Темный кал и запор.

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, я дней шесть назад начал пить Мальтофер и у меня кал окрасился в темный цвет и был запор. Насколько я понимаю это нормальное явление. Я его временно прекратил принимать для нормализации стула. А дня четыре назад я ел салат с большим количеством свежего шпината. И теперь у меня два раза был запор, потом стул нормальный, причем я в туалет сходил раза три, а сейчас опять запор и кал плотный и темно болотного цвета. Может ли такое быть от шпината? А может это связано с сочетанием лекарств. Я принимаю на постоянной основе гипосарт, Конкор, аллопуринол и недавно еще добавил омакор, витамин В9 и В12.

Гипертония, гастрит, поверхностный дуоденит(была операция по устранению ГПОД).
51 год
5 Сентября ·Просмотров: 112·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мальтофер часто окрашивает кал в темный, зелено-черный цвет и может вызывать запор, это указано в инструкции к препарату. Большое количество шпината также может окрасить цвет стула в темный или болотный цвет. Остальные принимаемые препараты вероятнее всего не являются типичной причиной такого окрашивания стула.
Если Мальтофер отменен, цвет стула должен постепенно нормализоваться после выведения железа и остатков шпината. При этом самостоятельно отменять железо надолго не рекомендуют , если оно назначено из-за подтвержденного дефицита. Можно обсудить с лечащим врачом вопрос возможного возникновения побочного эффекта при употреблении препарата в виде запора.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться достаточного употребления жидкости 1,5-2л в сутки. Если запор возник на фоне препарата железа и сохраняется длительное время, могут рекомендовать Макрогол(Форлакс) - это препарат первой линии, принимают по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели. Он размягчает стул за счет удержания воды и практически не всасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемии у меня нет, железо в референсе, но ниже половины. Врач порекомендовал попить для профилактики.

Если анемии нет, гемоглобин нормальный, а сывороточное железо просто находится в нижней части референса, то чаще всего это не является основанием для профилактического приема железа.
Для оценки запасов железа гораздо информативнее ферритин, если он снижен, тогда рассматривают коррекцию дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, буду рада Вам помочь
-Да, окраска стула в черный цвет- абсолютно нормальное явление при приеме препаратов железа. Запор- один из частых побочных эффектов препаратов железа.
-Да, стул часто меняет окраску в зависимости от ранее съеденных продуктов
-Учитывая прием препаратов железа, продуктов, окрашивающих стул, а также других добавок и витаминов, поводов для беспокойства не вижу. Необходимо еще понаблюдать за характером стула. Изменение цвета стула на фоне четкой связи с применением новых препаратов, не является поводом подозревать патологию.
-Необходимо сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
-В связи с запорами можно использовать препарат Макрогол (Форлакс) 10 г 1-2 пакетика 1 р/д. Длительность приема не ограничена.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Здравствуйте ,
Можно предположить что да,темный болотный цвет стула после употребления большого количества свежего шпината и на фоне приема Мальтофера является ожидаемым и обычно не опасен.
Шпинат содержит хлорофилл, который окрашивает кал в зеленовато-темные тона, а препараты железа дают черный или темно-зеленый оттенок.
Запор также частый побочный эффект Мальтофера,

Рекомендуетсяне прекращать Мальтофер самостоятельно, если он назначен врачом для лечения железодефицита.
Для нормализации стула рекомендуют пить больше водички , добавить больше клетчатки в рацион ( овощи и фрукты )
- физ активность
- если запор сохраняется , то рекомендуют
добавить прием осмотических слабительных, например форлакс по 1-2 пакетика в сутки , длительно , до месяца

Рекомендуют обычно сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо
Для своего успокоения можно сдать кал на скрытую кровь

Максим, здравствуйте!

Зеленый стул, вероятнее всего, связан с употреблением шпината. На фоне железа стул может окрашиваться в черный, это считается нормой.

Препараты железа очень часто крепят, в таких случаях рекомендуют введение псиллиума, дозировка подбирается индивидуально , псиллиум мягко нормализует стул и его можно принимать длительно.

Запор, в целом, может возникать по многим причинам, например, при нехватке жидкости, клетчатки, при снижении активности. Указанные лекарства, кроме мальтофера, редко вызывают запоры.