Покраснение нижнего века у ребенка

здравствуйте! Ребенок 1.9 В течении двух месяцев краснело нижнее веко левого глаза, но быстро проходило. Предполагала , что это из за попадания песка в глаза и в принципе от грязных рук. 1.09 ребенок приболел (насморк и кашель) и вместе с этим воспалился тот же самый глаз. Сегодня заметила, что нижнее веко красное и как будто там есть какой то нарост. тяжело понять, так как ребенок все время вырывается. Выделений никаких нет. Глаз не чешет. Записались уже к врачу, но прием только во вт. Хотелось бы понять, что это может быть и насколько опасно

28 лет
5 Сентября ·Просмотров: 39·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Глаз прямо и с оттянутым вниз веком

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Как раз на фоне болезни произошло обострение и воспаление перешло в активную фазу.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью прогулки в ветреную погоду, нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично в соответствии с возрастом в подобных случаях рекомендуют противовоспалительный препарат, например, Тобрекс либо Тобрисс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние обычно связано с закупоркой сальной железы века на фоне снижения местного иммунитета и переохлаждения. Нарост, о котором вы говорите, может быть формирующимся халязионом, который часто развивается из мейбомита или ячменя, особенно на фоне рецидивирующих воспалений.
В подобных случаях до приема врача важно соблюдать гигиену века, не тереть глаз и не пытаться выдавливать образование. Обычно врачи рекомендуют противовоспалительные и антибактериальные капли, назначение которых возможно только после очного осмотра, чтобы исключить другие причины и подобрать правильную схему лечения. Поскольку ребенок маленький и прием только во вторник, если в ближайшие дни появится сильное покраснение, отек, боль или ухудшение общего состояния, стоит обратиться к врачу раньше или вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
Вероятнее всего на фоне простуды, ОРВИ начались закупорится железы в толще века.
В подобных ситуациях рекомендуется комбинированные капли тобрадекс по.1 кап 3р/д, закладывать за нижнее веко мазь флоксал 2р/д.
Курс лечение рассчитан на 7дней.
Так как уже записаны к врач, начните лечение, при необходимости доктор с корректирует уже осмотрев на Щелевой лампе.
Выздоравливайте)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. По описанию вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть халязион, принимать горячую ванну, желательно избегать переохлаждения и ограничить количество сладкого и мучного в диете в период лечения
Скорейшего выздоровления малышу.