Давление скачет иногда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по утрам у меня иногда бывает давление 131 на 95 пульс 80, меня интересует вопрос цифра 95 нижнее это опасное то что оно повышенное? Принимаю по назначению врача Ко-перинева 2 мг! Давление часто бывает 120 на 80 пульс 75! И нижнее если больше 95 надо бить тревогу или что делать?
Здравствуйте!
Обычно если повышено нижнее давление, мы стараемся найти причину такого повышения, а не сразу назначать таблетки.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
✔️ наличие храпа ночью
Нет ли ничего из перечисленноно?
Нет этого нету, купить бросил 1.5 года назад
Соль да часто ем с креветками особенно!
Может есть избыток стресса в последнее время?
Да иногда бывает какие то переживания и мысли
Не пробовали принять успокоительное в такие моменты?
Андрей, здравствуйте !
Тенденция к повышению нижнего дпвления часто саяшвны с повышенной тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Также, причина может быть избыточный вес
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?
Вес в норме ?
Нет вес у меня 75 кг, да тревожность бывает как меряю давление у меня паника бывает то что оно вместо нормальных показателей повышается до 132
У меня есть глицин форте 600 мг может под язык положить таблетку и паника чуть уйдёт и давление в норму придёт
Ну вот это подтверждает что повышение дпвление связано с тревогой , попробуйте курсом сначала не рецептурные препараты, например новопассит или тенотен, 1 мес , а там в зависимости от эффективности решить вопрос о необходимости консультации с неврологом
В любом случае такое повышение не опасно и на работу сердца не влияет
А по узи сердца все хорошо?
Да всё хорошо, но почему-то тяжело дышать при давлении 130 на 95
Отсутствие изменений по результатам узи сердцу говорит о том что сердце здорово и описанные жалобы с сердцем не связаны
То что описываете связано толко с тревогой
Да тревога есть у меня иногда сопровождается
Поэтому здесь основное это работа над тревогой
И кажется иногда как будто сердце колит
Это за счет невралгии на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, не опасно, не переживайте
Здравствуйте, очень часто повышение диастолического давления обусловлено тревогой /стрессом , повышенным приемом кофеина и соли , так же обычно рекомендуется оценить работу почек : узи почек , общий анализ мочи , креатинин , мочевина , мочевая кислота ,калий , натрий крови ;
При тревоге и хорошей переоносимости можно рассмотреть прием афобазола 10 мг 3 р/д 2 недели ;
Андрей, добрый день!
Повышение диастолического давления ( второй цифры) чаще напрямую связано с наличием тахикардии, стресса в организме или изменением гормональной функции щитовидной железы. Так же очень важную роль играет прием алкоголя, кофе и курение.
Повышение показателей диастолического давления не опасно.
Есть ли тревожность, стресс? Как дела обстоят со сном? Когда именно отмечаете данные цифры - утром или вечером?
Сплю плохо долго не могу уснуть, алкоголь раз в неделю и то пиво легкое литр, купить не курю
Тогда можно попробовать препараты группы магния пропить курсом 1 месяц- Магне в6 например, так же можно подключить растительные препараты успокоительного ряда - валерьяна, пустырник, персен в целях улучшения сна и снижения уровня стресса в организме.
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Тревогу бить не нужно ,повышение нижнего давления не опасно, но может говорить о напряжении сосудов, то есть влияние адреналина на сосуды приводят напряжению мышц и повышения диастолического АД, Избыточное потреблении соли, застоя жидкости.
Да соли много употребляю надо в меньших количествах
Соль удерживает жидкость в организме от этого может повышаться АД