Здравствуйте. Имеется ревматоидный артрит, сделала УЗИ щж, показало узелок, ттг, тр и т4 в норме. Эндокринолог поставила аит, так понимаю, из за того что уже есть Ра.
По щж беспокоит сонливость, вялость, утомляемость,плаксивость. Рекомендовано есть два бразильских ореха в день, и избегать солнца. Сомневаюсь в компетентности врача, достаточно ли этих данных для постановки такого диагноза как аит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы обязательно соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, есть изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. В данном случае ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено, это самое главное.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Наличие ревматоидного артрита неравноценно наличию аутоиммунного тиреоидита.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО просто чтобы знать есть ли предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы или нет. Одно повышение анти к ТПО без изменения уровня ТТГ может говорить только о предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы, но необязательно что когда либо возникнет данное нарушение.
Добрый день. Нет, сдавала только то, что написала.
Есть ещё анализы, которые сдавала при постановке ревм артрита, это аццп, hla b 27 и анф
Понятно. В отношении повышенного показателя гемоглобина и показателя ферритина хочу пояснить момент, в отношении возможного железодефицита гемоглобин не так информативен, как например ферритин, отражающий запасы железа в организме. Бывает нередко что гемоглобин в норме или повышен, но при этом запасы железа снижены и тоже появляются жалобы со стороны железодефицита, которое необходимо лечить. Повышение гемоглобина так же может говорить о недостаточном питьевом режиме, в данном случае рекомендуют употреблять жидкости в объёме 30мл. на 1кг. веса.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Спасибо за ответ. Сдам анализы, а идти придется опять к этому же врачу..замкнутый круг получается, придется самой разбираться.
Можете так же сюда написать, прикрепить анализы, врачи эндокринологи в данном отношении тоже могут ответить.
Аутоиммунный тиреоидит в данном случае точно исключен, в данном отношении не переживайте, если ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует без нарушения, поэтому такое состояние как аутоиммунный тиреоидит исключен 100 проц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узи есть небольшой узелок.
Аит ставится только при условии, что у вас повышен ттг и повышены антитела.
Ттг у вас в норме.
Поэтому нет поводов для беспокойства, в вашем случае необходим узи контроль 1 раз в год.
Так же дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Спасибо. Буду сдавать антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Согласно данным результатам обследования функция щитовидной железы не нарушена, по узи есть небольшие структурные изменения, которые характерны для аутоиммунного тиреоидита, именно поэтому врач могла установить такой диагноз. Только структурных изменений обычно недостаточно для установки диагноза.
В данной ситуации рекомендуют сдать кровь на АТ ТПО, при их повышении можно говорить об аутоиммунном процессе и высоком риске возникновения нарушения функции щитовидной железы при провоцирующем факторе.
Спасибо. "О повышенном риске". А как то можно определить что аит точно нет ?
Сдать кровь на АТ ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте!
АИТ не устанавливается исходя лишь из-за диффузных изменений щитовидной железы при нормальном уровне ТТГ. В подобном случае рекомендуют использовать йодированную соль в рационе для профилактики йодного дефицита. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год + оценка ТТГ. В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена.
Имеются отклонения в ОАК: тромбоцитоз, лейкоцитоз. Рекомендовала бы консультацию гематолога для уточнения возможных причин.
Цикл регулярный?
Здравствуйте,спасибо за ответ. Цикл регулярный. Лейкоциты наверно повышены из за Ра.
Поняла вас. В отношении щитовидной железы точно можно расслабиться. Бразильские орехи можете есть, только если вам нравится)
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет АИТ
АИТ - это сочетание 3 критериев:
1) изменения по УЗИ, характерные для АИТ
2) повышенные антитела к ТПО
3) повышенный ТТГ
ТТГ, свТ4 у вас в норме. Щитовидная железа работает нормально в данный момент, поэтому ваши жалобы никак не связаны с щитовидной железой
По УЗИ мелкое образование в левой доле
Стоит сдать анализ на кальцитонин с целью исключения очень редкого рака - медуллярного (желательно исключить, т.к. обнаружено это мелкое образование в левой доле щитовидной железы)
Определите антитела к ТПО
Нормальные антитела к ТПО снижают риск того, что возникнет гипотиреоз (повышенный ТТГ) в исходе АИТ
Повышенные антитела к ТПО, наоборот, будут повышать вероятность того, что в течение жизни возникнет гипотиреоз в исходе АИТ
Солите пищу йодированной солью, потребляйте достаточное количество морепродуктов - это необходимо для щитовидной железы
Спасибо большое вам, хорошо что засомневалась в поставленном диагнозе. Врач сказала ни в коем случае не употреблять йод. Получается, можно.
Не только можно, но и нужно)