Уколы для похудения

Добрый день, планирую начать уколы симаглутида/тирзепатида, чтобы скинуть 7-8 кг после беременности и избавиться от пагубной привычки выпивать (в компании по выходным). В связи с этим 2 вопроса: 1. Препараты на каком действующем веществе лучше выбрать? 2. С какой дозировки начать? Спасибо. подскажите, пожалуйста, с какой дозировки можно начать уколы симаглутида/тирзепатида?

Нет
42 года
5 Сентября ·Просмотров: 54·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Препараты на каком действующем веществе лучше выбрать?

При сложностях со снижением веса и ИМТ >27-30 рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро.

2. С какой дозировки начать?

Старт с минимальной дозы 2.5мг, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) на сегодняшний день считается №1 по эффективности.

Перед применением важно исключить основные противопоказания, поэтому требуется обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний и индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Какой рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, на тягу к алкоголю данные препараты абсолютно не влияют, однако, прием алкоголя крайне нежелателен на фоне инъекций. Препараты принимаются длительное время, минимум 6 месяцев, так как если принимать меньше, то высок риск синдрома отмены, в связи с чем препараты показаны при ожирении с индексом массы тела 30 и выше, либо при индексе массы тела выше 25 в сочетании с диабетом 2 типа, предиабетом.
Как стартовая терапия лучше начинать с семаглутида (препарат велгия Эко), начинается применение препарата с 0,25 мг 1 раз в неделю с последующим увеличением при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, индекс массы тела 26,4 + преддиабет как раз.

Да, то есть показания к приему препаратов данной группы у вас есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Все препараты из группы ГПП-1 эффективны и подбираются индивидуально в зависимости от эффективности и переносимости.

Начинают прием препарата с минимальной дозы, вводится 1 раз в неделю с увеличением дозы 1 раз в 4 недели.
Если это семаглутид начальная доза 0,25 мг, если терзипатид - 2,5 мг