Горит тело, температура 37,0, ранее поставили железодефицитную анемию

На протяжении 1-1,5 месяца периодически чувствую, что горит тело. Температура при этом 37,0. Сдавала посев из носа и зева. Поставили хронический тонзиллит. Постоянно есть желание откашлять или глотнуть слизь, что стекает. По анализам постоянно повышены лимфоциты, а нейтрофилы понижены. Ко всему этому 3-4 месяца назад ставили железодефицитную анемию, были значения железа и ферритина 3. Пила Тотему. Сдала анализы, хотелось бы, чтобы посмотрели полностью, что нужно восполнить и в каких дозировках пить Из постоянных лекарств на протяжении 3 лет пью Линдинет 20 по показанию гинеколога

Хронический тонзиллит, долихосигма, в детстве ставили хронический гайморит
26 лет
4 часа назад·Просмотров: 57·Елизавета

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях необходимо обязательно оценить свежий контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, ферритина - сдавали ли эти анализы?

Также в таких случаях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный, чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы

Если лимфоциты повышены значимо и длительно в крови, в таких случаях оптимально сдать иммунологлобулины М на ВЭБ, ЦМВ (или ПЦР крови) - так как важно исключить персистирующую герметическую инфекцию, которая может давать и субфебрильную температуру

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Повышенная чувствительность, тревожность отмечается?

Файл прикрепился с ошибкой, удалите пожалуйста и попробуйте прикрепить снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Железо 20.2
Ферритин 11.7 понижен
Фолиевая 3.67
В12 376.3
Витамин Д 20.1 понижен
Лейкоциты 5.71
Нейтрофилы абсолютное 2.12
Относительное 37.2 пониженое
Лимфоциты абсолютное 3.22
Относительное 56.2 повышено
Эритроциты 5.04 повышено
Гемоглобин 141 повышен
МСV 82
Магний 0.76 понижен

Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту. В таких случаях оптимально табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

Такие цифры ферритина соответствуют пока сохраняющемуся глубокому дефициту запасов железа в организме. В таких случаях требуется прием препарата железа не менее 2 -3 месяцев

При таких цифрах витамина Д необходимы лечебные дозы 7000 МЕ 14 капель раствора Вигантола или Аквадетрима утром на месяц, с последующим переходом на 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Такие результаты лейкоформулы соответствуют норме, изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

Такие цифры гемоглобина соответствуют норме, не являются патологически повышенными

Магний в таких случаях можно восполнять прием на вечер 2 таблетки магнеВ6 Форте

Здравствуйте.

Анализ не открывается. Пожалуйста, напишите текстом точные значения: ферритин, железо, B12 (кобаламин), B9 (фолаты), ОАК (лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, гемоглобин, MCV), СРБ.

Укажите всё, что выделено жирным, красным или звёздочками или стрелками- то есть выходит за нормы.

Субфебрилитет + постназальный затек + лимфоцитоз/нейтропения при хроническом тонзиллите могут указывать на вялотекущее воспаление или вирусную персистенцию (ВЭБ/ЦМВ).

ЖДА в анамнезе требует контроля: КОК (Линдинет 20) могут снижать всасывание железа и фолатов.

Без актуальных цифр подобрать дозировки невозможно.

Пришлите данные - дам конкретные рекомендации по восполнению и тактике обследования.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Железо 20.2
Ферритин 11.7 понижен
Фолиевая 3.67
В12 376.3
Витамин Д 20.1 понижен
Лейкоциты 5.71
Нейтрофилы абсолютное 2.12
Относительное 37.2 пониженое
Лимфоциты абсолютное 3.22
Относительное 56.2 повышено
Эритроциты 5.04 повышено
Гемоглобин 141 повышен
МСV 82
Магний 0.76 понижен

желательно рассмотреть прием препарата Железа, например Тотема и одновременно усилить гемодиету, например прием по утрам Гематогена до месяца. Ферритин должен быть в этом возрасте 50-70.

Здравствуйте!

