Краснота,отёк после прокола хеликса

29августа сделала прокол хеликса иглой,в салоне.Поставили лабрет мед.сталь.Первые дни ничего не тревожило и не ощущалось.Обрабатывала хлоргескидином.Не трогала и не спала на этой стороне.Но 4сентября начало чуть отекать и краснеть.Сегодня 5 ухо ещё больше отекло,покраснело.Пока не дотронуться не болит,но странные ощущения внутри уха и за ним,выделений нет.Нужно ли снимать серьгу,и идти к лору на осмотр?Что сейчас предпринять можно или вылечить это?Нанесла сегодня левомеколь

Нет
37 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте

На фото отмечается воспаление в области прокола и мягких тканей. Эта область очень подвержена раздражению, поэтому зачастую случаются воспалительные явления.
Сережку в таких случаях снимают, обрабатывают антисептиком, например водным раствором хлоргексидина и далее тонким слоем левомеколь 2 раза в день до 7 дней. Если положительной динамики не отмечается через 2-3 дня, то рекомендуют очно посетить Лор-врача для более детального осмотра и смены тактики лечения, чтобы не допустить воспаления хряща и надхрящницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть варианта оставить серьгу нет?

Лучше снять, это очень уязвимое место, а серьга будет продолжать раздражать данную область, сохраняя воспаление и его дальнейшее развитие + лекарство при наличии серьги скорее всего не дойдет до очага воспаления

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуют снять серьгу, т.к. она изнутри раздражает раневой канал и замедляет отток жидкости.

Место прокола рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем просушить и тонким слоем нанести мазь Банеоцин или Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
В случае отсутствия эффекта от местного лечения рекомендуется прием системного антибиотики - панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней.

В случае появления боли или повышения температуры рекомендуют нурофен 400мг не более 3х раз в сутки.

Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр лор, сережку лучше снять.
Местно можно обрабатывать растворами антисептиков - Мирамистин, Хлоргескидин 0,05%, можно использовать мазь Левомеколь. Так же при отсутствии положительной динамики или ухудшении могут назначить системные антибиотики

Здравствуйте!
В такой ситуации будет рекомендуется снять лабрет, он будет препятствовать непосредственному попаданию мази в ранку. Необходимо обрабатывать место прокола водным раствором Хлоргексидина, и после сделать компресс с мазью Супироцин / Банеоцин /Мупироцин, компресс из ватного шарика с мазью прикладываете с обеих сторон ушной раковины. Они должны как бы «сдавливать» ушную раковину с двух сторон. Давящая повязка нужна, так как кожа ушной раковины не плотно сращена с хрящом и гной часто скапливается в пространстве между ней и хрящом, расплавляя хрящ. Если заметите, что оттока гноя нет, а отечность увеличивается, обязательно обратитесь на очный осмотр.

Здравствуйте!

Внимательно изучил фотографию.
Воспаление ушной раковины довольно частое осложнение после пирсинга в данном месте. В таких случаях рекомендуется обрабатывать ушную раковину мазью Тридерм, при нарастании отека или появлении гнойно-серозного отделяемого подключают антибиотикотерапию Панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в день 7-10 дней. Если на фоне лечения положительной динамики нет , а также при ухудшении состояния , необходимо удалить пирсинг и проконсультироваться с лор врачом для более детального осмотра.