Собака заваливается и наклоняет голову в левую сторону
Подскжаите, пожалуйста, два дня назад собака начала заваливаться и наклонять голову влево, трясет ушами и при тряске останавливается и опять наклонят голову влево как-будто там больно, на осмотре сказали что есть выделения небольшие из левого уха, назначили капли отоксолан, заваливаться начала меньше, к неврологу сходить возможности сейчас нет, насколько вероятно что это отит, поражение внутреннего уха, помогут ли капли или нужно дополнительное лечение?
Здравствуйте, симптомы,которые вы описываете похожи и могут указывать на признаки вестибулярного синдрома, который чаще всего возникает именно из-за глубокого отита и перехода воспаления на среднее или внутреннее ухо.
Капли «Отоксолан» хороший выбор,они содержат не только антибиотик, но и сильный противовоспалительный гормональный компонент. Он эффективно снимает отек и боль глубоко в ушном канале, снижая давление на внутреннее ухо, благодаря чему к собаке постепенно возвращается равновесие. Главное продолжайте и не прерывайте курс лечения при первых улучшениях, капайте строго столько дней, сколько назначил врач.
Но если через 3–5 дней наклон головы не пройдет полностью или положительная динамика остановится или будет ухудшение, стоит повторно показаться лечащему врачу . При глубоком отите местных капель бывает недостаточно, и к лечению обычно добавляют системные антибиотики в таблетках.
Подскажите,пожалуйста, брали ли на очном приеме мазок (цитологию) из ушка? Это исследование показывает, кто именно вызвал инфекцию (бактерии или грибки), и помогает убедиться, что капли назначены верно . И другой момент: не меняли ли вы в последние месяцы рацион питомца (новый корм, лакомства, еда со стола)? Отит редко возникает сам по себе, очень часто его запускает скрытая пищевая аллергия. Обсуждали ли вы с вашим врачом возможную первопричину отита?
И какой породы ваша собака? Породная предрасположенность играет огромную роль, например, у питомцев с тяжелыми висячими ушами или узкими слуховыми проходами нарушена естественная вентиляция, что создает идеальную среду для инфекций.