Гипогликемия

Сахар с нагрузкой до 4,5, через два часа 2,5, после сдачи по пути домой стало мовсем плохо Постоянно : сердцебиение, слабость, раздражение, потливость, голод

Диффузно токсический зоб, териотоксикоз
39 лет
5 Сентября ·Просмотров: 135·Анастасия

Здравствуйте. В подобных случаях, когда зафиксирован единичный эпизод гипогликемии, обычно предполагается реактивная гипогликемия, обусловленная неадекватным выбросом инсулина в ответ на гиперстимуляцию углеводами. В связи с этим возникает вопрос о причинах проведения данного обследования. Как правило, в таких ситуациях рекомендуется исключить из рациона быстрые углеводы, избегать длительных перерывов между приемами пищи, а также организовать дробное питание (4-5 раз в день небольшими порциями). Дополнительно целесообразно провести анализ крови на уровень инсулина и С-пептида.

Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае скорей всего речь идет о реактивной гипогликемии, такое бывает на фоне инсулинорезистентности.
Может быть рекомендовано сдать глюкозу с инсулином и с-пептид, также консультация гастроэнтеролога для исключения обострения со стороны ЖКТ.

В таких случаях помогает диета: исключение быстрых углеводов, в рационе должно быть больше белка и клетчатки.
С результатом обследования необходимо обратиться на очный прием врача, для определения дальнейшей тактики ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я периодически в течении дня ощущаю падение сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи и гормоны в норме?

По узи щитовидная железа не увеличена, есть диффузные изменения, образований нет.
По гормонам есть повышение АТ ТПО, это может говорить об аутоиммунном процессе, что является предрасположенностью к изменению функции щитовидной железы. На настоящий момент функция щитовидной железы не нарушена.
Обычно в такой ситуации рекомендуют динамическое наблюдение и контроль гормонов и узи 1 раз в год

Здравствуйте. Глюкоза такая через 2 часа после нагрузки соответствует гипогликемии, особенно если одновременно появились слабость, потливость, сердцебиение и голод. Но по одному глюкозотолерантному тесту устанавливать причину нельзя. Тут как бы важно понять, возникают ли такие эпизоды в обычной жизни и фиксируется ли при симптомах низкая глюкоза.

Я обычно рекомендую измерить глюкозу глюкометром непосредственно во время следующего приступа. Если подтверждается уровень ниже 3 с симптомами, необходим очный эндокринолог и обследование причин гипогликемии. До обследования избегайте длительного голодания и большого количества быстрых углеводов натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я и в течении дня чувствую снижение сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гормоны и узи, в норме?

Здравствуйте! По какой причине выполняли тест с углеводной нагрузкой? Какой у вас рост и вес?
Это могла быть реактивная гипогликемия, когда на фоне высокой дозы углеводов выбрасывается много инсулина, что чаще бывает при низкой массе тела. Ответьте пожалуйста, на уточняющие вопросы, это прояснит картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 78, рост 163
Похудеть сложно
Сдавала потому что периодически ощущаю снижение сахара в течении дня

Рекомендовала бы приобрести глюкометр и в период плохого самочувствия оценивать глюкозу. В случае повторения снижения менее 2.8 ммоль/л рассмотреть госпитализацию для исключения инсулиномы (проба с голоданием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Сразу скажу, что скорее всего надо просто избегать чисто углеводных приемов пищи, совмещать их с жирами, тк они замедляют всасывание углеводов, и нет такого пика сахара с резким падением. А инсулинома-крайне редкая патология. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инсулиному можно определить только при госпитализации?

Да, только голодовая проба , когда человек не ест, и ему постоянно измеряют сахара и С-пептид в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже думаю, что инсулинома давольно редкое заболевание и при ее отсутствии нужно просто отрегулировать питание и соблюдать диету
А какое это отношение имеет к сахарному диабету?

Принятый ответ

Никакого. У вас данных о наличии СД нет. Говорит о том, что хорошая переносимость гипергликемии и инсулинорезистентность не выражена .
Рекомендовала бы также сдать гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот к примеру если я не ем с утра часов до 12ти то и голода нет особо и падения сахара, а если я завтракаю в 8 причем правильно белково злаковый например пищей и потом обедаю в 12, то в 2-3 у меня упадет сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как то сдавала анализ на инсулинорезтстентность, был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понимаю почему появились, эпизоды падения сахара, как это просто назвать?
Неправильное питание?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам ТТГ и свободный Т4 в норме, антитела к ТПО значительно повышены, на УЗИ диффузные изменения. Это признаки аутоиммунного тиреоидита при сохранённой функции железы.
После глюкозотолерантного теста снижение сахара вызывает слабость, сердцебиение, потливость, голод и раздражительность. Постоянные похожие симптомы могут быть связаны с колебаниями сахара.
Остальные анализы без существенных отклонений. Обычно рекомендуют динамичнское наблюдение сахара в крови. При эпизодическом снижегии, в первую очередь необходимо наладить регулярное питание с белком и сложными углеводами, без долгих перерывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижение сахара в течении дня периодически ощущаю в течении года, это всё с питанием связано?
Потливость, слабость, сонливость, сердцебиение, ощущение голода, ту да же?