзанна)
Дыхательный тест натощак делается?
Тогда через 2 недели сделаю этот тест и точно узнаю,верно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведение теста на хеликобактер пилори при приеме ИПП(нольпаза),автоматически делает его ложным,результат оценить не представляется возможным. ИПП искажают результат исследования.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП(нексиум,нольпаза,разо,омез)в течении 14 дней,препаратов висмута (денол,улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!
Пожалуйста и еще раз здоровья!)
Здравствуйте!
Слабоположительный Хелико-Aр (антиген H. pylori) означает, что он обнаружен. Но Нольпаза (пантопразол) могла повлиять на достоверность теста и дать ложноотрицательный результат, а не ложноположительный.
Если Нольпазу принимали непосредственно перед анализом или закончили всего 10 дней назад, результат лучше подтвердить повторно через 2 недели после отмены ИПП.
Золотой стандарт для диагностики H.pylori 13С-уреазный дыхательный тест или антиген в кале.
При положительном результате проводят эрадикацию 14 дней.
Принимаю нольпазу 20 каждое утро в течении 10 дней
Оптимально в таком случае повторить исследование через 2 после отмены препарата, если тест будет вновь положительным, то рекомендуют эрадикацию.
В качестве эрадикации первой линии, если до этого она не проводилась, рекомендуют принимать амоксициллин, кларитромицин, висмута трикалия дицитрат, ИПП - 14 дней.
Под очным контролем врача
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹
Здравствуйте.
По результатам представленного фото теста диагностирован положительный результат на инфекцию Н. pylori. Отмечу, что данный метод диагностики не является достоверным и часто даёт ложные результаты.
К высокоспецифичным методам обследования данной бактерии относятся:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
Отдельно отмечу, что проведение любых методов диагностики требует обязательного соблюдения правильной подготовки. Перед сдачей теста рекомендуется отмена препаратов групп ИПП (нольпаза, омепрозол, разо и тд), антацидов (альмагель, гевискон и тд) не менее, чем на 14 дней, антибиотики и висмут содержащие препараты не менее, чем за месяц. Поэтому, если в даннои случае отмены препарата Нольпаза не было на 14 дней, результат можно считать не достоверным.
Спасибо за ответ!