Гипогликемия
Сахар с нагрузкой до 4,5, через два часа 2,5, после сдачи по пути домой стало мовсем плохо Постоянно : сердцебиение, слабость, раздражение, потливость, голод
Здравствуйте. В подобных случаях, когда зафиксирован единичный эпизод гипогликемии, обычно предполагается реактивная гипогликемия, обусловленная неадекватным выбросом инсулина в ответ на гиперстимуляцию углеводами. В связи с этим возникает вопрос о причинах проведения данного обследования. Как правило, в таких ситуациях рекомендуется исключить из рациона быстрые углеводы, избегать длительных перерывов между приемами пищи, а также организовать дробное питание (4-5 раз в день небольшими порциями). Дополнительно целесообразно провести анализ крови на уровень инсулина и С-пептида.
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае скорей всего речь идет о реактивной гипогликемии, такое бывает на фоне инсулинорезистентности.
Может быть рекомендовано сдать глюкозу с инсулином и с-пептид, также консультация гастроэнтеролога для исключения обострения со стороны ЖКТ.
В таких случаях помогает диета: исключение быстрых углеводов, в рационе должно быть больше белка и клетчатки.
С результатом обследования необходимо обратиться на очный прием врача, для определения дальнейшей тактики ведения
Здравствуйте, я периодически в течении дня ощущаю падение сахара
А узи и гормоны в норме?
По узи щитовидная железа не увеличена, есть диффузные изменения, образований нет.
По гормонам есть повышение АТ ТПО, это может говорить об аутоиммунном процессе, что является предрасположенностью к изменению функции щитовидной железы. На настоящий момент функция щитовидной железы не нарушена.
Обычно в такой ситуации рекомендуют динамическое наблюдение и контроль гормонов и узи 1 раз в год
Здравствуйте. Глюкоза такая через 2 часа после нагрузки соответствует гипогликемии, особенно если одновременно появились слабость, потливость, сердцебиение и голод. Но по одному глюкозотолерантному тесту устанавливать причину нельзя. Тут как бы важно понять, возникают ли такие эпизоды в обычной жизни и фиксируется ли при симптомах низкая глюкоза.
Я обычно рекомендую измерить глюкозу глюкометром непосредственно во время следующего приступа. Если подтверждается уровень ниже 3 с симптомами, необходим очный эндокринолог и обследование причин гипогликемии. До обследования избегайте длительного голодания и большого количества быстрых углеводов натощак.
Здравствуйте, я и в течении дня чувствую снижение сахара
А гормоны и узи, в норме?
Здравствуйте! По какой причине выполняли тест с углеводной нагрузкой? Какой у вас рост и вес?
Это могла быть реактивная гипогликемия, когда на фоне высокой дозы углеводов выбрасывается много инсулина, что чаще бывает при низкой массе тела. Ответьте пожалуйста, на уточняющие вопросы, это прояснит картину
Вес 78, рост 163
Похудеть сложно
Сдавала потому что периодически ощущаю снижение сахара в течении дня
Рекомендовала бы приобрести глюкометр и в период плохого самочувствия оценивать глюкозу. В случае повторения снижения менее 2.8 ммоль/л рассмотреть госпитализацию для исключения инсулиномы (проба с голоданием)
Спасибо
Сразу скажу, что скорее всего надо просто избегать чисто углеводных приемов пищи, совмещать их с жирами, тк они замедляют всасывание углеводов, и нет такого пика сахара с резким падением. А инсулинома-крайне редкая патология. Будьте здоровы!
Инсулиному можно определить только при госпитализации?
Да, только голодовая проба , когда человек не ест, и ему постоянно измеряют сахара и С-пептид в крови
Я тоже думаю, что инсулинома давольно редкое заболевание и при ее отсутствии нужно просто отрегулировать питание и соблюдать диету
А какое это отношение имеет к сахарному диабету?
Принятый ответ
Никакого. У вас данных о наличии СД нет. Говорит о том, что хорошая переносимость гипергликемии и инсулинорезистентность не выражена .
Рекомендовала бы также сдать гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес).
Вот к примеру если я не ем с утра часов до 12ти то и голода нет особо и падения сахара, а если я завтракаю в 8 причем правильно белково злаковый например пищей и потом обедаю в 12, то в 2-3 у меня упадет сахар
Я как то сдавала анализ на инсулинорезтстентность, был в норме
Просто не понимаю почему появились, эпизоды падения сахара, как это просто назвать?
Неправильное питание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам ТТГ и свободный Т4 в норме, антитела к ТПО значительно повышены, на УЗИ диффузные изменения. Это признаки аутоиммунного тиреоидита при сохранённой функции железы.
После глюкозотолерантного теста снижение сахара вызывает слабость, сердцебиение, потливость, голод и раздражительность. Постоянные похожие симптомы могут быть связаны с колебаниями сахара.
Остальные анализы без существенных отклонений. Обычно рекомендуют динамичнское наблюдение сахара в крови. При эпизодическом снижегии, в первую очередь необходимо наладить регулярное питание с белком и сложными углеводами, без долгих перерывов.
Снижение сахара в течении дня периодически ощущаю в течении года, это всё с питанием связано?
Потливость, слабость, сонливость, сердцебиение, ощущение голода, ту да же?