Гипертонус, риск преждевременных родов

Здравствуйте, беременность 33 недели 3 дня, обратилась в роддом с тонусом матки и тянущими болями внизу живота. По осмотру на кресле врач сказал шейка хорошая, немного мягкая и пропускает кончик пальца. По узи 5 дней назад шейка была 33 мм. Сказала РП родов нет, но я решила остаться под наблюдением. Сказали переделают узи, попишут КТГ. После 34 недель уже такой диагноз как правило не ставят. Из терапии утрожестан 200 на ночь и спазмолитики. Тонус несколько десятков раз в день, но недлительно и самостоятельно проходит. Сегодня ночью чувствовала как сковывает малыша и отпускает, при этом перехватывает дыхание сек на 30-40. По ктг в приемном покое сказали все нормально, но я увидела небольшие колебания маточных сокращений. Достаточно ли данной терапии? Слышала про магнезию и гинипрал, но мне сказали, что потребности в них нет. Тянет поясницу и живот. Из анамнеза пережаты оба мочеточника, увеличены Лоханки и являюсь носителем стрептококка гр б в моче, был пролечен антибиотиками

22 года
5 Сентября ·Просмотров: 126·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию тактика наблюдения выглядит разумной шейка была 33 мм, сейчас врач считает её хорошей, КТГ нормальное. Нерегулярный кратковременный тонус сам по себе ещё не означает преждевременные роды. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Магнезию и гинипрал не рекомендуют при каждом тонусе .
Гинипрал вообще редко используется по современным рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто матка как будто бы очень часто приходит в тонус, спазмолитики это единственный вариант облегчения?
Ощущение что головка малыша прям давит вниз.
И сегодня показалось,что живот опустился, нормально ли это?

На 33 неделе могут быть тренировочные (ложные) сокращения Брэкстона Хикса.
Обычно тренировочные сокращения нерегулярные,
непродолжительные ,
не становятся постепенно чаще и сильнее,
могут проходить после отдыха, смены положения, питья воды,не приводят к прогрессирующему раскрытию/укорочению шейки
Возможно частые ощущения связаны и с этим
Положение живота может визуально меняться из-за положения ребёнка, его головки, наполнения кишечника/мочевого пузыря и даже того, как вы стоите.

В основном цель лечения не обязательно состоит в том, чтобы полностью убрать каждое ощущение тонуса.
Если сокращения нерегулярные, шейка не меняется, воды целы и КТГ нормальное, врачи могут вообще не стремиться назначать сильную токолитическую терапию. Если же подтверждается настоящая угроза преждевременных родов, тактика другая и она может включать токолиз на ограниченный период, кортикостероиды для созревания лёгких и, на определённых сроках/при высокой вероятности родов, магния сульфат для нейропротекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При такой длине шейки и таких вводных риска угрозы преждевременных родов все же действительно считается, что нет. Частота и интенсивность тренировочных схваток Брекстона-Хиггса не коррелирует с риском родить преждевременно, а именно такие схватки, судя по описанию, и беспокоят Вас. Да, такой терапии достаточно, можно для улучшения переносимости схваток обсуждать ректальное использование папаверина ситуационно, но токолитическая терапия действительно не рекомендуется в таком случае, здесь врачи объективно правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, это - наша физиология, к счастью или к сожалению. Малыш на таком сроке имеет право встать головкой в плоскость входа в малый таз низко, это тоже не увеличивает риск преждевременных родов, но бывает сильно неприятно. И более частый тонус может давать. Но тут мы на это никак не повлияем. Еще учащать эти эпизоды могут запоры и вздутие кишечника рефлекторно, имеет смысл над этим поработать тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше беспокойство полностью понятно, ведь вы переживаете за своего ребенка. Однако, постараюсь вас успокоить🫂

У вас выбрана совершенно верная тактика. Вы остаетесь под наблюдением, соответственно за вами и малышом ведется контроль.
Но сейчас показатели узи и кто действительно не вызывает беспокойства. Длина шейки матки перечная , показаний к расширению терапии нет.

Матка это вообще мышечный орган , и ее периодический тонус - это норма . Сейчас в 3 триместре она уже начинает готовиться к родам и периодические сокращения обычно не вызывают беспокойства .

Пожалуйста, постарайтесь не волноваться, по представленным данным на самом деле нет риска преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно на узи доктор отмечает низко ли расположена голова , также при осмотре на кресле (если вас смотрели ) доктор чувствует это.
Все таки свои ощущения очень субъективные, тем более вы так переживаете и волнуетесь на этот счёт ❤️

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. Ваши переживания понятны, но на таком сроке тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника .
Это так называемые «тренировочные» схватки.
Отдохните, постарайтесь отвлечься, понаблюдайте за собой дальше .
Обычно их особенность в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через 20 минут, то через час и так далее и малоболезненные или
безболезненные.
Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10-15 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре, стрессе или активных шевелениях малыша.

Для введения Магнезии во время беременности всего два показания - профилактика судорог при преэклампсии, и для
нейропротекции мозга плода при неизбежных преждевременных родах.
Других показаний нет, и лечение тонуса тоже, если он вообще нуждается в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя говорить об угрозу преждевременных родов . КТГ в норме , нет признаков острой гипоксии плода . На сроке 33+3 недели периодические ощущения тонуса, тянущие боли внизу живота и в пояснице встречаются часто и сами по себе не означают, что начинаются роды. Показаний к гинипралу и магнезии так же при тренировочных схватках обычно не возникает . Гинипрал (гексопреналин) и другие токолитики рекомендуются преимущественно при истинных преждевременных родах (регулярные схватки + изменения шейки) . После 32 недель рутинное назначение магнезии при «тонусе» без родовой деятельности обычно не требуется.
Стрептококк группы B (Streptococcus agalactiae) часто живёт в мочеполовых путях без симптомов. При беременности его своевременное выявление важно , потому что может передаваться ребёнку в родах и вызывать раннюю неонатальную инфекцию. По рекомендациям таким женщинам в родах показана внутривенная антибиотикопрофилактика.