Ежедневно скачет давление. В основном после обеда поднимается до 170/130. Бабушке 80 лет.
Ежедневно стало скакать давление (месяца 2-3), снижаем капотеном. В основном после обеда поднимается до 170/120 - 190/150. Год назад проблем с высоким давлением не было, наоборот постоянно падало ниже 90/60. Возможности сходить к кардиологу на данный момент нет, так как бабушка очень плохо ходит, а врача узкой специальности вызвать не получается. Пьет много лекарств (прописывал кардиолог). Посоветуйте, может что-то необходимо сменить.
Ирина, добрый день!
Для коррекции терапии можете уточнить какие именно и в каких дозировках бабушка принимает гипотензивные препараты? есть ли хронические заболевания, аллергические реакции на препараты?
Здравствуйте. Добавила файл с перечнем таблеток и анализов
Было 2-а инсульта и 1-н инфаркт, одна почка ссохлась (так сказали на УЗИ)
да, спасибо, ознакомилась.
Подскажите, какую дозировку юперио вы принимаете в настоящее время? по 1/4 таб или по целой?
По целой таблетки одну вечером и одну утром
В целях коррекции цифр АД желательно увеличить дозировку т. юперио до 100мг принимая препарат 2 раза в день.
Данный препарат хорошо снижает повышенные цифры АД, а так же предотвращает дальнейшее прогрессирование сердечной недостаточности.
Так же можно рассмотреть назначение препаратов кальциевых блокаторов, например т. амлодипин 10 мг по 1 таб вечером, безопасен при наличии нарушения почечной фильтрации.
Так же желательно увеличить дозировку аторвастатина до 20 мг, так как не достигнуты целевые значения ЛПНП - необходимо менее 1,4 ммоль/л.
Скажите, есть ли отеки на ногах?
Да, ноги отекают и очень сильно болят