Консультация эндокринолога /

Анти-ТГ равен 210МЕ — вопрос №2965648

Пару лет назад у сестры начали появляться симптомы усталости, апатии, стало часто клонить в сон. Ей 35 лет. Из видимых изменений, у неё плавно стал расти вес. Если после родов он составлял 60 кг, то спустя нескольких лет поднялся до 90. Никаких изменений в рационе не было, появлявшийся стресс на работе, она не заедала. В итоге решила сдать анализы:
ТТГ - 0,96 мкМЕ/мл,
Т4 свободный - 13,09 пмоль/л,
Т3 свободный - 4,32 пмоль/л,
Анти-ТПО - 0,68 МЕ/мл,
Анти-ТГ - 210,64 МЕ/мл при норме 0,00-4,00 МЕ/мл!!!!!!!!
Узи щитовидной железы увеличения и воспаления не показало, сказали всё нормально, узлов нет. Тем не менее, по какой причине могли так сильно вырасти антитела к тиреоглобулину? Врачи ей говорят ищите где-то воспалительный процесс. Из недавнего, на пройденном УЗИ обнаружена киста в правой молочной железе размерами 2,32×4,26 мм. Могло ли это повлиять и что дальше делать?

Эндокринолог
Здравствуйте

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО в норме, риск развития АИТ небольшой

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Причина лишнего веса не в антителах и не в кисте молочной железы

Рекомендую сдать анализы для дальнейшего обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Придерживается ли сестра правильного питания?
Есть ли регулярные занятия спортом?
Цикл стабилен?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Анти-ТГ - 210,64 МЕ/мл при норме 0,00-4,00 МЕ/мл!!!!!!!!" - данный анализ нужен только после операции на щитовидной железе по поводу рака, с целью оценить риск рецидива. Человеку с щитовидной железой не нужно этот анализ сдавать, он не несет за собой никакую информацию.

ТТГ в норме-щитовидная железа работает нормально, выполняет свою работу-выработка тироксина-свТ4.
Не повышены антитела к ТПО-это хорошо, нормальные антитела к ТПО-это низкий риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ.

Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Сдайте:
1) витамин Д
2) ОАК и ферритин с целью исключения анемии или латентного дефицита железа
3) если есть стрии и тенденция к высокому давлению, то исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче
4) пролактин
5) стандартная биохимия
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТГ смотрим обычно после ударения ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива. Эти антитела сами по себе не могут давать никакой симптоматики и ваши не связаны с их повышением, мы их никак не снижаем. На кисту в МЖ эти антитела тоже не могли повлиять.
А кроме веса что беспокоит вашу сестру ?
Эндокринолог
Добрый день!
Функция щитовидной железы в норме. Повышение антител является следствием иммунного ответа (реакции) органзима. Они могут становиться выше или ниже, но изолированное повышение антител к ткани ЩЖ не несёт диагностической ценности. Повышение антител к ЩЖ отмечается у 30% здорового населения в целом.
Набор веса, образование молочной железы не связаны с повышением антител.
Повышение антител не указывает на воспаление.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае он просто говорит о том, что имеется щитовидная железа. В данном случае самое главное, что ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Для проверки общего состояния организма сдайте общий анализ крови, стандартный биохимический анализ.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для исключения рецидивов, в остальных случаях повышение означает лишь носительство. Главное в норме гормоны, можно принимать селен 100 мкг в день. От кисты в молочной железе антитела не повышаются. Еслт диета не помогает то подключают препараты. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, последние 2 делают подкожно и очень эффективные, удобнее делать семаглутид велгия 1 раз в неделю, но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозу