Расшифровка результатов исследования сердца. УЗИ и ЭКГ. Когда делала результаты сильно переживала+ прошлась было жарко. Сразу пошла на исследование.
Здравствуйте, очень переживаю. Ранее до этого делала узи груди. Узист сказал датчик сильно реагирует на сердце биение. Я переживала и тогда + прошлась. Далее от внутренних переживаний пошла на узи и ЭКГ через попу дней. Сейчас необходима расшифровка делала ЭКГ и узи. Перед исследованием не спалось всю ночь переживала, ехала в другой город на исследование было жарко ехали 4,5 часа, духота, жара. Затем было ходьба поднималась по лестнице+ переживание. Сразу когда пришла пошла на узи затем ЭКГ чуть позже. После другого врача тоже поднималась спускалась по лестнице. Сейчас пришли результаты ЭКГ и узи. Просьба расшифровать крайнее переживаю трясусь. Что-то серьезное ? Результаты приложила помогите 🥲
Здравствуйте!
По узи сердца фракция выброса в норме (более 50%), камеры сердца не расширены, клапанный аппарат в норме (регургитация на клапане минимальная, отрицательно на работу сердца не влияет) , нарушений сократимости нет, давление в легочной артерии в норме
На ЭКГ синусовый ритм
Склонность к тахикардии (учащенное сердцебиение) возможно как раз из за волнения
Нарушений ритма и проводимости нет
Пауз и блокад нет
Все зубцы и интервалы в норме
Признаков ишемии нет
Отмечаются умеренные нарушения реполяризации, это неспецифические изменения в виде изменения сегмента st на ЭКГ, часто метаболического характера (так как узи сердца в норме это подтверждает не сердечные причины). Стоит сдать анализы на возможные изменения и дефициты - электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св.).
-общий анализ крови, железо, ферритин
То есть это 100% не сердечное ?
Выше прикрепила ферретин и анализы щитовидки
Пожалуйста посмотрите
С сердцем проблем нет
А что вас беспокоит ?
Ферритин желательно от 60-70 чтобы был
Общий анализ крови не сдавали ?
Сдавала ране прикрепить не дает только до 10
Единственное что, это при обследовании повышен пульс, но он правильный, аритмии нет
Поэтому скорее всего это связано с волнением и нагрузкой перед исследованием
А то указано о миокарда и левого желудочка это все может быть из-за не досыпа перед исследованием? Плюс у меня в принципе больше сидящий образ двигаюсь мало
Единственное это наверное не переносимость жары летом
Да, может быть
ЭКГ и узи сердца в пределах нормы
Подскажите, пожалуйста, при таких результатах можно ли вообще заниматься спортом?
Хотела начать заниматься или стоит выбрать что-то спокойное
Конечно можно
Никаких противопоказаний нет
Со стороны сердца ничего ну нужно принимать чтобы урезать пульс при такой тревоге?
Так как первопричина именно тревожность то и работать надо с ней
Можно курсом афобазол, или тенотен, Также магний в6
Из за тревоги повышается активность симпатической нервной системы, которая продуцирует гормоны стресса, а они в свою очередь повышают пульс
Спасибо большое вам🙏 А то уже очень сильно с испугалась.
Не переживайте, ничего нет страшного ! Можете месяца через 2-3 повторить ЭКГ, но обязательно перед этим минут 15-20 спокойно посидеть
Принятый ответ
Крепкого здоровья ! Берегите себя !
Здравствуйте, проанализировав Ваши обследования можно сказать следующее: кардиограмма регистрирует минусовую тахикардию, конечно Вы пишите что перед исследованием и волновались и шли по лестнице ( нагрузка), возможно это ответ сердца на эмоциональную и физическую нагрузки, и если пленку записать после отдыха минут 10-15 спокойно посидеть у кабинета, потом не торопясь раздеться и снять плёнку, такой тахикардии не зарегистрировалось, вместе с тем на прикрепленной плёнке регистрируется минусовая тахикардия с изменениями процессов реполяризации, которые не специфичные изменения, могут таким образом отражаться на работе сердца метаболические, гормональные, скрытые дефицитные состояния, анемия).
Обследование ЭХО говорит о том что ремоделирования миокарда нет, нет признаков гипертрофии или признаков сердечной недостаточности, хорошая фракция выброса, то есть результат отражает вариант нормы, кроме отметки что обследование проводилось на повышенной частоте пульса.
Правильным будет провести дообследовпния чтоб исключить внесердечные причины тахикардии.
То есть как пишут в ЭКГ что-то с миокарда ничего нет это подтверждает узи я верно понимаю?
Здравствуйте, по узи сердца на очная функция сохранена , камеры не расширены , физиологические недостаточности клапанов , повышен пульс ;
По ЭКГ повышен пульс , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Повышение пульса может быть обусловлено указанными причинами + тревогой , при повышенной тревожности обычно рекомендуют осмотр невролога и подбор терапии , пока можно рассмотреть при отсутствии непереносимости , например , афобазол 10 мг 3 р/д 2 недели ;
УЗИ сердца есть выше посмотрите пожалуйста
Так же прикрепила ферретин и анализы щетовидно железы
В больше степени тут проблем с сердцем нет нервное ?
Принятый ответ
Анализы в норме , по узи все хорошо ; вероятнее всего причина тахикардии в тревоге и на этом фоне при повышении пульса отмечаются нарушения на ЭКГ ; работать с тревогой
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: на фона учащенного пульса , перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам пульса , возможно , дискомфорту груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
В этом случае принимать что-то для сердца не нужно ? Только успокоительное ?и подскажите пожалуйста можно ли при таких результатах заниматься спортом ?
И есть ли смысл позже переделать ЭКГ?
Нет, только успокоительные показаны
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Недавно ОРВИ не болели?
Нет, орви я не болела.
После маршрутки была жарко ехала долго 4,5 часа. Потом прошлась + лежала переживала и до исследования все ночь мне не спалось.
По вопросу миокарда и левого желудочка. На ЭКГ это может быть из-за нагрузки + жары , волнения? Стоит ли что-то принимать?
В целом нарушение ритма не связано с какой то плохой работой сердца? Может быть из-за тревоги ?
От волнения могут быть такие изменения, плюс обезвоживание на фоне жары. Не вижц показаний, что-то принимать)
А ощущение перебоев и повышение пульса часто бывает на фоне тревоги. Успокоительное не пробовали использовать?
Нет. Успокоительные не принимаю.
Принятый ответ
В такой ситуации обычно начинают с чего-то легкого. Например, новопассит, тенотен, пустырник, некоторым помогает даже магний.