По описанию НЕТ данных за какие-то опасные процессы

Температура до 37,2 укладывается в рамки допустимых суточных колебаний абсолютно здорового человека на фоне приема КОК

Ощущение, что тело горит часто связано с вегетативной дисрегуляцией. При дефиците железа тканям не хватает кислорода , из-за чего надпочечники выбрасывают больше адреналина. На этом фоне расширяются сосуды кожи , возникает чувство жара и внутренняя тревога

Постоянное стекание слизи , желание сглотнуть называется синдромом постназального затекания . При хроническом воспалении в носоглотке или пазухах носа слизь вырабатывается в избытке , стекает по задней стенке глотки , вызывая раздражение

Лимфоциты и нейтрофилы - если абсолютные значения в норме , то колебания в процентах не имеют диагностического значения. Важен ТОЛЬКО абсолютный пул клеток

Гемоглобин и эритроциты чуть повышены чаще всего из-за относительного сгущения крови - это недостаточный питьевой режим

С большей вероятностью, курс Тотемы немного поднял уровень , но депо не восполнены. Целевой уровень ферритина для нормального самочувствия составляет не менее 40 нг/мл

Витамин Д снижен . Он регулирует местный иммунитет слизистых оболочек дыхательных путей

Фолиевая кислота снижена , прием КОК снижает запасы фолиевой

Для коррекции дефицита железа :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Для витамина Д:

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца

💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы

Для фолиевой:

Фолацин таблетки в сутки курсом месяц

Дополнительно могут рекомендовать проконсультироваться с ЛОР-врачом для проведения эндоскопии носоглотки , чтобы точно выявить источник постназального затека - задний ринит, синусит или аденоидит + обсудить использование инГКС

Усиливается ли ощущение кома в горле после еды, бывает ли изжога, отрыжка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, изжога периодически бывает

Как давно желудок проверяли? Не усиливается количество слизи конкретно после изжоги? Периодически - как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, с едой не усиливается
Изжога не часто совсем

Поняла вас! С большей вероятностью все же основная причина - это именно назальный затек. Уточните , пожалуйста, использовали ли такие средства , как Авамис, Назонекс? В подобных случаях именно они помогают снять воспаление , что как раз уменьшит стекание слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Пила на протяжении месяца Синупрет. Больше врач ничего не приписывала

Синупрет - это растительный препарат, он в подобных случаях ничем , к сожалению, не поможет

В подобных случаях стандарт - это интраназальные ГКС

Они обладают противовоспалительным действием , снимают отек за счет подавления воспалительных медиаторов

Например :

⚪️Мометазона фуроат (Назонекс , Нозэфрин , Момат Рино)

⚪️Флутиказона фуроат ( Авамис ) или Флутиказона пропионат ( Фликсоназе, Назарел)

Обычно рекомендуют препарат по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день , курс обычно длительный - 1-3 месяца

Обязательно рекомендуется также промывать нос , желательно для этого использовать объемные системы , как , например, Долфин

Здравствуйте.
Температура 37,0 не является высокой лихорадкой, но если раньше такой температуры не было и уже 1–1,5 месяца одновременно периодически возникает ощущение, что горит тело это стоит оценить вместе с анализами, а не просто списывать на вариант нормы

Постоянное желание откашляться или сглотнуть слизь действительно может быть связано с хроническим воспалением носоглотки, постназальным затёком, ринитом или синуситом. Один посев из носа и зева причину таких жалоб обычно не устанавливает, поэтому здесь важнее очный осмотр ЛОР-врача.

По поводу постоянно повышенных лимфоцитов и сниженных нейтрофилов обязательно нужны именно абсолютные значения. Если изменены только проценты, а абсолютные лимфоциты и нейтрофилы нормальные, это может вообще не иметь патологического значения

После железодефицитной анемии одного сывороточного железа недостаточно. Нужно посмотреть общий анализ крови ферритин,

Дополнительно при таких ощущениях жара имеет смысл проверить ТТГ, СРБ, витамин B12, фолиевую кислоту, глюкозу. Возможно придётся выполнить исследования на поиск скрытого очага воспаления
. Линдинет 20 самостоятельно отменять из-за этих симптомов не нужно.

