Желтушка, повышенный билирубин

Здравствуйте, хотела поинтересоваться вопросом что делать в данной ситуации. Роды были 04.08.2026 Билирубин 06.08 257,8 07.08 184,56 08.08 242,7 09.08 182,4 09.08 177,1 13.08 212 26.08 264 31.08 215 На 3 сутки (06.08) взяли кровь на билирубин оказался повышенным, на ночь ребенка забрали под лампы, потом вернули после ночи 08.08 вырос билирубин до 242,7 И снова забрали пол лампы При выписке был 177,1 На 13.08 решили проверить состояние так как желтизна не уходит билирубин 212 Потом 26.08 264, ждали 28 суток и билирубин стал 215 При этом ребенок за месяц набрал 758 грамм, относительно дня выписки Группа крови с малышом и отцом малыша совпадает у всех 3+ и у самы тоже, грудное вскармливание, мочи желтая стул горчичный(желтый), небо и склеры желтые, стопы не желтые, относительно как соски точно сказать не могу вначале активное сосание потом видимо устает До паха ребенок желтый, то есть голова и живот желтые ниже вроде бы не так. Препараты никакие не принимаем. Не понимаем нужно ли святиться лампами или нет. В фото приложены результаты на 26 и 31 кровь.

25 лет
6 Сентября ·Просмотров: 45·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ребенок активен, хорошо прибавляет в весе ( более 600гр в первый мес), нет обильных срыгиваний, есть регулярный стул, хороший аппетит, то так может протекать желтуха грудного молока( в молоке матери выделяются компоненты, препятствующими переработке билирубина). Однако, этот тип желтухи не требует отмены грудного вскармливания, оно продолжается, а желтуха проходит самостоятельно к 3-4мес( может и раньше). Показанием для лечения желтухи по текущим клиническим рекомендациям, после 120ч жизни ребёнка является уровень 308мкмоль/л и выше, а все, что ниже - не требует лечения. Дополнительно конечно было бы хорошо сдать кровь из Вены на следующие показатели: билирубин + фракции, АлАТ, АсАт, для исключения патологического типа желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, АЛТ 33, АСТ 73. На 28 сутки малыша билирубин общий 215.5, непрямой 206.42, прямой 9.08