Расшифровка ЭКГ

Бывает ощущение что сердце бьется в груди и как будто бы страх Появилось недели три назад

45 лет
45 минут назад·Просмотров: 0·Наталья

Наталья, добрый день!
Не могли бы вы прикрепить резульататы ЭКГ

Чаще всего приступы учащенного сердцебиения связаны с метаболическими изменениями:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный

Связана ли тахикардия с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,прикрепила

По данным ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм, данных за аритмию нет.
Увеличение левого предсердия достоверно определить по одному ЭКГ невозможно, в таких случаях оценивают структурные данные по УЗИ сердца.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - вариант физиологической нормы, незначтельное замедление проведение импульса, к нарушениям деятельности сердца и организма в целом не приводит.
Таким образом серьезных изменений по ЭКГ нет.

В момент регистрации ЭКГ было это чувство сердебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

по ЭКГ нет синусовой тахикардии, нет нарушений ритма, полная норма.

Скажите, а был ли триггер для возникновения данного состояния? есть ли тревожность, нарушение сна в последнее время?

Здравствуйте!
К сожалению, результаты ЭКГ пока не прикрепились, попробуйте ещё раз.
В таких случаях кроме кардиограммы рекомендуется сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) и желательно УЗИ сердца.
Также описанные симптомы могут быть при повышенной тревожности.
Скажите пожалуйста, делали ещё какие-нибудь обследования? Сдавали анализы (общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы)?

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ.

В таких ситуациях обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.

Перечисленные жалобы могут быть симптомами тревожности, отмечаете такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила

На ЭКГ пульс в норме, нарушение внутрижелудочковой проводимости - особенность проведения, не опасна
Увеличение левого предсердия на ЭКГ обнаруживается косвенно, для уточнения обычно рекомендуется выполнить узи сердца

Наталья, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Сдавали ранее отмеченные анализы ?

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Что провоцирует появление данных жалоб?
В таких случаях целесообразно выполнение холтера с целью исключения преходящих нарушений ритма (частые экстрасистолы и тд)