Прикрепите пожалуйста все ваши анализы и если вдруг есть осмотры врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Железо 20.2
Ферритин 11.7 понижен
Фолиевая 3.67
В12 376.3
Витамин Д 20.1 понижен
Лейкоциты 5.71
Нейтрофилы абсолютное 2.12
Относительное 37.2 пониженое
Лимфоциты абсолютное 3.22
Относительное 56.2 повышено
Эритроциты 5.04 повышено
Гемоглобин 141 повышен
МСV 82
Магний 0.76 понижен

Ферритин 11,7 снижен. Это означает, что запасы железа практически истощены. Сывороточное железо 20,2 при этом может быть нормальным и дефицит железа не исключается даже при нормальном гемоглобине

Гемоглобин 141 для женщины не является патологически высоким. Эритроциты 5,04 повышены совсем незначительно. MCV 82 находится у нижней границы, что тоже хорошо сочетается с дефицитом железа

По лейкоцитарной формуле ничего опасного не видно. Лейкоциты 5,71 нормальные, абсолютные нейтрофилы 2,12 нормальные, поэтому нейтропении нет. Лимфоциты повышены только относительно, абсолютное значение 3,22 без существенного отклонения. То есть переживать именно из-за процентов нейтрофилов и лимфоцитов не нужно( то есть их количество в норме, просто они перераспределились процентах относительно других клеток )

Витамин D 20,1 снижен

Фолиевая кислота 3,67 также может быть снижена, если это ниже референса вашей лаборатории.

Магний 0,76 снижен незначительно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Приём железа
Например сорбифер дурулес 100 мг два раза в день два – три месяца

Фолевая кислота 1 мг один раз в день месяц

МагнеВ6 1 т 1 р д за 40 минут до сна месяц

Витамин д например вигантол или аквадетрим 12капель 1 раз в день 1 месяца далее 3 капли длительно

Проверить ТТГ, СРБ, глюкозу, калий, кальций, креатинин.

Из-за постоянного ощущения слизи и желания откашляться пройти ЛОР-врача, чтобы исключить постназальный затёк, хронический ринит или синусит.

По поводу температуры пройти диспансерные исследования :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография
Иногда и диаскинтест

И очный осмотр терапевта , и необходимости направят к инфекционисту

Здравствуйте! По описанию здесь действительно могут сочетаться несколько состояний. Ощущение жара при температуре около 37,0 само по себе не говорит о наличии инфекции. Оно может сопровождать тревогу, гормональные колебания, восстановление после инфекции и другие состояния. Линдинет 20 также может влиять на субъективное ощущение температуры, хотя связывать все симптомы только с ним оснований нет.
Постоянное стекание слизи и желание откашляться или сглатывать больше соответствуют синдрому постназального затёка на фоне ринита/риносинусита. Хронический тонзиллит может сопутствовать, но обнаружение бактерий в посеве ещё не означает, что именно они являются причиной всех симптомов. Постназальный затёк является одной из наиболее частых причин длительного раздражения горла и покашливания.
Отдельно важно разобраться с кровью и железодефицитом. Ферритин около 3 мкг/л действительно соответствует выраженному истощению запасов железа. После курса Тотемы желательно оценивать не только гемоглобин, но и ферритин, ОАК с MCV/MCH/RDW, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС и насыщение трансферрина. Если дефицит сохраняется, лечение железом обычно продолжают значительно дольше, чем несколько недель. При плохой переносимости пероральных препаратов допустимы другие режимы, включая приём через день.
По лимфоцитам и нейтрофилам важны абсолютные, а не только процентные значения. После вирусных инфекций относительное увеличение лимфоцитов при снижении доли нейтрофилов встречается достаточно часто. Поэтому для полноценной оценки нужны конкретные значения WBC, абсолютных нейтрофилов и лимфоцитов.