Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №453303

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаем. Моей маме, 65 лет. Три года назад, случайно был определён узел в щитовидной железе в правой доле, размером 0.53*0.43.эндокринолог рекомендовал наблюдение. Но про узел забыли. Сейчас у мамы появилось чувство кома в горле, которое то появляется то проходит. Ком был списан на ВСД, и нервы. Чувство кома появляется в горле по середине в районе ямочки. Но УЗИ сделали. По результатам УЗИ, старый узел остался без изменений, но появилось ещё 2 гипоэхогенных узла и уже не малых размеров 1.11*0.43 и 0.28*0.17 и все с ЦДК по переферии. УЗИ прилагаю во вложении. Анализы - ТТГ- 1,92 Т4 свободный -13 Была рекомендована биопсия, но ждать ещё 2 недели. Изучив УЗИ самостоятельно, пришла к неутишительным выводам, гормоны в норме, значит это не гормональное нарушение.

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. щитовидная железа у мамы маленьких равзмеров, дискомфорта она не может дать. Делали УЗИ в разных местах, на разных аппаратах, у разных врачей? Это тоже немаловажно. Узел более 1,0см в диаметре надо пунктировать, только ТАБ даст ответ о структуре узла. По УЗИ настораживающего в описании узла нет. Плохо, когда есть кальцинаты, кисты внутри узла, иногда кровоток внутри узла, а у Вашей мамы - по периферии, это неплохо. Сдайте кровь на маркер медуллярного рака - кальцитонин.
Клиент
Елена, УЗИ три года назад и сейчас в разных местах на разных аппаратах.три года назад делали в поликлинике местной, сейчас в мед. Центре. Такое ощущение, что УЗИ малоинформативное, не подробное. Я конечно надеюсь, то чего нет просто не описывается.

Эндокринолог, Диетолог
Если переживаете, повторите у квалифицированного врача. подскажу, что сейчас принято в конце УЗИ-протокола писать стадию по классификации Thirads, чего нет .Когда такая запись есть, становится более четко понятно о степени риска онкологии.
Клиент
Елена, спасибо большое, завтра сдадим кровь на кальцитонин, и попробую как можно быстрее сделать биопсию и новое УЗИ.
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тот узел, который более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. По снимкам скорее всего это доброкачественный узел, но однозначно на этот может ответить только биопсия. Гормоны щитовидной железы в норме, значит щитовидная железа работает хорошо и гормональное лечение не требуется. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. С этими результатами нужно будет обратиться на очный приём к эндокринологу для дальнейшей тактике ведения. Если узел доброкачественный, то необходимо будет только наблюдение за размерами по УЗИ и за гормонами. Железа небольшая и узел небольшой, жалобы с комом в горле с щитовидной железой не связаны. Начните принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы, т.к часто ком в горле провоцирует стресс и нервное напряжение
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Елена. Ничего страшного в описании узлов нет. По классификации это описание доброкачественное, но по правилам, нужно сделать биопсию, чтобы точно понять, какие клеточки есть в узле. Гормоны в норме. Поэтому пункционная биопсия покажет, что делать с узлом дальше. Наблюдение - самая частая тактика. Солите пищу йодированной солью, т.к. наиболее частая причина узлов - дефицит йода.