Боль в животе

Здравствуйте! Изначально моя проблема функциональная диспепсия, гастроэнтеролог назначила мне лечение, прикреплю фото. Лечение мне действительно помогло, но появилась какая-то странная отрыжка воздухом, хотя до этого никогда этим не страдала. Пошла на приём и попала к другому врачу, лучше бы не ходила. Она прописала мне пропить тотему , хотя прошлый врач говорила что мне ничего не нужно. Гемоглобин у меня 136, ферритин низкий 22. В итоге я начала пить железо и у меня началась диарея, боль в животе, а потом появилось жжение в желудке и горле. Пришла еще к одному гастроэнтерологу, он только выписал Альмагель нео на неделю. Но мне так обидно, что на кишечник у меня совершенно не было жалоб, а теперь еще добавилось до кучи. Подскажите пожалуйста, как мне восстановить ЖКТ? Устала ходить на приёмы, все только ухудшается. Как то до этого всего, мне назначали пробиотики энтеролактис фибра, может снова начать? На данный момент я пью спарекс и продолжаю курс итомеда , ребагита. Плюс подключила Альмагель.

30 лет
5 Сентября ·Просмотров: 79·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
уточните пожалуйста, Вы сейчас еще принимаете Тотему или остановили прием?
препараты железа действительно могут усиливать проявление функциональной диспепсии, оказывать некоторое раздражающее действие на слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из 20 ампул успела выпить 13 шт, когда началось жжение, сразу прекратила. Не пью его дня 4.
Сейчас меня беспокоит только боль в животе, думаю это вздутие.Болит слева внизу и если проводить по животу круговым движением.

Поняла Вас
на фоне приема лекарств могут возникать нарушения как желудка так и кишечника, повышенное газообразование возможно. Вы приостановили прием - это уже шаг к восстановлению, так как устранен провоцирующий фактор
Медикаментозно в таких случаях рекомендуют спазмолитики, нормокинетики -например дюспаталин дуо на 10-14 дней + ИПП коротким курсом (рабепразол, эзомепразол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
В дальнейшем можно рассмотреть более мягкие формы железа, например липосомальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.
А Спарекс это не тоже самое?
И стоит ли мне пропить какие-то пробиотики?

Спарекс - это да тоже мебеверин, но Дюспаталин Дуо - комбинированный, в составе помимо мебеверина есть еще ветрогонный компонент, который помогает при вздутии.
Из пробиотиков наиболее доказанный и эффективный - Энтерол, его можно принимать по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты железа могут провоцировать боль в животе, диспепсию и изменение стула. При этом ферритин 22 при гемоглобине 136 г/л - это не анемия, а сниженные запасы железа. В подобных ситуациях желательно обсудить отмену препарата.
Могут рекомендовать в подобных ситуациях при жидком стуле Смекту 1 пакетик 2–3 раза в день на 2–3 дня, отдельно от других лекарств минимум на 2 часа. Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней. При наличии вздутия и распирания: симетикон 80–120 мг 3–4 раза в день после еды и при необходимости перед сном, курс по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диареи сейчас нет, есть боль в животе. Слева внизу и при пальпации по всему животу. (

Вздутия нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие есть. Вчера съела борщ, там ни уксуса ничего такого нет, капуста пекинская.
Мне кажется после него стало хуже.
Хотя буквально недавно я ела все и не было проблем. Видимо железо ухудшило состояние желудка и кишечника. Вопрос как это все восстановить теперь?

При функциональном расстройстве кишечник и желудок могут временно стать более чувствительными, и отдельные продукты легче провоцируют вздутие и переполнение.
Могут рекомендовать мебеверин (уменьшает спазмы и нормализует моторику кишечника) и симетикон (уменьшает газообразование и вздутие) - Дюспаталине Дуо (мебеверин
+ симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а спарекс не подойдёт ?
И последний вопрос на счёт пробиотиков, стоит ли их пропить сейчас?

Да, Спарекс (мебеверин) подойдет. По пробиотикам, то обязательной необходимости сейчас нет. Доказательств эффективности пробиотиков в подобных ситуациях нет, а у некоторых людей в первые дни они усиливают вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить функциональную дисперсию на фоне приема препаратов железа
Препараты железа часто раздражают слизистую желудка и кишечника, вызывая диарею, боли и жжение.

Рекомендуется полностью отменить Тотему. Гемоглобин у вас хороший, ферритин 22 это лёгкий латентный дефицит, который не требует срочного приёма железа внутрь
К вопросу восполнения железа можно вернуться после восстановления желудочно-кишечного тракта,и лучше заменить на другой препарат

В подобных случаях рекомендуют прием ИПП , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели + продолжать ганатон и альмагель

Питание должно быть щадящим, рекомендуется тёплая отварная или паровая пища, маленькие порции 5-6 раз в день.
❗️Исключите острое, жареное, копчёное, кофе, алкоголь, газировку, кислые фрукты и овощи.
Пейте тёплую воду небольшими глотками.

Уточните, пожалуйста, вы уже прекратили приём Тотемы? Делали ли вам раньше гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тотему прекратила, делала гастроскопию как раз как начались жалобы в апреле, но гастроэнтеролог по результатам поставила диспепсию.
Также делала колоноскопию, никаких проблем не было.
А что такое ганатон? Я его вроде не указывала.
Ипп я пропивала уже, мне их снова начать?
В данный момент пью: спарекс, итомед, ребагит и Альмагель нео.

Ганатон это тот же итомед
Ганатон оригинал

Вы давно пили ипп ? 4 недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, ипп пила месяц назад примерно, 2 недели. Тогда у меня все восстановилось.
А теперь новые проблемы после железа.

Да тогда рекомендуют начать курс 4 недели